Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Особенности столбчатого фундамента

Особенности столбчатого фундамента


Особенности столбчатого фундамента

Данный тип фундамента являет собой систему столбов. Их располагают по углам будущего здания и во всех точках, где сосредотачивается нагрузка (пересечения стен и другие проблемные места). Чаще всего между опорами оборудуют ростверк (опорную конструкцию) в виде ленты или плиты. Этот прием позволяет объединить все элементы в единую конструкцию с целью повышения их устойчивости, а также для того, чтобы исключить смещение или опрокидывание.


Котлован под столбчатый фундамент


Для создания котлована рационально обратиться в одну из компаний, которые специализируются на земляных работах. С детальным перечнем подобных услуг можно ознакомиться по ссылке http://ivgeostroy.ru/stolbchatyy_fundament.


Под столбчатый фундамент нужно обустраивать особый котлован. По границам фасада будущего здания роют неглубокую траншею со специальными углублениями на дне. Такие выемки (шурфы) необходимы для монтажа промежуточных и угловых опор.


Процесс разработки котлована для такого типа фундамента состоит из нескольких этапов:




  • снятие слоя грунта на строительном участке;



  • рытье траншеи по периметру;



  • оборудование полуметровых шурф для заливки подошв под опоры.



  • Существует несколько типов столбчатого основания, но чаще всего в строительстве используют монолитный железобетонный фундамент.


    Обычно столбы устанавливают с интервалом в полтора – два метра. Если проект здания подразумевает пристраиваемые объекты, например веранду или террасу, то для них возводят отдельный фундамент, не связанный с основным в единую конструкцию. Веранда несет меньшую нагрузку, нежели стены здания, соответственно, осадка также будет разной. Поэтому важно разделять эти части дома деформационным швом.


    Почему столбчатые фундаменты считаются оптимальными?


    Такая популярность объясняется в первую очередь экономичностью. Это касается расхода материалов, трудозатрат, ну и, конечно же, стоимости самого фундамента. Столбчатое основание обойдется в пределах 15-17% от общей стоимости здания, в то время как доля остальных типов составляет 20-30%. Нельзя не отметить, что осадка под таким вариантом существенно меньше, нежели под ленточным. Это объясняется тем, что грунт при отдельных опорах выполняет свои функции лучше, чем в случае сплошного основания.


    Если строение возводят на пучинистых грунтах, то самым подходящим решением будет возведение малозаглубленного либо незаглубленного основания.


    В каких случаях лучше применять столбчатый фундамент?


    Такой фундамент рекомендуют устанавливать при определенных условиях:




  • под сооружения без подвалов, которые имеют легкие стены;



  • под здания с кирпичными стенами, в случае глубокого заложения (на 20-30 см. ниже глубины промерзания грунта);



  • когда грунт обеспечивает намного меньшую осадку, чем при ленточной конструкции;



  • если нужно устранить негативное воздействие морозного пучения на объект.



  • Специалисты не рекомендует устанавливать столбчатый фундамент в таких случаях:




  • При слабом или горизонтально подвижном грунте. Чтобы снизить вероятность бокового сдвига, необходимо устанавливать прочный ростверк из железобетона. Такой способ является нерациональным, если фундамент закладывают с целью экономии.



  • Не рекомендуется устанавливать на слабонесущих грунтах. Особенно если стены имеют существенный вес.



  • Когда нет времени, средств или желания обустраивать цоколь. Пространство между опорами нужно обязательно заполнять. Процесс довольно трудоемкий и требует дополнительного времени, однако это, как уже было сказано, обязательное условие.


  •  


    Алюминиевые оконные конструкции
    Конструкции, в основе которых лежит алюминий, сейчас применяются повсеместно. В частности, речь идёт о светопрозрачных вариантах подобных изделий, включающих в себя двери, окна, остекление фасадов и даже зенитные фонари. В любом случае, подобные конструкции являют собой каркас, изготавливаемый из высококачественного алюминиевого профиля.
    Особенности эксплуатации трансформаторных подстанций
    Жизнь каждого человека сегодня невозможно представить без электричества. В наших домах огромное количество бытовых приборов, которые выполняют самые важные функции, начиная от помощи хозяйке в приготовлении пищи и заканчивая охлаждением или обогревом воздуха. Как в наши дома поступает электрический ток, и какие тут имеются нюансы?
    Автономная газификация
    Несмотря на обилие разнообразных вариантов отопления своего дома, большинство людей предпочитает использовать газ. Да и для приготовления пищи не всем подойдёт электричество, в силу особенностей нагрева электроплит. Так что, оптимальным вариантом, как и много лет тому назад, продолжает оставаться система автономной газификации.
    Помощник в сохранении эстетической красоты
    Давайте задумаемся, что интересует нас более всего при проведении ремонта? Конечно же конечный результат, то есть картина общего вида помещения, будь то спальня, кухня или ванная. Мы вкладываем в ремонт финансовые средства, огромное количество собственных сил и собственного свободного времени.
    Недвижимость Павловского Посада
    Сегодня существует несколько мнений о том, где должна находиться недвижимость вашей мечты. Это может быть столица с гущей событий, может быть пригород столицы или регионального центра, а может быть и отдалённая местность, где можно спокойно расслабиться. Первый и третий варианты впору называть наиболее радикальными, тогда как второй - это некий компромисс.
    Центробежный насос: применение
    Почти все насосы, которые используются в наше время, можно поделить на две основные категории. Первая из них предполагает использование динамического усилия, тогда как вторая - объёмного. Более востребованными считаются насосы первой категории центробежного типа, которые входят в группу лопастных моделей, активно эксплуатируемых в различных отраслях народного хозяйства.

    Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


    Разделы сайта
    Публикации
    Печь для бани

    Строим своими руками

    Бассейн на участке

    Организация бассейна
    на даче

    Как оформить патио

    Строительство и оформление элитной недвижимости

    Полезная информация
    Строительные материалы

    Какие лучше выбрать?

    Светодиодные лампы

    Преимущества и различия

    Уличные камины

    Уличные очаги различного назначения

    Популярное
    Постройки на участке

    Всё можно сделать даже самому!

    Этапы строительства

    Строительство дома с нуля своими руками

    Пластиковые окна

    5 причин для выбора окна