Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительство домов из газобетонных блоков

Строительство домов из газобетонных блоков


Строительство домов из газобетонных блоковПредыстория

Уже без малого 100 лет строительные работы с использованием газобетона осуществляются в глобальном масштабе. Совершенно разные технологические подходы производителей обусловлены поиском выгодного варианта для конкретного региона. И неудивительно, что мировые тенденции были рассмотрены в Советском Союзе – в 30-е годы идет активная разработка новых видов строительных материалов. Великая Отечественная война отсрочила продолжение научных разработок, и появление особой разновидности ячеистого бетона отечественного производства пришлось только на середину прошлого века.

За и против

Наряду с такими свойствами газобетона, как:

• Небольшая стоимость
• Крайне малый вес
• Относительно высокая прочность на сжатие
• Уникальные тепло- и звукоизоляционные показатели
• Принадлежность к негорючим материалам
• Экологичность,
очень часто приходится встречаться с негативным мнением, основанным на присущих ячеистым бетонам
• неэластичности
• пористости
• содержанию извести.

Причем, все эмоциональные высказывания граждан подтверждены фактическим наличием серьезных проблем, выявленных в течение относительно небольшого периода эксплуатации зданий из газобетона. В то время как положительные качества, преимущественно, являются основой рекламных кампаний.

Проверка соответствий

Для того чтобы раз и навсегда избавиться от навязываемой некомпетентными товарищами позиции, сперва следует внимательно подойти к моменту сертификации. Ведь только наличие необходимого пакета документов у производителя, дает право рассчитывать на качественный стройматериал – с одинаковыми для всех единиц товара показателями плотности, пористости и габаритами.

Суть в том, что современный процесс производства подразумевает обработку газобетонных блоков паром под давлением до 15 атмосфер. Что, в свою очередь, лишает известь возможности, каким-либо образом воздействовать на металлы. А этот факт указывает на отсутствие препятствий для совместного использования автоклавных ячеистых блоков в связке с металлоконструкциями.

Опять же, идентичные по размерам блоки позволяют избежать излишней напряженности в отдельных частях здания, тем самым снижая риск образования трещин.

Что касается плотности – в промышленных условиях есть возможность контролировать даже процесс закладки компонентов, а при изготовлении малыми партиями подобные меры могут привести к снижению рентабельности производства. Зачастую такой подход становится причиной появления низкокачественной продукции.

Причины появления полярных мнений

На этапе строительства даже незначительные отклонения от проекта будут способствовать тому, что газобетон от производителя с положительной репутацией покажет себя наихудшим образом, тем самым внушая окружающим несостоятельность идеи бюджетного строительства в принципе.

Всем известно, что без устройства ленточного фундамента нет смысла использовать блоки из газобетона. Гидроизоляция основы дома – априори, а вот на внутренней пароизоляции и отделке фасада многие стараются сэкономить. Отсюда и увеличенные теплопотери и разрушение газобетонных блоков с внешней стороны здания.

Также общедоступна информация и о необходимости обвязки кладки – минимум перед плитами перекрытия, до и после оконных проемов, в прочих местах, предполагающих существенную нагрузку. Варианты с кирпичом, армированным бетонным поясом, безусловно, достойны уважения, но это же мостики холода, требующие дополнительных затрат на теплоизоляцию. Те граждане, которые в качестве основы для армирования используют U-блоки, например, или штробят верхний ряд кладки под арматуру – никогда не будут жаловаться на чрезмерную усадку. А утепление этих блоков и стыков снаружи позволит избежать промерзаний.

Резюме

Опираясь на вышесказанное, можно отметить, что только грамотное проектирование и внимательное исполнение проекта будут способствовать тому, что индивидуальное строительство с использованием качественного газобетона, позволит получить заветный экономический эффект при строительстве объекта.
 


Дома со стальным каркасом
Многие люди уверены в том, что качественный дом можно соорудить только в том случае, если в его основе лежит кирпич или камень. Тем не менее, современные технологии строительства позволяют возводить дома, которые обладают намного меньшей стоимостью, достаточной долговечностью и прекрасными эксплуатационными качествами.
Как построить дом на дачном участке
Многие люди стремятся обладать домом на дачном участке, где они могут отдыхать от городской суеты, встречаться с друзьями в спокойной обстановке.Дачный дом можно построить своими силами или обратившись к квалифицированным специалистам. Рассмотрим основные особенности возведения дачного дома.
Строительство кирпичных домов
Возведение кирпичных домов всегда относилось к наиболее распространенным видам строительства. Кирпич изготавливается из минеральных материалов, подвергнутых обжигу или обработке паром для придания необходимых свойств. Рассмотрим основные особенности строительства кирпичных домов.
Что нужно знать, приступая к строительству дачи
Прежде, чем начать строить загородный дом, необходимо решить множество вопросов, каждый из которых одинаково важен для достижения успеха. Итак, стоит понять, насколько продолжительным будет пребывание на даче, поскольку это определяет выбор земельного участка: близка ли автострада, есть ли электричество, газ, вода, близки ли продуктовые магазины.
Американская избушка на ржавых ножках
С развитием строительных технологий нормальному человеку вряд ли придет в голову построить загородное жилье из проржавевших железных листов. На внешний вид такое строение будет напоминать скорее убежище зомби из фильмов ужасов.
Как взять ипотеку на строительство дома
Согласно исследованиям экспертов, недалеко то время, когда загородное жильё начнет достойно конкурировать с городскими квартирами. Спрос на него возрастает очень быстро. Однако построить заветный загородный дом на свои средства может далеко не каждый.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна