Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Для чего электромонтажнику пресс-клещи?

Для чего электромонтажнику пресс-клещи?


Для чего электромонтажнику пресс-клещи?

Обжимка проводов и кабелей в промышленных масштабах осуществляется с помощью гидравлического пресса, но в разовой работе не обойтись без пресс-клещей. Рынок предлагает большой выбор устройств, рассмотрим их особенности и различия.


Применение электромонтажного инструмента


Пресс-клещи имеют второе название – кримперы. Основное назначение инструмента – это обжимка наконечников проводов и кабелей, оснащенных медными и стальными жилами. В зависимости от используемого привода, инструмент может быть механическим или электрическим.


Пресс-клещи обрабатывают гильзы любого типа, диаметром до 50 мм. Производители предлагают широкий выбор устройств, благодаря чему вы легко подберете инструмент в зависимости от поставленных задач.


Устройства отличаются способом обжима:



  • точка и обкатка;

  • овал и шестигранник.


Выбирая инструмент, определитесь, какой способ вам необходим. Опытные монтажники прекрасно знают, как подобрать подходящее устройство, но если вы впервые сталкиваетесь с этим вопросом, тогда обратитесь в специализированный магазин, чтобы продавцы помогли сориентироваться в ассортименте и выбрать пресс-клещи с учетом условий, в которых вам предстоит работать.


Особенности устройства пресс-клещей


Как упростить работу монтажника и снизить прилагаемое усилие при выполнении обжима? Производители учитывают это, используя специальные рукоятки удлиненного типа, оснащая инструмент механическим усилителем. Чтобы не допустить максимального уровня опрессовки, пресс-клещи имеют систему контроля – это деталь, которая удерживает рукоятки, не позволяя им разойтись.


Ручной инструмент применяют в разных работах, начиная от обработки наконечников кабеля, заканчивая обжимом проводов и гильз. Некоторые модели комплектуются дополнительными лезвиями, расширяющими спектр применения устройства. Электрические модели более функциональны и предназначены для работы с большим объемом кабелей и проводов, справляясь с изделиями практически любого вида.


С помощью электрических клещей можно выполнять обжим кабеля, а также аккуратно и быстро снимать с него изоляцию. Инструмент подбирается с учетом диапазона диаметра кабелей. Есть специальные компактные клещи, предназначенные для мелких сечений. Для обработки толстых проводов нужно применять более мощные и габаритные устройства. Отметим, что ручки инструмента выполняются из электроизолирующих материалов (чаще всего это пластик).

 


Как выбрать сантехнику для дома
Какой бы качественной не была ваша нынешняя сантехника, наступит момент, когда её придётся поменять. И тут возможны многие проблемы, связанные с правильностью выбора моделей, которые бы максимально подходили под ваши требования. Сегодня же мы дадим вам несколько общих советов, которые касаются подбора сантехники для дома.
Камнерезные станки: применение
Камень уже многие столетия является основным строительным материалом, который предоставляет максимальную надёжность и эстетичность. Особенно актуальным его применение стало сегодня, когда технологии резки и дальнейшей обработки развились до текущего уровня. Так что, сейчас мы поговорим о таком важном инструменте, как камнерезные станки, а также о том, где и как они могут применяться.
Алюминиевые радиаторы отопления: преимущества
В нашей стране, традиционно, использовались радиаторы отопления из стали и чугуна. Но, совсем недавно, в продаже начали появляться и другие модели, основой которых стал алюминий. Они начали производиться ещё в восьмидесятых годах прошлого столетия на территории Италии.
Почему лучше купить акриловую ванну
В настоящее время значительную, даже скорее большую, часть рынка занимают именно акриловые ванны. Хотя уже неоднократно отмечалось большое количество их преимуществ перед чугунными и стальными моделями, у некоторых потенциальных покупателей всё ещё остаются сомнения относительно того, что лучше всего купить именно акриловую ванну.
Выбор электропечи для бани
Если вы не являетесь приверженцем ортодоксальных традиций в отношении бань, то имеет смысл присмотреться к электропечам, которые бы стали очагом данного помещения. Вам не потребуется периодически подкладывать дрова, что позволяет полностью расслабиться и сосредоточиться на оздоровительных банных процедурах. Дополнительным преимуществом является и то, что у вас не будет нужды обустраивать ещё и дымоход.
Преимущества энергосберегающей лампы
Искусственное освещение стало настолько привычным для людей, что мы просто не задумываемся о том, что не так уж давно оно отсутствовало. Более того, сегодня у нас есть возможность выбора искусственного освещения. Поскольку стоимость электрической энергии постоянно возрастает роль энергосберегающих ламп. Есть мнение, что в ближайшее время они полностью вытеснят с рынка обычные лампы накаливания.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна