Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как углубить колодец?

Как углубить колодец?


Как углубить колодец?Если на загородном участке в качестве источника водоснабжения используется колодец, то спустя некоторое время его может потребоваться углубить. Чаще всего углубление колодца необходимо сделать для увеличения объема поступающей воды, а также при снижении уровня водоносного слоя, которое может случиться по разным причинам и часто приводит к полному пересыханию источника.

Кроме того, углубление позволяет улучшить качество воды, если добраться до более глубокого слоя, также оно актуально в случаях, если установить второй колодец или скважину на участке не представляется возможным. Данная процедура может осуществляться несколькими способами: посредством пластиковых труб, бетонных колец, а также при помощи подкапывания грунта. Для выполнения работы требуются усилия минимум двух человек.

Углубление колодца посредством пластиковых труб или бетонных колец

Эти способы являются самыми распространенными, и их суть заключается в извлечении грунта со дна колодца с погружением вниз дополнительных колец или трубы с меньшим диаметром, благодаря чему удается добраться до нижних водоносных слоев и увеличить приток воды или восстановить ее уровень до пригодного к использованию. Алгоритм работы будет следующим:

• Подготовительный этап: на нем необходимо вычислить текущий приток воды, произвести расчеты его увеличения.
• Демонтаж надколодезного домика, насосной станции, если она имеется, с предварительной полной откачкой воды из колодца.
• Очистка дна от иловых отложений, мусора, грязи. Также необходимо укрепить стенки армированием, промазать швы цементом, смешанным с жидким стеклом.

• Земляные работы: необходимо прокопать вниз на 1-2 метра от существующего дна колодца. Шахта при этом уменьшится в диаметре, поэтому трубы или кольца используются меньшего размера, нежели те, которые были применены для строительства основной шахты источника.
• Погружение пластиковой трубы с отверстиями либо бетонного кольца вниз. Между верхним краем трубы и существующей шахтой нужно заложить цементную смесь, а также загерметизировать полученный шов.

Пластиковую трубу можно использовать и вместе с бетонным кольцом: она будет выполнять задачи фильтра, в то время как само кольцо создаст стенки шахты на большей глубине.

Углубление при помощи подкапывания

Этот способ считается более трудоемким. Как и при углублении кольцами или трубой из колодца откачивается вся жидкость, проводится очистка и ремонт существующего ствола. После этого начинается этап земляных работ: грунт удаляется со дна источника, а также под нижним кольцом. Это делается для того, чтобы шахта постепенно проседала, погружаясь вниз.

Подкапывать грунт нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить ствол, должна использоваться страховка. Когда шахта просядет на нужную глубину, рабочие устанавливают верхнее кольцо, а соединения между старыми кольцами проверяются и изолируются. Таким образом, колодец становится глубже, что приводит к восстановлению уровня воды или его увеличению.

Какой способ углубления лучше?

Сказать однозначно, какой метод более хорош для углубления колодца, достаточно трудно. В первом случае объем земляных работ будет не так велик, но диаметр шахты также уменьшится, что скажется на объеме поступающей из источника воды. Во втором случае можно не опасаться уменьшения притока воды, однако он более сложен технологически и требует большего объема земляных работ.

Выбор способа зависит и от типа почвы, и расчета притока воды, и других параметров. Сказать точно, какой метод применять в конкретном случае, может опытный копатель.
 


Бурение и обустройство скважины на даче специалистами
Дача – это место где люди забывают о работе, бытовых проблемах, отдыхают, набираются сил, проводят разнообразные торжества, собираются всей семьей. Очень важно чтобы на даче были все удобства, тогда она сможет стать местом постоянного проживания, жильем мечты. Автономные системы позволят создать комфортные условия в любом регионе страны.
Томские учёные успешно применили для сушки древесины новую плазменную установку
Пиломатериалы, особенно экспортные, всегда подвергались обработке от плесени, грибков, защищалась от колебаний влажности, температуры с помощью химической обработки. Однако европейцы ввели ограничения на поставки химически обработанных пиломатериалов.
Дизайн керамического плинтуса и тонкости его укладки
Стандартно для маскировки пристеночных стыков используется пластиковый или деревянный напольный плинтус. Но если основание облицовано керамической плиткой, то такой вариант декоративной отделки будет выглядеть неуместно. Лучшим решением в данном случае станет керамический бордюр, гармонирующий с общей стилистикой помещения.
Виды конструкций рейлинга и методика их монтажа
Кухонный рейлинг в современном интерьере - вещь вполне обыденная. Большинство практичных хозяев стремятся использовать в быту именно эту на первый взгляд простую, но такую функциональную подвеску.
Проводим самостоятельный монтаж мягких стеновых панелей
К достаточно редким, но весьма эффектным видам отделки стен в интерьере относят облицовку мягкими текстильными панелями. Объемные элементы помогут создать уникальный и утонченный декор в стиле современного евродизайна.
Как провести монтаж стеклянной панели в основание пола?
Современный дизайн тяготеет к обилию стеклянных деталей. Визуально хрупкий материал сегодня используется не только во внешней отделке, но и становится оригинальным украшением жилых интерьеров. Так, оригинальная конструкция стеклянного пола привнесет элемент неожиданного изящества в привычный облик комнаты и визуально расширит ее границы.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна