Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как остановить счетчик электроэнергии

Как остановить счетчик электроэнергии


Как остановить счетчик электроэнергииВ наше время трудно представить помещение, где ни стоял бы электрический счетчик. Сейчас известно множество их разновидностей, отличающихся по классу и функциональности, хотя основное назначение остается одно – это замер потребляемого электричества в помещении.

Информация, представленная в статье, служит для ознакомления и срочного метода остановки электрического счетчика. Постоянная остановка приведет к нарушению работы самого счетчика и искажению правильности его показаний.

Какие методы остановки электросчетчика есть?

Такой точный и сложный прибор возможно немного обмануть. Для начала стоит определиться с видом электросчетчика в помещении. Если дело касается старого образца индукционного типа, то в этом вопросе поможет неодимовый магнит. Монтаж такого магнита очень легок, он не оставляет следов от взаимодействия с металлом, а также легко маскируется.

Для работы нужно взять магниты габаритами 45*25; 45*30; 55*25; 50*20. Очень важно рассчитать правильно мощность нужного магнита. Использование очень сильного по своему воздействию магнита может привести к выходу из строя всего оборудования.

Интересно!

• Неодимовые магниты состоят из сплава железа, неодима и бора, обладают сильным магнитным взаимодействием с металлической поверхностью, стойкостью к размагничиванию, они способны поднять груз до 400 кг. Различают их по диаметру и мощности притяжения.
• Магниты широко применяют в компьютерном производстве, промышленности и медицине.
• Использование неодимового магнита для остановки механического счетчика легко объяснимо, но данный способ подходит только для дисковых приборов и абсолютно не эффективен с цифровыми датчиками.

Другие способы остановки электросчетчика помогают сэкономить значительную часть электроэнергии, но их стоимость превышает все ожидаемые выгоды: стоимость прибора выше 2 тысяч долларов.

Такой агрегат используется в основном для отопительных систем, замена режима мощности здесь происходит только в автоматическом режиме, что довольно сложно осуществить в типичных городских квартирах.

Основные факторы, при которых возможно остановить счетчик электроэнергии:

1. Выбранный прибор электронно-механического типа;
2. К прибору имеется полный доступ;
3. Отсутствие контрольной памяти, где хранятся последние измерения прибора.

Для размагничивания цифрового счетчика потребуется магнит силой воздействия в 6-7 тонн. Основная сложность применения такого прибора для остановки счетчика обусловлена его упаковкой в специальный кожух.

Вскрытие корпуса для остановки счетчика

Одним из наиболее эффективных способов остановки электросчетчика является вскрытие его корпуса и перепломбировка. Если взглянуть вовнутрь счетчика, то можно обнаружить установленный измерительный мост, через который проходит электрический ток. В результате этого процесса происходит измерение потребляемой электроэнергии.

Схема подключения и замены

Чтобы понять механизм работы счетчика электропитания, стоит в него заглянуть. Итак, перед нами:

1. Плотный герметичный корпус;
2. Две пломбы;
3. Клеммы.

Пломбы надежно зафиксированы на корпусе и выполняют свои функции:

• Первая – уберегает от незаконного доступа;
• Вторая – защищает электронную схему.

Раскрыв корпус, видим три основные части счетчика:

1. Шаговый двигатель (там, где закреплены цифры);
2. Плата;
3. Входные клеммы, которые хорошо видны.

• 1 и 2 клеммы – места подсоединения фаз;
• 3 и 4 клеммы – это ноль.

Это интересно!

• Обычно белый и зеленый провод – это выход измерительного шунта. На нем накапливается напряжение, которое равно пропорционально выходящему напряжению из фазной клеммы. Данное напряжение через плату передается контроллеру.
• Желтый провод относится к фазной клемме и передает питание для контроллера.
• Нулевая гамма применяется для включения второго плюса или для соединения счетчика.
• На выходе платы шаговый двигатель получает импульсы, которые фиксируются на циферблате. Частота таких импульсов индуцируется светодиодом.

Перепломбировка заключается в частичной замене местами цепи учета и цепи «ноль». Чтобы удостовериться в правильности подключения, можно подсоединить несколько светодиодов, которые будут сигнализировать о подключении цепей сообщения. Далее необходимо опломбировать счетчик и установить его на нужное место назад.

Самым старым прибором для остановки электросчетчика считается геркон для цепи питания. Способ очень простой, но легко определяемый с помощью магнитов.

Более современные способы – это инфракрасные датчики и пульты дистанционного управления.

Остановка электрического счетчика с помощью пульта дистанционного управления

Основной принцип взаимодействия заключается в наличие в пульте дистанционного управления миниатюрного реле, которое представляет собой обычный электромагнит. Если на него воздействовать магнитом, это приведет к замыканию, что вызовет характерный щелчок.

Принцип работы довольно прост и делится на две стадии:

• При выключенном пульте работа прибора проходит в нормальном режиме;
• При включенном пульте счетчик либо выключается, либо работает.

Такой метод помогает сократить затраты электричества в несколько раз.

Ручная замена показаний

Довольно интересный и привлекающий к себе внимание способ – это перемотка показаний. Особенно актуален данный метод в домах, где есть свободный доступ к электросчетчику. Достаточно его достать, вскрыть корпус и установить необходимые цифры.

Такую процедуру легко проводить с механическим счетным механизмом. В моделях с цифровыми датчиками это проделать немного сложнее. В некоторых случаях может понадобиться использование прибора – программатора. В таком приборе установлена программа конкретно для данной модели ЖКИ.

Рекомендации

В отличие от стандартных электронных приборов счетчик электроэнергии представляет собой сложный механизм с наличием внутри него встроенных часов. Любые изменения в работе системы сразу же фиксируются на датчиках.

Для остановки работы счетчика электричества в первую очередь необходимо его оптимизировать. Затем установить нужную программу, отладочный процессор и наладить сам прибор для остановки электросчетчика.

Стоит помнить, что любое проникновение в работу электросчетчика является нелегальным. Тем, кто решит прибегнуть к его остановке или отмотке, может вскоре прийти штраф. Гораздо более практичным вариантом будет использование энергосберегающих ламп и экономный расход электричества.
 


Подогреватели газа
Очень часто может требоваться поддерживать температуру природного газа, который поступает в дальнейшие звенья оборудования, на необходимом уровне. Для этого используются специальные устройства, именуемые подогревателями газа. Они позволяют выполнять процесс нагрева в полностью автоматическом режиме, поддерживая стабильную температуру газа.
Спецодежда: виды и требования
Спецодежда должна соответствовать всем необходимым стандартам, быть очень удобной и практичной в использовании, а также в полной мере отвечать своим непосредственным функциональным обязанностям. Она также подразделяется на виды по целям использования или видам работ, которые в ней выполняются.
Монтаж натяжных потолков
Натяжные потолки, зачастую, становятся неким финальным аккордом в ремонте дома. Они дополняют общую композицию, создавая полноценное оформление с аккуратным, но неприметным, покрытием потолка.
Насосы для бассейнов
Насосы для бассейнов — крайне важные элементы оборудования, используемые для фильтрации воды. Безопасность искусственного водоема напрямую зависит от активности циркуляцииводы. В ее процессе происходит очищение от всех вредных микроорганизмов, негативно воздействующих на здоровье человека, а также равномерное распределение химических веществ. Именно за эту функцию и отвечает насос.
Как снять квартиру посуточно
Многие люди, которые попадаются на уловки мошенников при посуточной аренде жилья, далеко не глупые. Просто они не имеют достаточной юридической грамотности, которая бы позволила им избегать очевидных ошибок. Самым главным риском при посуточной аренде жилья можно считать расставленные ловушки аферистов.
Установка заборов из профнастила
Несмотря на кажущуюся новизну такого материала, как профнастил, он имеет давние традиции, которые воплотились в отменных технических характеристиках. Поэтому нет ничего удивительного в том, что профнастил стал одним из самых популярных материалов для установки заборов. Этим самым вы обеспечите своему участку красивый внешний вид, а также защитите его от любопытных соседских взглядов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна