Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Разновидности дренажных систем для загородного участка

Разновидности дренажных систем для загородного участка


Разновидности дренажных систем для загородного участкаНесмотря на скоростное развитие технологий, человек по-прежнему крайне зависим от явлений природы. За все время существования проблемы пагубного воздействия влаги на состояние строительных конструкций специалистами не придумано ничего надежнее, чем сооружение дренажных систем.

Впрочем, такой метод противодействия стихийным явлениям до сих пор остается действенным и надежным. Классифицируют два варианта защиты от переувлажнения и затопления – поверхностные и глубинные системы дренажа.

Поверхностный дренаж эффективен в условиях обильного выпадения атмосферных осадков и воздействия талых вод. Оборудование таких систем включает водосборники, дождеприемники и наклонные лотки, которые аккумулируют излишки воды и отводят их к точкам водосброса. Функционирование таких систем напрямую зависит от грамотного монтажа системы и своевременности их очистки.

Глубинный дренаж предполагает прокладку подземных коммуникаций – дренов, которые регулируют водный баланс посредством отведения излишков жидкости из грунта. Перфорированные трубы также необходимо устанавливать под углом по отношению к канализационному колодцу.

Такая система находит применение на участках с поверхностным расположением водоносного горизонта: в низменной местности или вблизи капитальных строений, что позволяет предотвратить подмывание фундамента, затопление погребов и появление сырости внутри жилых помещений.

Монтаж подземного дренажа лучше осуществлять до начала освоения участков под контролем профессионалов – неправильная прокладка дренов может привести к заболачиванию почвы и затоплению построек.
 


Защита загородного дома от осадков
Люди, которые решили из душного города перебраться на дачи, не всегда задумываются о том, как впоследствии их дом будет «спасаться» от сильных дождей? Вряд ли кому понравится после дождя ходить по лужам рядом со своей дачей, да на строительные материалы влага оказывает губительное воздействие.
Водонагреватели как удобные приборы для горячего водоснабжения частного дома
Некоторые владельцы дач считают, что такой прибор как водонагреватель дешевле приобретать летом, другим выгоднее покупать их после окончания сезона. Независимо от времени года перед самой покупкой стоит собрать полную информацию о том, какие разновидности водонагревателей представлены сегодня на рынке бытовой техники.
Отопление частного дома при помощи электричества: плюсы и минусы
Чтобы была возможность жить в загородном доме круглый год, в нем необходимо заранее продумать, каким образом здание будет отапливаться. Один из вариантов сделать дом теплым зимой – установить отопительные приборы, работающие от электричества. Стоит тщательно рассмотреть все положительные и отрицательные моменты такого варианта.
Жидкая пробка: рациональная экономия
В последнее время пробковая отделка в интерьерном дизайне переживает настоящую революцию, успешно конкурируя с плиткой, обоями, штукатурными вариантами оформления. Но помимо высокой декоративности, натуральная пробка ценится еще и превосходными звукопоглощающими свойствами. Однако при всей практичности имеет один существенный недостаток – высокую стоимость.
Твердотопливные котлы
Мы уже привыкли к тому, что большинство частных домов требуют к себе особого внимания в плане качества исполнения работ. Это вызвано собственным менталитетом, который предполагает большую аккуратность при строительстве для себя.
Замена обивки на старом диване
Зачастую вышедшую из моды, просто изрядно надоевшую или слегка затертую мебель выбрасывают, как только появляется возможность купить новую. Но мало кто задумывается о том, что ее можно обновить и использовать для загородного дома, сэкономив на меблировке дачи немало средств. Кроме обновления ей можно придать неповторимый стиль и уникальность своими руками.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна