Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Тротуарная плитка, особенности укладки

Тротуарная плитка, особенности укладки


Тротуарная плитка, особенности укладки

Дорожка из тротуарной плитки – привлекательный элемент парка сквера или частного двора. Кроме того это практичное решение ландшафтного дизайна. Чтобы кладка прослужила долго, важно соблюдать правила ее монтажа. Оформление и укладка дорожек тротуарной плиткой относятся к услугам по благоустройству территорий .


Технология установки, разметка планировка


Самое популярное основание под плитку – сухая цементно-песчаная смесь. Если грунт под укладку слабый, то его укрепляют при помощи геотекстиля и армирующей сетки.


Чаще всего в условия не идеально ровных поверхностей выкладки используют способ – вертикальная планировка. По сути, это устройство тротуаров из тротуарной плитки таким образом, чтобы поверхностные воды не застаивались и стекали с дорожек естественным образом. Во избежание накопления и застоя сточных вод и производится разметка площадей под плитку. В некоторых случаях приходится выравнивать рельеф – на возвышенностях грунт срезают, а на впавших отрезках его подсыпают. Важно выполнять подсыпку послойно, при этом тщательно уплотнять каждый слой. В противном случае возможно проседание грунта и разрушение дорожки. Для разметки используют геодезические приборы – нивелир и теодолит.


Укладка тротуарной плитки


Для укладки дорожек понадобится:



  • плитка тротуарная;

  • песок (будет использован в качестве подушки под плитку и затирки швов);

  • дренаж из щебеня или гравия;

  • бордюр;

  • цемент (для монтажа бордюр).


Стартовый этап для формирования дорожки – установка тротуарного поребрика. Бордюр лишь на 1% выполняет декоративную функцию, в основном же главная его задача – укрепление всего полотна покрытия путем минимизации воздействия механических нагрузок и климатических воздействий. Устанавливается он в заранее подготовленные канавки, дно которых предварительно утрамбовано слоем песка. Скрепляются элементы поребрика цементным раствором.


Дальше подготавливается подстилающий слой под плитку:



  • щебень (фракция 20-40мм), уплотненный вибротрамбовкой и катком;

  • крупный песок, утрамбованный так же;

  • цементно-песчаная смесь в пропорции 1:6.


На подготовленные слои укладываются последовательные ряды плитки. Расстояние между элементами кладки – 3-4мм. Вспомогательный инструмент – резиновая киянка, при помощи которой выравниваются элементы. Через каждые три метра рейкой проверяется ровность уложенной поверхности. В случае выявления погрешностей, плитку дополнительно уплотняют вибротамбовкой.

 


Фасадный декор
Фасадный декор – это облицовка наружных стен с помощью самых разных архитектурных элементов. Для декорирования можно использовать самые разные материалы, которые позволят недорого украсить фасад сооружений, выполненных из любых материалов.
Мягкие окна для веранды: актуальность и выгода
Использование поливинилхлоридной пленки во многих областях деятельности человека – стало хорошей альтернативой применяемому ранее статичному материалу, например, стеклу. В области благоустройства быта эта пленка служит хорошим заменителем: используется в укрытии растений в теплицах или на грунте, подкладывается как изолятор при оборудовании бассейнов или водоемов на дачных участках, прикрепленная на каркас, служит как мягкие окна для веранды.
Забор из бутового камня
Природные материалы всегда ценились в строительстве. Об этом наглядно свидетельствуют древнегреческие сооружения, различные скульптуры и средневековые замки. Натуральные камни, созданные в естественных условиях при магматических процессах и вышедшие на поверхность земли, не имеют себе равных по прочности и долговечности. С ними посоревноваться может только железобетон.
Благоустройство территории дачного участка своими руками
Благоустройство дачной территории вполне возможно своими руками. Это даст возможность сократить расходы до минимума. А результат окажется не хуже, чем работы, выполненная профессиональными мастерами.
Беседки для дачи в ландшафтном дизайне
Беседка – отличное место для отдыха. Она предназначена не только для времяпрепровождения большой компанией и семьей, но и для уединений. Беседку можно построить своими руками или же купить готовую. В любом случае необходимо сначала решить, какой она будет и где ее расположить.
Подвесные светильники в ландшафте
Если вы желаете сделать ваше садовый участок как можно более привлекательным, то внимание следует уделять не только его ландшафтному дизайну, но еще и его декорированию. Очень ярким и оригинальным элементом декора садового участка могут стать садовые светильники подвесные, которые вы всегда можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна