Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Благоустройство территории дачного участка своими руками

Благоустройство территории дачного участка своими руками


Благоустройство территории дачного участка своими руками

Благоустройство дачной территории вполне возможно своими руками. Это даст возможность сократить расходы до минимума. А результат окажется не хуже, чем работы, выполненная профессиональными мастерами.


При этом следует понимать, что благоустройство территории дачного участка имеет индивидуальные особенности. Некоторые владельцы хотят добиться большей эстетики, а для других определяющее значение имеет функциональность и возможность разместить как можно больше грядок и плодовых деревьев.


Большую помощь в этом может оказать, благоустройство дачной территории фото. Однако, независимо от предпочтений владельца земли, можно выделить несколько задач, решение которых имеет наиболее важное значение.


Устройство дорожек


Озеленение и благоустройство территории дачного участка фото наглядно показывает необходимость разветвленной сети дорожек Они должны подходить ко всем важным объектам – бассейну, клумбам, зоне барбекю и так далее. Иначе, после дождя возле дома всегда будет много грязи и вся созданная красота будет сохраняться только при сухой погоде. Посмотреть примеры благоустройства дачной территории можно посмотреть на сайте студии ландшафтного дизайна в Воронеже http://boyargo.ru/glavnaya/landshaftniy_dizain/ или на каком-нибудь другом сайте.


Поэтому, необходимо подробно распланировать расположение тех или иных объектов. Имея такой план можно приступать к созданию дорожек, ведущих к таким объектам. Начинать следует с устройства опалубки. Поскольку заглубление будет небольшим, то можно использовать необрезную доску. Указанную работу нужно представить в виде нескольких последовательных этапов:



  • нужно подготовить заглубление. Для этого следует выкопать небольшие углубления сантиметров на 10 – 15. Это и будут будущие дорожки;

  • на дно заглубления надо посыпать песок. Толщина подушки должна составлять буквально несколько сантиметров. Этого будет достаточно;

  • затем нужно подготовить бетонный раствор. Заказать готовый имеет смысл только в тои случае, если машина с рукавом сможет заехать непосредственно на участок. Иначе, рукав, из которого подается бетон, просто не дотянется до отдаленных мест дачи. Поэтому, можно приготовить раствор самому. Для этого потребуется цемент марки М 300 или даже М200. Его нужно смешать в равных пропорциях с песком и мелкофракционным щебнем. Размешивать раствор лучше всего на арендованной мобильной бетономешалке. Когда раствор будет готов, его необходимо равномерно распределить по углублениям в земле в границах деревянной опалубки. Конечная высота должна составлять порядка 10 – 15 см.;

  • готовые дорожки следует оставить на ночь, а затем можно убирать опалубку.


При этом для прочности, рекомендуется каждые 2 – 3 метра дорожки перекладывать деревянными брусками или специальными бетонными бордюрами. Они защитят конструкцию от разрушения.



Высадка деревьев


Озеленение и благоустройство территории дачного участка обязательно включает высадку деревьев и кустарниковых растений. Если позволяет свободная территория, то лучше всего сочетать и фруктовые сорта и прочие деревья.


Рекомендуется плодовые деревья высаживать во внутренней части территории. А декоративные растения размещать по периметру. В качестве таковых отлично подойдут амурский бархат или сумах, клен, различные виды ив и так далее. Они украсят границы участка. А при необходимости и скроют дефекты забора.


Между тем, плодовые деревья, размещенные внутри территории позволяет сберечь овощи от вредителей и облегчат уход, а также сбор урожая.


Свободное от грядок пространство можно занять газонной травой. Всегда можно купить готовую смесь в любом магазине. Но при высадке следует соблюдать некоторые условия:



  • необходимо предварительно разрыхлить землю. Глубина разрыхления должна составлять порядка 5 см. То есть землю нужно либо вскопать лопатой, либо обработать культиватором;

  • подготовленную почву нужно разровнять граблями;

  • высаживать траву надо во влажный грунт. Поэтому, следует будущий газон обильно полить водой. Семена надо сыпать густо в соответствии с рекомендациями на пакете;

  • после того, как трава посеяна, необходимо ее немного утрамбовать и заглубить в грунт на несколько сантиметров. Для этого хорошо подойдет плоская широкая доска или любой похожий предмет.


После высадки, газон необходимо каждый день обильно поливать. Наилучшим вариантом будет использование дождевателей.



Устройство зоны барбекю


Озеленение и благоустройство территории дачного участка должно включать и место для отдыха. Классическим вариантом является зона барбекю. Мангал можно приобрести готовый или сварить его на заказ. Главное, это обустройство навеса и самой площадки. Самым дешевым способом будет бетонирование участка по указанной выше технологии. Но более привлекательной станет площадка, выложенная тротуарной плиткой или брусчаткой.


Выполнить данную работу можно и самому. Когда граница площадки будут определены, необходимо купить и выложить внутрь периметра специальный защитный нетканый материал. Он предотвратит прорастание травы и разрушение плитки. Затем подготовленную поверхность надо засыпать слоем песка примерно в 10 см. толщиной. Для утрамбовки песка можно использовать виброинструмент или прост о поливать его водой в течение нескольких дней. Каждый обильный полив нужно чередовать с несколькими часами высыхания. В результате слой песка приобретет практически бетонную прочность и плотность.



После этого, можно приступать к укладке материала. Плитку нужно укладывать на небольшой слой цемента. Он обеспечит отличное сцепление материала с песочным основанием.

При этом благоустройство территории дачного участка своими руками фото позволяет выбрать наилучший для себя вариант. Всегда можно найти немного места для пруда или установки каркасного бассейна. Благоустройство территории дачного участка фото наглядно показывает все преимущества наличия водоема.

 


Беседки для дачи в ландшафтном дизайне
Беседка – отличное место для отдыха. Она предназначена не только для времяпрепровождения большой компанией и семьей, но и для уединений. Беседку можно построить своими руками или же купить готовую. В любом случае необходимо сначала решить, какой она будет и где ее расположить.
Подвесные светильники в ландшафте
Если вы желаете сделать ваше садовый участок как можно более привлекательным, то внимание следует уделять не только его ландшафтному дизайну, но еще и его декорированию. Очень ярким и оригинальным элементом декора садового участка могут стать садовые светильники подвесные, которые вы всегда можете приобрести в нашем интернет-магазине.
Профессиональная установка заборов на дачу
Забор на даче можно возводить из самых разных материалов. Одним из самых долговечных и простых в монтаже является профнастил. Для установки металлического забора, не нужно иметь особых навыков, главное, хорошо подготовиться.
Теплицы и парники на дачном участке
Теплица для дачи должна быть качественной, долговечной и хорошо приспособленной к различным погодным условиям. Также она должна быть практичной и недорогой. При выборе теплицы каждый старается подобрать конструкцию, которая будет соответствовать этим требованиям.
Хозблок с душем и туалетом на дачном участке
Чтобы создать быстро максимальные условия для работы на дачном участке, необходимо продумать хозяйственные сооружения. В самые сжатые сроки можно разместить на любом участке хозблоки.
Компании ландшафтного дизайна в Екатеринбурге
Каждый человек стремится создать семью и приобрести уютный домик. Ведь это огромное удовольствие иметь собственный дом с двором, наслаждаться тишиной, природой. Но главным достоинством загородного коттеджа является земельный участок, который украсит территорию возле дома, превратит в райский уголок. 

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна