Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Узо и дифавтомат: в чём разница

Узо и дифавтомат: в чём разница


Узо и дифавтомат: в чём разницаДалеко не каждому обывателю удастся найти отличия между дифференциальным автоматом и устройством защитного отключения. Между тем, разница между ними существенна: как в функционале, так и по внешним признакам.

Функциональная разница

Дифференциальный автомат – комбинированное устройство, установка которого имеет целью обнаружить утечку тока в сети, предупредить возникновение коротких замыканий и превышений тока нагрузки.

Такие аппараты обычно используются для дифференциальной защиты одного прибора высокой мощности или при условии низкого совокупного энергопотребления. В других случаях лучше использовать УЗО, защищенные автоматом.

УЗО имеют более узкую специализацию и выступают своего рода контроллерами дифференциального тока. При возникновении утечки в результате нарушения целостности изоляции фазного провода устройство производит обесточивание потенциально опасного участка сети.

Механизм работы коммутационного аппарата основан на постоянном отслеживании разницы в токах на входе и выходе – в идеале они должны быть равны. При наличии даже небольших отклонений УЗО моментально отключает нагрузку.

Визуальные различия

Визуальные отличия дифавтоматов и УЗО не так наглядны – их корпуса практически идентичны (за исключением случаев, когда не совпадают габариты устройств в однофазных сетях), зато разнится маркировка, нанесенная на корпус устройства.

В современных моделях коммутационных аппаратов производители иногда указывают его тип. Полное наименование устройства также может быть указано аббревиатурным сокращением: ВД или АВДТ соответственно. Если же такого обозначения не имеется, следует обратить внимание на другие отличительные признаки:

1. Различие по номинальному току. Исключительное указание значений номинального тока есть только на УЗО, тогда как на дифавтоматах перед цифровыми характеристиками идет буквенное обозначение - В, С, D.

2. Разнятся также схемы подключения устройств. Схематическое отличие дифференциального автомата – в изображении теплового и электромагнитного расцепителей, не характерных для УЗО.

Вывод: принципиальное различие УЗО и дифавтомата – в функциональном назначении. УЗО предназначен исключительно для обеспечения электробезопасности потребителя, тогда как дифавтомат одновременно действует как УЗО и используется в качестве защитного механизма сети от короткого замыкания.

Источник: http://elquanta.ru/instrument/uzo-i-difavtomat.html
 


Мебель на заказ: нюансы
Почти все покупатели мебели для своего дома желают, чтобы купленные товары максимально расширяли функциональность и комфорт помещения, придавая ему ещё и некоторую долю индивидуальности. Сделать это можно посредством особого подбора различных компонентов, однако вы рискуете создать эклектическую атмосферу в оформлении своего дома.
Утепление пола в бане
В старые времена бани практически не располагали дополнительным утеплением. Вместо этого особое внимание уделяли изоляции стен и потолка, дабы воздушный поток не проникал через эти поверхности. Теперь же к вопросам утепления подходят более тщательно, дабы не тратить лишнюю энергию, а значит - и лишние деньги. Именно поэтому сегодня мы поговорим о том, как и зачем нужно утеплять пол в бане.
Входные стальные двери
Дверь, которая устанавливается на входе в помещение, можно назвать неким "стражем", который обеспечивает защиту всем, находящимся внутри. Поэтому для указанных дверей не применимо понятие экономии при их покупке.
Металлопластиковые окна
В наше время почти все люди стремятся установить у себя в доме полноценные металлопластиковые окна. И это не удивительно, поскольку данные конструкции получили огромное распространение во всём мире, представляя собой качественные и прочные оконные изделия, которые имеют достаточно много преимуществ перед деревянными моделями.
Особенности столбчатого фундамента
Данный тип фундамента являет собой систему столбов. Их располагают по углам будущего здания и во всех точках, где сосредотачивается нагрузка (пересечения стен и другие проблемные места). Чаще всего между опорами оборудуют ростверк (опорную конструкцию) в виде ленты или плиты. Этот прием позволяет объединить все элементы в единую конструкцию с целью повышения их устойчивости, а также для того, чтобы исключить смещение или опрокидывание.
Алюминиевые оконные конструкции
Конструкции, в основе которых лежит алюминий, сейчас применяются повсеместно. В частности, речь идёт о светопрозрачных вариантах подобных изделий, включающих в себя двери, окна, остекление фасадов и даже зенитные фонари. В любом случае, подобные конструкции являют собой каркас, изготавливаемый из высококачественного алюминиевого профиля.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна