Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Герметизация межпанельных швов. Виды и технологии.

Герметизация межпанельных швов. Виды и технологии.


Герметизация межпанельных швов. Виды и технологии.Главная беда панельных многоэтажных домов – постоянные сквозняки и холод в квартирах. Конечно, эта проблема возникает не сразу, а со временем. Причина одна – межпанельных швы стали негерметичными.

Разгерметизация швов может быть вызвана деформацией самого здания в результате старения материала, использованием некачественных герметиков во время строительства, разрушение самого герметизирующего материала от времени.

Для жильцов причина не важна. Им важно получить теплые, сухие квартиры. Не секрет, что негерметичные межпанельные швы становятся причиной протечек осенью и весной, и промерзания стен в зимнее время. Лишняя влага приводит к разрастанию грибка, который начинает разрушать саму структуру бетона, поэтому важно вовремя произвести утепление и герметизацию межпанельных швов. Тут alpprom.com можно узнать об этом подробнее.

Герметизация межпанельных швов бывает двух видов: первичная и вторичная. Первичная осуществляется на этапе строительства дома. Вторичная герметизация проводится в процессе эксплуатации здания и считается ремонтными работами.

Первичная герметизация делается при возведении новостройки, если по технологии строители не заполняли швы герметиками. В процессе герметизации межпанельные швы заполняются специальными материалами, выполняющими роль утеплителя. Чаще всего они имеют вид мягких трубок, которые загоняются между стеновых панелей. Со стороны улицы межпанельные швы укрываются мастикой. Подобная обработка позволяет не бояться климатических изменений.

Раньше первичная герметизация делалась с помощью цементных растворов и губчатой резины. Главная проблема такой герметизации заключается в том, что цемент за несколько зим покрывается трещинами и в шов начинает проникать вода. Она разрушает пористую резину. Шов начинает протекать. И здесь без вторичной герметизации межпанельных швов не обойтись.

Вторичная герметизация проводится, как правило, не ранее чем через пять лет со дня сдачи дома в эксплуатацию. Она может быть выполнена двумя способами.

Первый способ применяется тогда, когда межпанельный шов находится в удовлетворительном состоянии и старые герметики еще не утратили своих основных эксплуатационных качеств. Также проводится опрос жильцов. Если те не заявляют о сквозняках, протечках и гребке, то швы просто заделываются новым герметиком.

Второй способ вторичной герметизации применяется, когда на лицо значительные разрушения старых изоляционных материалов. В этом случае шов полностью вскрывается, из него удаляются все старые материалы. Затем проводится полный комплекс работ по тепло- и гидроизоляции с последующей герметизацией шва мастикой.

Сегодня межпанельные швы нередко герметизируют с помощью технологии «теплый шов». Суть технологии заключается в следующем: после вскрытия и очистки шва в него загоняется пена, поверх которой сразу укладывается утеплитель. Укрытие шва мастикой производится только после того, как монтажная пена застынет.

Подобная технология герметизации межпанельных швов считается наиболее качественной. Дело в том, что используемые при герметизации материалы легко деформируются под воздействием температуры, не утрачивая своих качеств.

Это значит, такой шов гарантирует надежную изоляцию в любых условиях. Этим не могут похвастаться материалы, которые использовались ранее.Современная герметизация межпанельных швов осуществляется главным образом с привлечением промышленных альпинистов. Подобный подход позволяет снизить расходы. Не нужно возводить строительные леса, подгонять дорогую технику.
 


Бурение отверстий в бетоне
Когда перед нами появляется требование осуществления серьёзных вмешательств в конструкцию дома, то редко можно обойтись без того, чтобы не трогать стены. До недавнего времени, для этих целей стены просто разбивали или разбирали. А уже после этого прокладывали коммуникации, и заново заделывали все лишние отверстия.
Процесс строительства будки для питомца
Для того чтобы дачный участок или просто жилье всегда было в безопасности, обязательно стоит приобрести собаку не только для сторожевых целей, но и для душевной отрады. Но, безусловно, для верного «исполнения своих обязанностей» собака также нуждается в собственном жилье.
Как бороться с излишним шумом?
Всем известно, что различного рода шумы негативно сказываются на психическом здоровье человека, вызывая дискомфорт, а впоследствии и нервные расстройства. Этот фактор является весомой причиной для того, чтобы задуматься о достижении полной звукоизоляционной обстановки в комнате.
Затопление фундамента грунтовыми водами: предусмотреть и обезвредить
Еще на этапе составление проекта постройки важно предусмотреть комплексную защиту фундамента от разрушающего действия грунтовых вод. Обезопасить строение от подмывания и продлить сроки его эксплуатации призвано сооружение надежной дренажной система и качественной гидроизоляции.
Загородное патио: умение расслабляться – тоже талант
По-настоящему качественный и комфортный отдых жителям суетливых и шумных городов сможет обеспечить гениальная выдумка итальянских дизайнеров – дачное патио. Обустроенный уютный уголок под открытым небом, окруженный цветущей растительностью и витающим в воздухе пьянящим ароматом свежей зелени, располагает к задушевным, неспешным беседам и долгим посиделкам в кругу близких людей.
Защищаем дом современным способом
Одной из самых распространенных проблем загородных домов является взлом. Как правило, большинство грабителей проникают в дома через незащищенные окна или двери, на которых решили сэкономить хозяева. Однако сейчас на строительном рынке существуют современные защитные жалюзи, которые способны преградить нежеланным гостям вход в дом.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна