Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Что такое герметизация

Что такое герметизация


Что такое герметизация

Что такое герметизация


Что такое герметизация, разобраться несложно. Это процесс получения непроницаемого для влаги, жидкостей, газов и паров мест состыковок различных деталей. Герметичные соединительные швы устойчивы к нагрузкам, долговечны и прочны. Они обеспечивают стабильное функционирование многих приборов и аппаратов, позволяют восстанавливать физико-технические особенности изделий и поверхностей, которые были повреждены или разбиты. Герметизация крайне важна для обеспечения комфортно-оптимальных условий для жизни и работы в помещениях и зданиях. Объяснить сам процесс несложно, труднее разобраться с тем, как создаются такие непроницаемые швы.


Что необходимо для выполнения герметизации?


Чтобы обеспечивать создание непроницаемого шва, используют различные материалы — герметики. Это вязкая или плотная пастообразная композитная смесь, при изготовлении которой используются олигомеры или полимеры. В состав также могут входить отвердители или наполнители. Эти вещества способствуют быстрому образованию герметичного слоя с улучшенными физико-техническими характеристиками. Видов композитных смесей множество. Выбор зависит от типа герметизации:



  • резьбовая,

  • фланцевая,

  • герметизация мест соединения объектов.


Производители герметиков предлагают пасты и мастики, изолирующие самоклеящиеся ленты, замазки и жидкие составы. К числу популярных и простых в применении материалов относится клей-герметик Loctite и Teroson — устойчивый к маслам, химическим жидкостям, топливу, высоким температурам и динамическим, вибрационным нагрузкам продукт. Любой из перечисленных материалов отвердевает после нанесения на соединяемые поверхности (места соприкосновения, швы, трещины, поверхностные дефекты). Затвердение герметика гарантирует образование прочного сцепления двух частей одной детали или двух поверхностей. Отвердение мастики или пасты происходит за счет вулканизации полимера или испарения растворителя на воздухе.


Какими качествами должен обладать герметичный шов?



  • прочностью на разрыв;

  • устойчивостью к деформациям;

  • эластичностью;

  • высоким сопротивлением агрессивным средам;

  • отличной адгезией;

  • устойчивостью к высоким температурам и перепадам температур;

  • высокими электроизоляционными качествами (специальный вид герметиков, которые применяются для соединения или защиты узлов и деталей электрооборудования).


При выборе герметизирующего вещества стоит обращать внимание на сферу его применения и тип. Некоторые вещества назначаются для герметичного склеивания металлических изделий, другие для пластмасс и пластика, резины и так далее. А например, анаэробные продукты и клеи (жидкие герметики) — для непроницаемой для воды и газов фиксации резьбовых соединений. Применяют составы и для заполнения пор в металле, упрочнения цилиндрических соединений. Анаэробные клеи отвердевают в узеньких зазорах в металле. Жидкий тонкий слой при температуре от 15 до 250С превращается в очень прочный и при этом тонкий полимерный слой. Он выдерживает значительные вибрационные и температурные нагрузки.


Чтобы создать надежный герметичный шов, перед применением состава необходимо очистить и обезжирить соединяемые поверхности. После нанесения вещества, не подвергать рабочие поверхности нагрузке до полной полимеризации/вулканизации герметика.


 

 


Как правильно сделать топографической съёмку
 Топографическая съёмка – это неотъемлемая составляющая любого строительства. Чаще всего этот вид работ выполняется на начальном этапе проектирования либо при перепланировке уже имеющихся объектов.
В каких случаях требуются услуги илососа?
Существует множество способов прочистки канализации или откачки выгребных ям, но самое доступное и эффективное решение – это использование специальной техники, получившей название илосос.
Для чего электромонтажнику пресс-клещи?
Обжимка проводов и кабелей в промышленных масштабах осуществляется с помощью гидравлического пресса, но в разовой работе не обойтись без пресс-клещей. Рынок предлагает большой выбор устройств, рассмотрим их особенности и различия.
Как выбрать сантехнику для дома
Какой бы качественной не была ваша нынешняя сантехника, наступит момент, когда её придётся поменять. И тут возможны многие проблемы, связанные с правильностью выбора моделей, которые бы максимально подходили под ваши требования. Сегодня же мы дадим вам несколько общих советов, которые касаются подбора сантехники для дома.
Камнерезные станки: применение
Камень уже многие столетия является основным строительным материалом, который предоставляет максимальную надёжность и эстетичность. Особенно актуальным его применение стало сегодня, когда технологии резки и дальнейшей обработки развились до текущего уровня. Так что, сейчас мы поговорим о таком важном инструменте, как камнерезные станки, а также о том, где и как они могут применяться.
Алюминиевые радиаторы отопления: преимущества
В нашей стране, традиционно, использовались радиаторы отопления из стали и чугуна. Но, совсем недавно, в продаже начали появляться и другие модели, основой которых стал алюминий. Они начали производиться ещё в восьмидесятых годах прошлого столетия на территории Италии.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна