Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Энергоаудит: что это?

Энергоаудит: что это?


Энергоаудит: что это?Экономика России постоянно меняется. Одновременно с этим происходит изменение рынка энергоресурсов. Целые отрасли промышленности переходят в частные руки, цены на энергоносители растут. Электричество, тепло, все дорожает. На фоне этого многие компании начинают понимать, что энергоэффективность – не пустое понятие.

Каждая компания стремиться сократить энергетические издержки. Для этого внедряются энергосберегающие технологии. Однако, насколько эффективны подобные меры, если не известно по каким причинам происходят издержки, какие именно технологии нужно внедрять и сколько энергии нужно сэкономить. Именно эти вопросы позволяет решить энергоаудит. Собственно, это первое, что нужно сделать перед тем, как начать модернизировать производство. Все подробности собраны на сайте http://www.iper.ru/.

Эренгоаудит уже давно у всех на слуху. Его знают не только узкие специалисты, но и все остальные люди, которые тем или иным образом сталкиваются с вопросами энергетики. Этот термин появился после вступления в силу федерального закона «Об энергосбережении». Этот закон предписывает компаниям проводить регулярное обследование своих энергетических систем на предмет энергоэффективности. Стоит отметить, что обследование энергетических систем и энергоаудит – почти одно и то же.

Энергоаудит разные специалисты трактуют по-разному, но общий смысл этих трактовок неизменен. Энергоаудит – проверка компании на предмет эффективного использования ресурсов с целью разработки рекомендаций по снижению издержек. Стоимость энергоаудита заносится в счет себестоимости продукции, работ или услуг.

Существует несколько видов энергоаудита: предпусковой, предэксплуатационный, первичный, периодический, внеочередной, локальный и даже экспресс.
Предпусковой энергоадуит проводится переде первым пуском какого-либо оборудования, для проверки его требованиям энергоэффективности.
Периодическое обследование позволяет проверить, насколько были выполнены выданные ранее рекомендации.

Внеочередной аудит нужен в тех случаях, когда энергетики компании по ряду признаков смогли определить снижение эффективности расходования ТЭР.
Локальный и экспресс энергоаудит эффективны в том случае, когда нужно в кратчайшие сроки дать рекомендации по одному из видов используемых ресурсов.

В последнее время все более востребованным становится энергоэкономический анализ. Это новое направление энергоаудита. В его ходе не только проверяется техническое состояние энергетической системы, но и изучаются финансово-хозяйственные показатели, высчитывается то, насколько обоснованы применяемые тарифы, разрабатывается программа экономических действий, позволяющая значительно снижать издержки.

Почему возникла необходимость в проведении энергоэкономического анализа? Дело в том, что энергетики, работающие на предприятиях, отлично разбираются в технической части, а вот в экономических вопросах они понимают мало. А ведь энергоэффективность, это не только бесперебойная работа оборудования, соблюдение техники безопасности и т.д. Энергоэффективность складывается и из понимания того, насколько объективны энергетические тарифы, как энергозатраты сказываются на себестоимости продукции, какие издержки имеются. Все эти вопросы при энергоаудите решают экономические службы.

На сегодняшний день энергоаудит проводится с применением различных методик. Одни из них направлены на выявление проблем в отдельных системах, другие на работу со всем предприятием, а есть такие, которые позволяют определить энергоэффективность целой отрасли.
 


Откатные ворота своими руками
Откатные ворота на участке перестали быть роскошью – благодаря точным инструкциям, имеющимся на просторах Интернета, откатные ворота своими руками сделать совсем несложно.
Обострение простатита
Воспаление ткани предстательной железы совершенно ошибочно принято считать неизлечимым. Опытные врачи давно уже перестали обращаться к дедовским методам лечения данного заболевания, а представление некоторых пациентов по инерции все еще не изменилось.
Эксперты поделились советами относительно спасения строительства в условиях кризиса в экономике
Наступление экономического кризиса всегда сопровождается появлением массы проблем у тех граждан, которые рискнули начать собственное большое строительство. В связи с неутешительными тенденциями в экономике и ростом цен эксперты решили поделиться с общественностью секретами спасения строительства в условиях кризиса.
Как обеспечить защиту от сырости в доме
Основой каждого дома является прочный и надежный фундамент. Его подземная часть непосредственно контактирует с почвой, поэтому требует дополнительной защиты от проникновения грунтовых вод.
Немного о коррозии металла
Коррозия – это разрушение металла, которое происходит под воздействием воды и кислорода.
Самостоятельный демонтаж счетчика воды
Демонтаж водных счетчиков может понадобиться при проведении с ними проверочных работ в местном отделении водоканала. В этом случае можно произвести снятие устройства своими силами, при соблюдении ряда правил.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна