Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Краткий практикум по монтажу керамзитового утеплителя

Краткий практикум по монтажу керамзитового утеплителя


Краткий практикум по монтажу керамзитового утеплителя Не уходящая актуальность проблемы теплоизоляции перекрытий пола побуждает строителей искать все новые методики, изобретать более совершенные технологии и экспериментировать с различными материалами.

Обычно слой утеплителя принято ассоциировать с пористыми листовыми прослойками, как, например, полипропилен или минвата. Как оказалось, свойствами удерживать тепло в помещении обладает и совершенно иной по структуре материал – керамзит. Обладая огнеупорностью и высокой прочностью, экологичный керамзит может с успехом использоваться для теплоизоляции зданий жилого и промышленного назначения.

Материал, подготовленный для монтажа, должен отвечать определенным требованиям: керамзитовые гранулы должны различаться по размеру – эта его особенность обеспечит более однородную насыпь, что предупредит в дальнейшем проседание основания и увеличит эффективность теплоизоляционного слоя. Идеальный вариант – смешение различных по размеру фракций.

При укладке керамзитового утеплителя важно придерживаться принятой технологии. В частности, чтобы поверхность основания была равномерно горизонтальной, монтаж материала проводят по выставленным маякам. Направляющие маяки будут выступать высотным уровнем стяжки, их устанавливают на расстоянии 3 см от стены и шаговым промежутком друг между другом, ориентированным на длину правила.

Полости между направляющими маяками заполняются слоем керамзитового гравия, образуя с ними единую плоскость. После чего материал покрывается фиксационным цементным слоем, жидкообразный раствор заполняет имеющиеся между камнями пустоты и полости, дополнительно укрепляя поверхность.

Монолитное основание, образующееся по итогу, нейтрально к воздействию влаги и способно выдержать усиленные нагрузки. Завершающим этапом подготовки чернового покрытия становится заливка бетонной стяжки.

Выполнение приведенных правил позволяет создать надежное, утепленное и комфортное покрытие, готовое к дальнейшим отделочным работам.
 


О штукатурных станциях
Человек всегда старался упростить свой труд, чтобы успеть сделать большее количество работы за меньшее время. Именно поэтому, сейчас существует огромное количество устройств, которые облегчают привычные виды работы, делая их действительно простым занятием.
Тёплый пол
Для того чтобы помещение получило должное отопление, необходимо определиться с его типом. Сейчас популярность набирают, так называемые, системы тёплых полов. Тем не менее, нужно учитывать и такой параметр, как тип подачи тепла.
Выбор банной печи
Баня не является обязательной постройкой на вашем земельном участке. Тем не менее, огромное количество людей просто не представляет себе свою жизнь без бани. Так что, её наличие может стать и некой необходимостью, по крайней мере, для обеспечения себе нормального отдыха.
Установка дымохода
Если вы ещё никогда не сталкивались с серьёзными строительными работами, то можете и не знать, насколько сложно может быть установить обычный дымоход. Так, на рынке присутствует множество предложений готовых комплектов, которые позволяют облегчить ваш труд.
Дренаж вокруг дома
Если в вашем доме присутствуют некоторые уровни с заглублением, то важно провести комплекс работ по их защите от возможного подтопления. Они, в свою очередь, могут быть результатом обильных дождей, течений с более высоких местностей, увеличения объёма подземных вод и так далее. Система дренажа бывает разной.
Чистка колодцев своими руками
Несмотря на то, что колодец давно уже не считается основным источником подачи воды в наши дома, многие люди оставляют его в качестве резервной системы, которая помогает при отсутствии нормального водоснабжения. В особенности это касается летнего периода, когда количество воды, тем более в сельской местности, требуется максимальное, дабы поливать сад и огород.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна