Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Реставрация крыши дачного дома

Реставрация крыши дачного дома


Реставрация крыши дачного домаМногие дачные дома были возведены достаточно давно и как в любом строении, имеющем солидный возраст, рано или поздно в них появляются дефекты. Неисправности кровли, особенно протечки, относятся к наиболее неприятным.

Появляются потёки, становится влажным воздух, портится мебель. А кастрюли, ведра и тазики, подставляемые под водяные струи во время дождя — удручающее зрелище.

Крайне желательно не доводить до этого и повреждения крыши своего дачного жилища устранять заблаговременно. Способы реставрации кровли определяются материалами, из которых она изготовлена.

Ремонт мягкой (рубероидной) кровли

Рубероид в качестве материала для кровли выбирался и выбирается до сих пор благодаря дешевизне, малому весу, относительной простоте и большой скорости осуществления кровельных работ. С периодичностью 4–5 лет требуется промазка такой кровли битумной мастикой.

О необходимости такой промазки можно судить по степени износа покрытия. Используемая при ремонте мастика может быть как горячей, так и холодной. С холодной работать проще, удобнее и безопаснее, но она дороже и качество покрытия несколько ниже, чем после нанесения горячей мастики.

Промазку следует начинать с верхней части крыши вниз с помощью щетки с длинной ручкой. Пересохший рубероид следует промазать в два слоя и посыпать сверху песком. В возникающих пузырях нужно сделать крестообразные надрезы, через них очистить основание и приклеить к нему кусочек толя. Затем, промазав мастикой и заплатку, и внутренние части надрезов, приклеить их.

При необходимости мастикой приклеиваются заплатки из толя, перекрывающие порывы не менее, чем на 10 см. Если повреждений много, крышу следует хорошенько очистить, покрыть слоем мастики и настелить поверх него новый слой рубероида.

Реставрация шиферной крыши

Основной вид повреждений на такой крыше — растрескивание шифера. Чаще всего это происходит возле крепёжных винтов. При небольших повреждениях можно ограничиться мелким ремонтом в виде наложения заплат.

Состав ремонтной смеси для шифера (в частях):

• цемент марки М300 — 2 части;
• асбест сыпучий — 3 части;
• клей ПВА — 1 часть;
• вода — 1 часть.

К хорошо перемешанной смеси асбеста и цемента добавляется смесь из клея и воды. Полученная смесь ещё раз тщательно перемешивается. Места повреждений грунтуются разбавленным водой клеем ПВА, а затем дважды заполняются подготовленной ремонтной смесью. Лучше это делать в прохладную, несолнечную погоду — медленно высохшая заплатка будет прочнее. Листы, имеющие крупные повреждения, лучше заменить новыми.

Ремонт кровли из металлического листа

Чаше всего протечки в таких крышах возникают из-за повреждения швов, скрепляющих металлические листы. Причиной этому могут быть коррозия и механические повреждения. Для ликвидации этих повреждений следует проделать следующую последовательность операций:

1. Место вокруг повреждения тщательно зачищается металлической щеткой.
2. Из того же материала вырезается и зачищается заплатка нужного размера.
3. Заплатка и место повреждения покрывается флюсом, а латка припаивается затем мощным паяльником. В качестве припоя применяется сплав свинца с цинком или кадмием.
4. Остатки флюса тщательно смываются, а излишки припоя убираются напильником.
5. Место ремонта закрашивается краской.
6. При значительных повреждениях следует заменить весь лист.

Ремонт черепичной кровли

Чаще всего повреждение такого покрытия заключается в выкрашивании отвердевшего раствора из стыков его плиток, а также в возникновении трещин в самой черепице. Для замены выкрошившегося раствора готовится свежий, состоящий из смеси чистого песка и извести в соотношении 2:1 с добавкой пакли (льняного волокна).

Раствор укладывается со стороны чердака, откуда стыки хорошо видны. Небольшие трещины в черепичных плитках замазываются этим же составом.
 


Покупка загородного дома
В нашей стране, да и во многих других государствах, материальные ценности являются неким мерилом успеха, которое говорит о ваших способностях и умениях жить. В таком случае, покупка дома должна базироваться на одном простом принципе: "дороже - лучше".
Как выбрать радиаторы и конвекторы отопления
Для поддержания комфортного климата в доме в Российских условиях принято полагаться на системы отопления. В нашей стране наибольшим спросом пользуется водяные системы отопления. То есть, в них теплоносителем выступает обычная вода, циркулирующая по замкнутому трубу.
Сарай на загородном участке: выбор подходящего материала.
Представить загородный участок, на котором бы не была возведена такая конструкция, как сарай, сегодня не представляется возможным.
Высококачественная отделка деревянного дома внутри – правильный выбор современного хозяина.
Среди владельцев частных домов и коттеджей популярностью пользуется такая услуга, как отделка деревянного дома внутри с применением только самых качественных и безопасных материалов, включая натуральное дерево, вагонку, панели ПВХ. Такие услуги сегодня оказывает наша профессиональная бригада строителей, в полном объеме учитывающая все пожелания, запросы, требования каждого конкретного заказчика.
Методы обработки металла от коррозии
Одной из главных проблем металла является его подверженность коррозии. Некоторые подразумевают под этим понятием исключительно появление ржавчины, но это далеко не все негативные процессы, которые происходят в материале под воздействием окружающей среды.
Безопасность – превыше всего
Обезопасить жилье в современных условиях не так уж и сложно, ведь рынок представляет широкий ассортимент различных надежных дверных замков или ворот для частных домов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна