Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Сооружение котлована и фундамента под погреб

Сооружение котлована и фундамента под погреб


Сооружение котлована и фундамента под погребСадоводы, которые ежегодно занимаются выращиванием на собственных участках фруктов и овощей, наверняка знают, насколько важно иметь погреб. Вариантов обустроить его два: либо это делают отдельно от жилого здания, либо выкапывают погреб непосредственно под домом.

Первый этап в строительстве любого погреба – сооружение для него котлована. Для обеспечения гидроизоляции укладывают специальную «подушку». Ее укладка происходит в три этапа:

1) для начала дно котлована покрывают 10-сантиметровым слоем щебня;
2) после необходимо тщательно утрамбовать щебень, а при необходимости на него в качестве дополнения укладывают толстый слой глины;
3) в завершении дно заливают горячим битумом.

Самый оптимальный вариант для обустройства фундамента погреба – выполнить его, используя монолитный бетон. После того, как бетон остынет, его покрывают рубероидом, склеивая куски материала битумной мастикой. Во время заливки фундамента для погреба не стоит забывать о лестнице, которая позволит спускаться в него максимально удобно. Конечно, простую съемную лестницу можно установить и потом – так значительно сократится время на обустройство погреба, да и на строительных материалах можно существенно сэкономить.

Стены погреба лучше всего отстроить из обыкновенного кирпича, не забывая при этом обеспечить им хорошую гидроизоляцию. При оборудовании внутреннего пространства погреба необходимо продумать места под полочки, на которых будут размещаться баночки с соленьями. Также не стоит забывать оформить в котловане перегородки и настил для размещения картофеля. Желательно дополнить верхнюю часть погреба полкой с гвоздями, чтобы было удобнее вывешивать капусту для хранения.
 


Конструкция труб ППУ и эффективность тепловой изоляции ППУ.
Одной из основных проблем, возникающей при транспортировке горячей воды по трубопроводам, является потеря тепла, особенно актуально это в зимнее время года. Для предотвращения этого отрицательного явления трубы изолируют различными материалами. Но у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.
Твердотопливные котлы – особенности и сферы применения
Поддержание оптимальной температуры – важный фактор как для дома, так и для промышленного предприятия. Однако когда они не подключены к централизованной магистрали, необходимо искать альтернативные методы. Одним из самых популярных вариантов является использование твердотопливных котлов. Большой ассортимент подобных устройств позволяет подобрать подходящую модель.
Несколько заблуждений о безопасности загородного дома
Реалии современного мира обуславливают потребность абсолютно любого владельца недвижимости за городской чертой защищать свое имущество. Несмотря на множество вариантов обеспечения безопасности загородного дома, нередко владельцы глубоко ошибаются в вопросах, ее касающихся.
Несколько нестандартных случаев покупки участка с отстроенным домом
Специалисты по продажам загородной недвижимости утверждают, что гораздо большую выгоду можно получить, если приобретать участок, на котором уже расположен отстроенный дом. Как правило, для оформления договора купли-продажи требуются стандартные документы:
Индивидуальное водоснабжение: варианты и особенности эксплуатации
Водоснабжение в частном доме – один из важных факторов комфорта. Отсутствие централизованного подвода воды ставит перед хозяевами индивидуальной застройки вопрос о разработке и монтаже собственной системы. Современные технологии сегодня предлагает несколько вариантов, различных по своим техническим характеристикам и ценовой политике.
Банные двери своими руками
Для изготовления банных дверей своими силами необходимо приготовить хвойные доски, толщина которых должна начинаться от четырех сантиметров. Все эти доски следует выровнять и аккуратно обрезать, сделав их одной длины.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна