Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Узаконить самострой – как это делается?

Узаконить самострой – как это делается?


Узаконить самострой – как это делается?

Когда у нас появляются свободные деньги, одна из первых мыслей о способе их траты – улучшение жизненных условий. Так, не задумываясь о последствиях, мы сносим в квартире одну из стен или пристраиваем к дачному домику новую комнату. В итоге жилище выглядит более привлекательным, но наши новые (или измененные) квадратные метры оказываются «вне закона». Как же исправить ситуацию, сделав все постройки легальными?



Два способа узаконить самострой


Самый простой вариант – обратиться в организацию, предлагающую данный сервис. Ее специалисты окажут весь комплекс услуг – от консультации и сбора документов до регистрации права собственности. Поступив таким способом, вы сэкономите нервы и время, но потратите некую сумму. А что делать, если после стройки или ремонта ваш бюджет ограничен? Придется узаконить самострой самостоятельно.


Впрочем, не стоит пугаться. Для начала стоит ознакомиться с буквой закона. Так, утвержденное в июне текущего года постановление утверждает: инспектор обязан зарегистрировать самострой. Самовольно построенные дома в Украине возводятся уже не первый год, и поэтому власти решили упростить процедуру для граждан. Теперь инспектор имеет право отказать только в одном случае: если в возведенном здании будет больше четырех этажей.


Регистрация самовольных построек осуществляется в три этапа: технический осмотр, подача документов (и устранение недостатков строения при их обнаружении), и, наконец, сама процедура регистрации. Ознакомимся с ними подробнее.


Проведение технического осмотра можно разделить на два этапа. Сперва эксперту из Бюро Технической Инвентаризации необходимо визуально обследовать здание, сфотографировать его по частям и в целом. Далее следует детальный осмотр при помощи соответствующего оборудования. На этом этапе также могут исследоваться материалы постройки, но данными операциями занимаются сторонние лаборатории, требующие отдельной оплаты услуг. По итогам осмотра вы получаете на руки декларацию о том, что объект готов/не готов к эксплуатации.


Для следующего шага – подачи документов – помимо двух экземпляров декларации вам потребуются заявление, заверенные копии документов о собственности на землю и отчет о факте технического обследования либо технический паспорт с отметкой о таком обследовании. Если площадь строения превышает 300 «квадратов», приложите отчет о том, что при обследовании объекта его надежность и безопасность подтвердились.


Пакет документов рассматривается в течение 10 рабочих дней, после чего (при надлежащем оформлении) декларация регистрируется. Вам остается лишь отдать документы для государственной регистрации постройки!


 

 


Ремонт квартир для самых требовательных клиентов
Конечно же все клиенты заинтересованы в том, чтобы ремонт квартир под ключ был исключительно высококачественным, стильным и обязательно долговечным. Подобное сочетание способны предоставить сегодня не многие компании.
Как остановить счетчик электроэнергии
В наше время трудно представить помещение, где ни стоял бы электрический счетчик. Сейчас известно множество их разновидностей, отличающихся по классу и функциональности, хотя основное назначение остается одно – это замер потребляемого электричества в помещении.
Подогреватели газа
Очень часто может требоваться поддерживать температуру природного газа, который поступает в дальнейшие звенья оборудования, на необходимом уровне. Для этого используются специальные устройства, именуемые подогревателями газа. Они позволяют выполнять процесс нагрева в полностью автоматическом режиме, поддерживая стабильную температуру газа.
Спецодежда: виды и требования
Спецодежда должна соответствовать всем необходимым стандартам, быть очень удобной и практичной в использовании, а также в полной мере отвечать своим непосредственным функциональным обязанностям. Она также подразделяется на виды по целям использования или видам работ, которые в ней выполняются.
Монтаж натяжных потолков
Натяжные потолки, зачастую, становятся неким финальным аккордом в ремонте дома. Они дополняют общую композицию, создавая полноценное оформление с аккуратным, но неприметным, покрытием потолка.
Насосы для бассейнов
Насосы для бассейнов — крайне важные элементы оборудования, используемые для фильтрации воды. Безопасность искусственного водоема напрямую зависит от активности циркуляцииводы. В ее процессе происходит очищение от всех вредных микроорганизмов, негативно воздействующих на здоровье человека, а также равномерное распределение химических веществ. Именно за эту функцию и отвечает насос.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна