Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Сайдинг или планкен: что выбрать

Сайдинг или планкен: что выбрать


Сайдинг или планкен: что выбрать

Современный рынок отделочных материалов изобилует изделиями самого различного вида. Большой популярностью пользуется продукция из дерева, яркими представителями которой являются сайдинг и планкен.


Принимая решение в пользу того или иного материала, обратить внимание следует на целый ряд факторов. Если к выбору подойти грамотно, вооружившись знаниями характеристик изделий, продолжительный срок эксплуатации отделки и ее безупречный вид будет обеспечен.


Характеристика материалов


Деревянный сайдинг – это облицовочный материал, при помощи которого можно скрыть трещины и неровности стен, а также придать зданию эстетичный внешний вид. Благодаря разнообразию текстур древесины, габаритным размерам, виду профиля, ориентации укладки элементов, обеспечивается бесконечная гибкость в дизайне.


По сути «сайдинг» – это та же самая вагонка, которая нам так хорошо известна. Единственное отличие между ними заключается во внешнем виде. Сайдинг представляет собой имитацию бруса или бревна, что и порождает дополнительные названия материала.


Планкен прямой из лиственницы

Блок-хаус (элементы, выполненные под бревно) имеет выпуклую радиальную поверхность и представляет собой рейку из дерева с пазом с одной стороны и шипом – с другой. При помощи этих конструктивных элементов изделия скрепляются между собой.


Сайдинг, имитирующий брус, обладает ровной и плоской лицевой поверхностью. Единственным рельефом в изделиях являются фаски, снятые по краям. При отделке стен рейки визуально напоминают ряд брусьев, уложенных друг на друга.


Планкен является натуральным профилированным многофункциональным отделочным материалом, предназначенным для внешних и внутренних работ. Представляет собой облицовочную доску с закругленными или скошенными углами. Первый вид называется прямым, второй – скошенным планкеном.


Изготавливаются отделочные элементы из различных сортов дерева: кедра, ели, сосны, лиственницы. Планкен из сибирской лиственницы предпочтительней по соотношению цена/качество – приобрести материал можно у производителя Lesinter. Изделия отличаются исключительной надежностью, поскольку изготовлены с соблюдением всех правил по производству такого вида отделочных материалов.


Использование планкена и сайдинга


Данные виды обшивочных изделий широко применяются при отделке домов как снаружи, так и внутри. Планкен также используется для создания лестниц, ступеней и террасных настилов. Хорошо подходит для беседок, заборов и прочих архитектурных форм.


Из-за отсутствия в планкене паза и шипа его крепление отличается от монтажа сайдинга. Такая особенность подразумевает наличие технологических зазоров между досками, благодаря которым не происходит скопление влаги, а помещение хорошо вентилируется.


Самым популярным принято считать скошенный планкен, при установке которого используются скрытые крепления. Они не видны снаружи, поэтому конструкция выглядит привлекательно.


Обычный сайдинг крепится при помощи саморезов, в большинстве случаев – в обрешетку. Монтаж в ряду выполняется справа налево. Сайдинг с креплением «шип в паз» закрепляется при помощи вышеуказанных замков. Производители изделий рекомендуют оставлять температурный зазор между торцом стартовой полосы и планкой наружного угла. Второй угол следует устанавливать, когда первый ряд будет максимально приближен к противоположному углу стены.


Сравнение и выводы


Планкен для фасадаДеревянный сайдинг обладает множеством преимуществ практического, экологического и эстетического характера. Он прекрасно защищает жилище от всех форм осадков и от ветра, отлично противостоит тепловому воздействию высоких и низких температур, обладает превосходными звукоизоляционными характеристиками.


Сайдинг очень легок, что во многих случаях позволяет отказаться от возведения новых кирпичных перегородок, и обеспечить хорошую реконструкцию здания без существенной нагрузки на стены. Облицовочные работы можно проводить в любое время года, они не требуют наличия растворов бетона, штукатурки, воды и прочего. Деревянный сайдинг можно легко обновить, выполнив как полный, так и частичный ремонт элементов.


Главным преимуществом планкена является его крепление. Отсутствие крепежа «шип в паз» позволяет создавать вентиляционные зазоры, благодаря чему древесина «играет» без потери устойчивости всей конструкции. Фасад из планкена является более долговечным, чем обшивка из блок-хауса, и может служить десятилетиями. Заменить элементы на порядок легче, тогда как соединение «шип в паз» иногда заклинивает.


Что приобрести, планкен или сайдинг, выбирать вам. Каждый из материалов имеет свои преимущества. Неоспоримым же достоинством и того, и другого является то, что изделия изготовлены из дерева. А это безвредный для человека, легко утилизируемый материал.

 


Как покрасить деревянный дом
Основными вариантами отделки деревянного дома снаружи, является покраска. Данные метод имеет свои особенности, учитывающие будет ли красится дом впервые или необходимо нанести краску на старую. Также этот метод имеет свои преимущества и недостатки перед другими способами отделки стен.
Полиэтиленовый мешок для одежды
Полиэтиленовые мешки для одежды предназначаются для защиты вещей от самых разных загрязнений, пыли, влаги, механических повреждений во время перевозки, при хранении. Чаще всего мешками пользуют ателье, разные швейные цеха, прачечные, магазины и салоны. Также их используют дома для хранения одежду.
Электрические нагреватели для дачи
Электрические водонагреватели для дачи бывают двух типов: проточные и накопительные. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. Прежде чем купить устройство, необходимо знать, как правильно оно выбирается.
Изготовление и использование сейфов
Неотъемлемой частью любого офиса, а также безопасным средством хранения важных документов и драгоценностей дома являются сейфы. В зависимости от назначения, все сейфы делятся на шесть уровней, начиная с нулевого.
По каким критериям нужно выбирать плинтус?
Несмотря на то, что плинтус является малозаметной деталью, именно этот элемент декора придает интерьеру завершенный вид. И если плинтус подобран правильно, это позволит исключить «появление» в помещении совершенно ненужных деталей (наличие проводов на полу и стенах, скапливание грязи и пыли и т.д.).
Резервное питание котла для дома от ИБП
С осени все начинают готовиться к приходу холодов. Именно в это время проверяют отопительные системы, устанавливают котлы, насосы. С приходом зимы, включается отопление и в доме тепло. Только что делать, если все системы работают от электричества, а его подача прекратилась?

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна