Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Налоговый вычет при строительстве дома

Налоговый вычет при строительстве дома


Налоговый вычет при строительстве домаСтроительство дома сопряжено со значительными финансовыми затратами. Их можно покрыть, воспользовавшись налоговым вычетом – льготой, предоставляемой гражданам на основании НК РФ. Рассмотрим основные особенности налогового вычета более подробно.

Налоговый вычет: необходимые документы

Вычет получить довольно несложно. Нужно лишь обратиться в налоговую инспекцию с определенными документами, в частности:

• письменное заявление;
• налоговая декларация 3-НДФЛ;
• свидетельство о собственности на строение;
• справка о доходах 2-НДФЛ;
• документы на расходы по строительству дома;
• копия надлежащих страниц паспорта;
• копии платежных документов.

Заполнение декларации 3-НДФЛ

Заполняя декларацию 3-НДФЛ, налогоплательщик тратит довольно много времени. При допущении ошибки необходимо повторное заполнение декларации и подача ее в налоговый орган, в результате чего увеличивается срок выплаты вычета. Поэтому рекомендуется воспользоваться помощью специализированной бухгалтерской фирмы. Специалисты за один день составят декларацию и соберут все необходимые документы. Необходимо подчеркнуть, что данный способ заполнения декларации является наиболее надежным.

На протяжении трех месяцев будет выполнена тщательная проверка налоговой декларации. По результатам проверки принимается решение о налоговом вычете, связанном с возведением дома. В течение месяца сумма налога перечисляется на расчетный счет налогоплательщика.

Налоговый вычет: сумма

По статье 220 НК РФ возмещаемая государством сумма по уплаченному налогу – до 260 тыс. руб. Это 13% от потраченной суммы. Внимание! Получить вычет на возведение жилья можно лишь в том случае, если вы потратили до 2 млн. руб. на возведение этого жилья.
Налоговый вычет: порядок получения

Для получения права на вычет налогоплательщик должен быть:

• гражданином РФ;
• лицом, проживающим на территории РФ минимум 183 дня в течение предшествующего года.

Также нужно уплатить подоходный налог. Как правило, он оформляется работодателем. Если налогоплательщик официально не оформлен, ему положен налоговый вычет. Кроме того, ему не полагается получение вычета, если он предпринимать, безработный, неработающий пенсионер или студент.

Не предусматривается налоговый вычет в случаях, если:
• расходы на возведение дома оплачиваются из средств работодателя или третьих лиц;
• расходы оплачиваются из средств материнского капитала, которые направляются для поддержки семей с детьми;
• расходы оплачиваются за счет выплат, которые предоставляются из государственных средств;
• стройматериалы куплены после получения госрегистрации дома;
• налогоплательщик хочет повторно получить вычет.

Если в строительство дома вложили деньги несколько плательщиков, то налоговый вычет осуществляется в соответствии с долями, вложенными ими в строительство. Если дом совместно строили супруги, право на вычет есть у каждого из них. Если заключен брачный договор, где указано раздельное имущество, уплата вычета будет осуществляться в соответствии с этим договором.

При невозможности полного использования вычета в налоговом периоде можно перенести остаток вычета на последующие его периоды, пока он не будет использован полностью.

Внимание! Получить вычет при возведении дома можно лишь после того, как здание будет введено в эксплуатацию и передано приобретающему лицу.

В заключение необходимо отметить, что возвращение налога возможно лишь на протяжении трех лет со времени его оплаты. Поэтому настоятельно рекомендуется получить вычет по возможности раньше.
 


Современный дом из клееного бруса красив и престижен
Клееный брус – это несущий элемент деревянного дома. Брус изготавливается из четырех деревянных досок, которые склеивают между собой по направлению роста волокон. Изобрели клееный брус в Финляндии. Появившись на рынке, материал мгновенно стал популярен среди потребителей.
Строим баню своими руками
Множество владельцев загородных участков, как правило, возводят в доме или рядом с ним настоящую русскую баню. Для тех, кто это только собирается делать, будут полезны несколько советов, которые мы собрали в этом материале, ориентируясь на последние тенденции в строительстве бань.
Дом из оцилиндрованного бревна
Сегодня очень легко найти ту технологию строительства дома, которая бы полностью соответствовала вашим же запросам. Именно поэтому, многие люди начали отдавать предпочтение натуральным материалам, которые обладают свойствами к природной вентиляции.
О строительстве бани и сауны
Как правило, первым капитальным сооружением, которое возводится на земельном участке, является хозяйский дом. А вот уже после этого может начинаться строительство и сторонних зданий для работы или же для отдыха.
Строительство фундамента дома
Строительство фундамента дома производится после расчетов несущих способностей элементов основания, грунтов под ним. При этом учитывается структура почвы, уровень УГВ, рельеф участка. От качества фундамента зависит ресурс жилища, возможность увеличения этажности, изготовления пристроев, проведения перепланировок в процессе эксплуатации.
Этапы строительства дома
При строительстве коттеджа могут использоваться различные конструкционные материалы, технологии. Хотя отличия в стандартных технологиях наблюдаются лишь на отдельных этапах работ. От качества проектирования, профессионализма сотрудников выбранной компании зависит качество проживания, экстерьеров фасадов, интерьеров, планировки внутренних помещений, ресурс силовых конструкций.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна