Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Задувка эковаты как вариант качественной теплоизоляции

Задувка эковаты как вариант качественной теплоизоляции


Задувка эковаты как вариант качественной теплоизоляцииСреди широкого выбора теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве, неоправданно редко применяется эковата. Между тем, материал, состоящий на 80% из целлюлозы, превосходно справляется с задачей сохранения тепловой энергии (коэффициент его теплопроводности достигает 0,042 Вт/мК), а также, благодаря входящим в его состав антипиренам, отвечает всем требованиям пожаробезопасности.

Существует несколько способов утепления здания с использованием эковаты, которые различаются способом нанесения и уплотнения материала.

Мокрый способ монтажа предполагает распыление увлажненного слоя утеплителя на поверхность. В качестве клеящего состава в данном случае выступает лигнин, универсальные свойства которого позволяют фиксировать слой утеплителя на любой материал основы. Эковата наносится на предварительно обрешеченную металлическим профилем или деревянным брусом стену слоем плотностью в 65 кг/м³.

При обработке горизонтальных подвесных конструкций и поверхностей сложных форм помимо лигнина в раствор добавляют дополнительные клеящие основы, улучшающие адгезию материала. Излишки материала срезаются по строительному уровню и могут быть использованы вторично. Такой способ укладки наиболее продуктивен, но требует наличия профоборудования, которое подает материал на поверхность под напором.

Сухой способ монтажа можно провести, не имея профессионального инструментария. Для этого сухой материал следует вспушить и равномерно распределить по стенным нишам или ячейкам обрешетки. Уплотняют эковату до тех пор, пока не почувствуется ответное амортизирующее противодействие. Плотность распределения на горизонтальных и вертикальных основаниях различна – 45 и 65 кг/м³ соответственно.

В промышленном строительстве укладка эковаты происходит путем нагнетания материала компрессором. Для этого обрабатываемая поверхность закрывается обшивкой с отверстием для шланга подачи и производится задувка эковаты доверху.

Подводя итоги, заметим, что эковата является достойной альтернативой любому качественному утеплителю. Одновременно являясь долговечным, доступным и безопасным покрытием, она может быть использована для теплоизоляции помещений любых форм и объемов.

 


Технические возможности гибкого ламината и особенности его укладки
Ламинированные ДСП-панели давно стали классикой напольной отделки. Но мало, кто встречал современный и более практичный аналог этого покрытия – гибкий ламинат. Этот материал изготовлен из эластичных виниловых плит, состоящих из двух слоев: защитного и основного.
Водопроводные трубы — новый источник энергии
Инженеры службы водоснабжения в Портленде начали генерировать электроэнергию, используя энергию питьевой воды, движущейся по трубам. Для этого в городскую водопроводную сеть устанавливаются лёгкие турбины, они вращаются в проточной воде, энергия вращения превращается в электрическую.
Пенопласт из древесины
Вспененные строительные органопластики - отличные теплоизоляционные материалы. Единственным недостатком этих материалов является формальдегид, присутствие которого нежелательно.
Самовосстанавливающийся бетон
В Нидерландах (Университет Делфт) создан бетон, способный самостоятельно «затягивать» трещины на своей поверхности.Компонентами бетонной смеси вместе с цементом являются гранулы, в которых содержатся споры бактерий и питательное вещество для них - лактат кальция.
Корейцы совместили оконный стеклопакет и дисплей
Корейский концерн «LG», производитель высококачественной электроники, создал прозрачный дисплей. Эта уникальная инновационная разработка предназначена для применения вместо обычных оконных стеклопакетов.
О межвенцовом утеплителе
Ни одно современное строительство не может обходиться без использования энергоэффективных технологий. В большинстве случаев речь идёт о таких материалах, как межвенцовые утеплители. Они позволяют сделать дома и бани намного устойчивее к морозам, которые бывают в нашей местности практически всю зиму, да ещё и часть весны.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна