Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Устройство простого септика в дачном доме

Устройство простого септика в дачном доме


Устройство простого септика в дачном домеСооружение септика — один из наиболее рациональных способов обустройства автономной канализации в частном загородном доме при отсутствии централизованного водоотведения. В нём сточные воды после отстаивания подвергаются дополнительной очистке в устройствах фильтрации или принудительными методами. К плюсам такого способа очистки следует отнести:

• устранение опасности попадания сточных вод в водоносный слой благодаря герметичности септика;
• отсутствие опасности забивания впитывающей системы благодаря тому, что осадок остаётся внутри устройства;
• уменьшение объёма осадка вследствие его разложения.

Если нет желания или возможности приобретать промышленный образец, можно изготовить сооружение самостоятельно. Основной отличительный признак септика — количество камер. Их может быть от одной до трёх. Ориентировочные цифры для выбора их количества выглядят так:

• одна камера — при объеме стоков порядка 1 м3/сутки;
• две камеры — при их объёме до 10 м3/сутки;
• при объёме более 10 м3/сутки — три камеры.

Далее рассматриваются две конструкции самодельных септиков.

Септик простейшей конструкции

Материалом для сооружения такого септика служат отработанные покрышки подходящих размеров. На выбранном для установки септика месте роется цилиндрическая яма глубиной не менее полутора метров и диаметром на 0,2 м больше, чем диаметр покрышек. Рыть яму такой формы нелегко. Можно посоветовать разрыхлять землю обычной штыковой, а вынимать — совковой лопатой с полотном, загнутым под углом порядка 800 по отношению к черенку.

На дне выкопанной ямы делается дренажный слив. В её центре садовым буром сверлится скважина такой глубины, чтобы были пройдены все водоупорные слои. В скважину опускается труба (лучше пластмассовая) такой длины, чтобы она возвышалась на 1 м над дном ямы. По бокам выступающей части трубы предварительно проделываются отверстия. Эти отверстия и верхний конец трубы закрываются мелкоячеистой сеткой для защиты дренажного слива от забивания крупными фрагментами.

На дно ямы насыпается десятисантиметровый слой мелкой щебенки. У каждой покрышки внутри с одной из сторон часть обода срезается так, чтобы вода не скапливалась внутри покрышек, а стекала на дно септика. В одной из установленных покрышек вырезается отверстие для сточной трубы (см. рис. 1).

Устройство простого септика в дачном доме


Покрышки укладываются стопкой друг на друга так, чтобы верхняя немного возвышалась над поверхностью земли. В промежуток между ними и стенками ямы засыпается щебень. Сверху конструкция закрывается крышкой, в которой можно проделать отверстие для осуществления контроля за уровнем жидкости в сооружении. Крышку можно покрыть слоем земли и простейший септик готов к эксплуатации.

Септик из бетона

Технология изготовления таких септиков примерно одинакова, а отличие заключается преимущественно в объёме камер и их количестве. Такое устройство обходится недорого, но процесс его сооружения довольно трудоёмкий и требует умения работать с бетоном.

Сначала выкапывается яма по размерам будущего сооружения глубиной в 2 м. Затем на расстоянии от стенок ямы, обеспечивающем достаточную толщину стенок будущего септика, устанавливается опалубка. В промежуток между опалубкой и землёй заливается бетон. Стенки армируется прутьями арматуры, с помощью которых бетон предварительно утрамбовывается так, чтобы он занимал всё пространство до дна ямы без пустот.

Когда стенки наберут прочность, из того же армированного бетона сооружается перекрытие, в котором должны быть предусмотрены люки для обслуживания сооружения. Поверх него желательно выложить утеплитель из пенопласта, а уже на него насыпать слой земли толщиной 20–30 см.
Нередко септики собирают из бетонных колец. Это возможно, но следует позаботиться о надёжной герметизации стыков между кольцами, чтобы предупредить загрязнение сточными водами водоносного слоя.
 


Современные дымоходы
Дымоходы – очень важный элемент системы отопления. При невнимательном отношении к ним дом может запросто сгореть. Собственно, именно поэтому нужно уметь правильно выбирать дымоходы. Выбор широк, ведь их изготавливают из самых разных материалов. На сегодняшний день самыми лучшими признаны металлические.
Особенности выбора и монтажа электрических коробов
Электрические короба получили широкое распространение при ведении ремонтно-строительных работ. Такие конструкции позволяют защитить элементы проводки от внешних агрессивных воздействий, механических повреждений и влаги. Кроме того, пластиковые короба выполняют эстетическую функцию.
О распашных воротах
Если вы только начинаете задумываться о том, чтобы установить в себе в гараж или же при въезде на участок ворота, то оптимальным вариантом могут стать ворота распашного типа. Они позволяют получить довольно широкую функциональность, возможность декорирования, а также предлагают минимальную себестоимость, если сравнивать с воротами более современных типов.
Некоторые вопросы о входных дверях
Входные двери являются одной из самых важных систем защиты нашего дома. От их прочности зависит то, насколько хорошо они смогут выдержать натиск холодов, жары, а также нежелательных гостей. Именно поэтому, есть смысл говорить о том, что выбирать входные двери нужно с особой тщательностью, о чём мы сегодня и поговорим.
Септик для частного дома: рекомендации по размещению и обслуживанию
Для комфортной жизни в частном доме нужно грамотно организовать автономную канализацию. Самый распространенный вариант ее оборудования – септики для частного дома. Септик можно собрать самостоятельно, а можно приобрести готовый вариант в магазине.
Защита древесины от негативного влияния окружающей среды
Защита древесных материалов состоит из целого ряда мероприятий, благодаря которым можно увеличить срок эксплуатации конструкций из дерева, предотвратить процессы гниения, сделать их более прочными и стойкими к отрицательному воздействию окружающей среды.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна