Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Дачный забор из блоков

Дачный забор из блоков


Дачный забор из блоковИздавна ограда служит своеобразным символом защиты частной жизни от проникновения в неё непрошенных гостей. Заманчивый вариант такой ограды — блочный забор. Это универсальное, надёжное и эстетичное сооружение, а разнообразие цветов и фактур блоков позволяют сделать это сооружение ещё и оригинальным.

Для возведения оград выпускаются специальные (чаще пустотелые) блоки. Материалом может быть бетон, глина, искусственный камень и т. д. Рисунок и форма поверхности самые разнообразные. К положительным качествам блочных заборов следует отнести:

• хорошее качество и приятный вид как изнутри, так и снаружи;
• неплохая прочность;
• огне- и влагостойкость;
• хорошие звуко- и пылезащитные свойства.

Основных недостатков два:

1. Такому забору необходим фундамент.
2. Возведение блочного забора является довольно трудоёмким и требующим достаточного уровня квалификации процессом.

Укладка фундамента для ограды

Как уже было отмечено, закладка фундамента для блочного забора — суровая необходимость. Выбор невелик — такой фундамент может быть ленточным либо столбчатым.

Первый применяется на пучинистых почвах и в тех случаях, когда возводится солидный и тяжелый забор. Последовательность его укладки:

1. Роется траншея глубиной от 30 до 80 см, на дно которой укладывается подушка из влажного песка.
2. Опалубка изготовляется так, чтобы сама ограда находилась на высоте порядка нескольких десятков сантиметров над землёй.
3. Вяжется арматура.
4. Устанавливаются и выравниваются столбы (кирпичные возводятся после схватывания и достаточной выдержки фундамента).
5. В опалубку заливается раствор с забутовкой.

Столбчатый фундамент дешевле ленточного и применим для сравнительно лёгких конструкций на надёжных грунтах.Последовательность операций при его закладке:

1. Роятся ямы (удобно садовым буром) на глубину 120–150 см под столбы.
2. На дно ям насыпается и утрамбовывается подушка из влажного песка.
3. Устанавливаются и выравниваются по отвесу столбы, а промежутки заполняются бетонным раствором со щебнем.
4. Для изготовления цоколя ограды между установленными столбами закрепляется опалубка и вяжется арматура. Раствор тот же, что и для ям. Цоколь заглубляется в грунт сантиметров на 10–15 и возвышается над ним на 30–50 см.

Чтобы ограда была прочнее, желательно, пока бетон не схватился, вставить в него вертикальные арматурные прутья, на которые позже будут пустотами насаживаться блоки. Обязательна гидроизоляция фундамента.

Установка блочной ограды

Когда укреплены столбы, а фундамент окреп, можно приступать к кладке ограды. Она ведется на основе обычного песчано-цементного раствора. На высоте блока над фундаментом по уровню натягивается нить, поверх гидроизоляции наносится слой раствора, горизонтальность которого также проверяется уровнем. На этот раствор укладывается в ложок первый ряд блоков.

На торцы блоков тоже наносится раствор. Все швы должны быть порядка 1 см толщиной. Через каждые полтора метра один из блоков укладывается тычком — так связь между рядами будет прочнее. Следует почаще проверять горизонтальность рядов и не забывать об их перевязке. По завершении каждого ряда, следует дать ему подсохнуть. Особенно это касается первого ряда, который служит основанием всей конструкции.

По окончании кладки желательно осуществить покраску готовой ограды, обработав её предварительно герметиком. Дело в том, что попадающая на неё влага, то замерзая, то оттаивая, преждевременно разрушает его. Нежелательно, чтобы рядом с оградой произрастали большие деревья — их корни может быть поврежден фундамент.

И еще замечание: нельзя непосредственно к блокам прикреплять ворота. Столбы по них нужно предварительно армировать профилированной трубой, вмонтированной в фундамент, а уже на неё навешивать ворота.
 


Имитация бруса
Многие люди, в наше время, начинают обращать своё внимание на "живые" строительные материалы. Нет, конечно же, мы не предлагаем вам жить на стволе древнего дуба. Вместо этого, можно воспользоваться натуральной древесиной для постройки своего дома.
Керамическая плитка
Несмотря на то, что рынок отделочных материалов постоянно предлагает новые виды продукции, большинство людей подсознательно выбирают старые проверенные виды напольного и настенного покрытия. К примеру, керамическая плитка не теряет своей популярности уже много лет, несмотря ни на что.
Применение Грунтовки Момент «Грунт»
Одним из лучших материалов для восстановления и ремонта конструкций из бетона является Грунтовка Момент «Грунт». Она отлично подходит для пропитывания и укрепительного воздействия на минеральные основания под отделочные покрытия.
Венецианская штукатурка
Венецианская штукатурка является декоративным покрытием. Если правильно расположить освещение и выполнить работы в полном соответствии со всеми правилами, то поверхность, обработанная такой штукатуркой, будет иметь глубину и выглядеть, как натуральный камень.
Преимущества пенобетонных блоков
Пеноблоки – один из новейших строительных материалов, состоящий из цемента, песка, пены и воды. Для большей прочности в пенобетонные блоки добавляют особые затвердители и фибры. Применяют пеноблоки для самых разнообразных целей.
Отделка фасадов недорого в Челябинске гранитом и мрамором
Мрамор и гранит – горные породы, используемые для производства многих изделий, в том числе и плит для облицовки зданий и строений. Она обладает повышенной прочностью, износостойкостью, несущей способностью, имеет презентабельный вид. Отделка фасадов недорого в Челябинске мрамором и гранитом производится в несколько этапов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна