Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Инструкция: как пользоваться оптическим нивелиром

Инструкция: как пользоваться оптическим нивелиром


Инструкция: как пользоваться оптическим нивелиромОчень часто люди путают лазерные нивелиры и оптические. Вернее, не путают, а считают, что эти устройства используются в одних и тех же ситуациях. На деле же, применение лазерного нивелира ограничено закрытым пространством помещений, а оптический нивелир используется на строительных площадках без ограничения по площади.

Оптический нивелир Bosch используется для определения высотных отметок по отношению к какому-либо базовому уровню. При строительстве различных строительных объектов без подобной работы не обойтись. Разметка осей с помощью оптического нивелира позволяет оборудовать идеально ровную строительную площадку. Нивелировщик выявит перепады высот и точно укажет места, где нужно провести выравнивание поверхности.

Кроме того, оптический нивелир позволяет точно определить необходимую глубину траншеи под фундамент здания. Этот оптический инструмент незаменим при оборудовании бетонных полов в промышленных помещениях большой площади. За счет полученных с помощью нивелира данных можно значительно сократить расход бетона и сделать пол идеально ровным.

Оптический нивелир – это зрительная труба, закрепленная на специальной подставке. Подставка – трегер, имеет регулировочные винты, позволяющие изменять положение трубы нивелира в двух плоскостях. За счет этого можно добиться идеального горизонтального положения прибора. В трегере имеется пузырьковый уровень, по которому нивелировщик и выставляет горизонт. Подставка крепится на прочной, но легкой треноге. Нивелир оптический купить можно на сайте profstroyinstrument.ru.

Оптический нивелир всегда используется в паре с измерительной рейкой. Поэтому нивелировщик вынужден работать в паре с помощником. Последний удерживает рейку, пока специалист осуществляет замеры.

При работе с оптическим нивелиром на рабочую площадь предварительно наносятся высотные отметки. Они отмечают узлы сетки, наложенной на площадку. В узлах помощник при измерении устанавливает измерительную рейку. Сам нивелир в момент измерения устанавливается в центре рабочей площадки. В то время как нивелир оптический цена вполне приемлемая.

После закрепления штатива с нивелиром, проводится горизонтирование. Нивелировщик работает винтами на трегере, добиваясь расположения пузырька уровня в нуль-пункте. На следующем этапе работы нужно настроить фокус нивелира на измерительной рейке с помощью окулярного кольца. После этого можно проводить замеры. Как видите, оптический нивелир – незаменимый для строителей прибор.
 


Теплый пол в деревянном доме
Как только деревянный дом построен, все коммуникации подключены, а отделочные работы завершены, необходимо приступать к утеплению. В частности, может использоваться система теплого пола, хотя многие уверены в невозможности применения данной методики для деревянных домов. Это особенно актуально в том случае, когда в вашей семье есть маленькие дети.
Утепление балкона
Сегодня приобретение квартиры почти всегда соседствует с необходимостью дополнительных трат. В частности, мы говорим о том, что стоимость квадратных метров на балконе точно такая же, как и в квартире. Поэтому нет совершенно никакого смысла оставлять эту площадь невостребованной.
Использование строительных бытовок
Металлическая или деревянная бытовка отлично подходит как временное жилище или рабочее помещение. Эта конструкция прочно заняла свое место среди недорогих и практичных строений. Удобная бытовка строительная используется не только на объектах, но и в качестве дачных домиков или офисных помещений.
Особенности ножничных самоходных подъемников
Любое промышленное предприятие сталкивается с необходимостью использовать технику для подъема различных грузов. Современное оборудование отличается большим ассортиментом моделей с различными конструкционными особенностями, показателями мощности и эксплуатационными возможностями. Устройства выбираются согласно характеру поставленных задач.
Выбор водонагревателя
Отключение горячей воды в доме может происходить регулярно, тем более в небольших населенных пунктах. С этим можно смириться или же найти альтернативу в виде водонагревателя. Если вы выбрали второй вариант, то следующие рекомендации по выбору будут полезными.
Преимущества использования нестандартного оборудования
Современный рынок предлагает широкий ассортимент промышленного оборудования. Но стандартные станки, производственные линии и инструменты не всегда удовлетворяют потребности предприятий. Поэтому многие компании, ведущие деятельность в отрасли машиностроения, предлагают выпуск нестандартных приборов, производственных комплексов, аппаратов, установок и сооружений.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна