Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Дренаж вокруг дома

Дренаж вокруг дома


Дренаж вокруг домаЕсли в вашем доме присутствуют некоторые уровни с заглублением, то важно провести комплекс работ по их защите от возможного подтопления. Они, в свою очередь, могут быть результатом обильных дождей, течений с более высоких местностей, увеличения объёма подземных вод и так далее. Система дренажа бывает разной. Впрочем, как правило, она ограничивается вариантом из прифундаментного или же канавного дренажа.

Так, дренаж прифундаментного типа формируется по периметру дома, если в доме есть подвал или же цокольное помещение. Работы по созданию такого дренажа оптимально выполнять ещё во время закладки постройки, в момент, когда стартовый котлован ещё остаётся открытым. Если же этого не сделать, такой котлован придётся рыть заново. А это, как несложно догадаться, может привести к значительным дополнительным затратам, как в материальном, так и в трудовом аспекте.

В случае, если у дома прямоугольная форма, то дренаж должен выполняться вокруг основы, а на углах во всех четырёх точках нужно делать дрены, от которых проводится желоб или труба к колодцам смотрового типа.

Также необходимо найти самое глубокое место, от которого дренаж будет отводить к колодцу откачивающего типа, который выводит стоки за рамки участка. На отдалении от полутора до одного метра от дома должен быть размещён, так называемый, глиняный замок, который позволит обеспечить дополнительную защиту фундамента от неблагоприятного воздействия влаги.

Если же говорить о дренаже канавного типа, то он должен иметь отдаление от фундамента на расстоянии не меньше полутора, но и не больше трёх метров. Такой вариант станет удачным в том случае, когда участок располагается на грунтах с высоким содержанием глины, а также, если в доме не предусмотрено помещений ниже уровня грунта. Таким образом, в промежутке между дренажной системой и фундаментом должен располагаться пласт из глины, который позволит защитить дом дополнительно.

Но, независимо от вида дренажа, необходимо помнить, что система должна находиться на полметра ниже, нежели уровень фундамента в его самой низкой точке.
 


Чистка колодцев своими руками
Несмотря на то, что колодец давно уже не считается основным источником подачи воды в наши дома, многие люди оставляют его в качестве резервной системы, которая помогает при отсутствии нормального водоснабжения. В особенности это касается летнего периода, когда количество воды, тем более в сельской местности, требуется максимальное, дабы поливать сад и огород.
Электромонтаж и инструменты для него
При выполнении электромонтажных работ очень важно, чтобы у вас были все необходимые инструменты. В частности, речь идёт о самых крупных предметах, и всяческих мелочах, без которых нормальная работа невозможна.К примеру, вам необходима кладовка, чтобы всё это хранить, и машина, дабы транспортировать инструменты на место работы.
Методика утепления бетонной стяжки пенополистиролом
Нередко даже жильцы квартир сталкиваются с необходимостью теплоизоляции перекрытий пола, не говоря о том, что в собственном доме это первоочередная задача.
Как реставрировать эмалью старую ванну
Потеря эстетичного вида – еще не приговор для сантехники. Современные технологии позволяют качественно обновить поверхность изделий, фактически вдохнув в них новую жизнь. Наименее финансово затратный вариант реставрации – окраска сантехники эмалями.
Геометрия в ванной
Свободные пространства с их стилистикой, простотой и чёткостью обладают той серьёзностью форм и пропорций, которые характерны лишь для качественного геометрического дизайна, который в обилие присутствует в современном мире.
Экономия энергии в доме
Цены на энергоносители постоянно растут, и, вполне возможно, что они уже никогда не будут снижаться. А это значит, что нам необходимо думать о том, как же экономить энергию в собственном доме. Для этого есть немало подходов, о которых мы сейчас и будем говорить.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна