Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Парник из агроволокна для дачного участка

Парник из агроволокна для дачного участка


Парник из агроволокна для дачного участкаПарник – конструкция, обеспечивающая поддержание температуры и влажности, необходимой для нормального развития и роста растений. На сегодня существует множество вариантов этих сооружений, начиная с простейших и кончая достаточно сложными.

Укрывным материалом для них служит чаще всего полиэтиленовая плёнка. Сегодня появился более совершенный, эластичный и лёгкий материал — агроволокно (спанбод). Кроме перечисленных к его преимуществам следует отнести также:

• достаточно высокие теплоизоляционные свойства;
• спанбод не впитывает влагу, благодаря чему не тяжелеет;
• агрополотно воздухопроницаемо, поэтому растения не задохнутся под ним без проветривания даже в жаркую погоду;

• оно довольно хорошо пропускает воду, следовательно, покрытие для полива или подкормки снимать не обязательно;
• растения под укрытием, благодаря его пористой структуре, не страдают от избытка ультрафиолета и направленного света, который рассеивается этим материалом;
• благодаря своей прочности устойчив к порывам ветра, граду, долговечен, его можно стирать в обычной стиральной машине.

Этот материал успешно используется как наземный вариант для мульчирования грядок. Спанбод, окрашенный в тёмный цвет, обеспечивает быстрый прогрев почвы, причём он одновременно способствует сохранению влаги в почве. Кроме того, на укрытых грядках не прорастают сорняки, и обеспечивается чистота урожая той же клубники, например.

А зимой агроволокно применяют для предохранения от вымерзания хвойников и кустарников. Для этого теплолюбивые растения укутывают этим материалом. А учитывая уникальные свойства спанбода, его использование как покрытие для парников становится весьма целесообразным.

Как изготовить парник

Изготовление своими руками парников с покрытием из агроволокна особых затруднений не вызовет. Определившись с размерами будущего парника, можно приобретать материал. При раннем высаживании растений в грунт следует использовать агроволокно с плотностью порядка 60 единиц.

Для более поздних посадок можно приобрести укрывной материал плотностью 42 единицы. Он выпускается в рулонах шириной от 1,6 до 3,5 м. Если подходящего по ширине нет, то куски материала можно сшить с помощью обыкновенной швейной машинки.

Материалом для каркаса парника могут служить трубы из ПВХ или ПНД диаметром 2 см. Их сгибают руками, придавая им форму дуг. По бокам грядки, которую планируется превратить в парник, в землю вставляются отрезки арматуры, на которые и насаживаются изготовленные пластиковые дуги.

Агрополотно может быть натянуто прямо на сформированный каркас и закреплено колышками по торцам грядки. Но более удобен другой способ: материал через нужные промежутки собирается в складки, вдоль которых делается шов так, чтобы в полученные полости можно было вставить пластмассовые дуги каркаса.

Такая конструкция будет не только прочнее и удобнее — её проще хранить в зимнее время. В конце дачного сезона её собирают вместе с дугами, складывают в форме гармошки и помещают на зимнее хранение. Весной такую конструкцию можно легко и быстро собрать снова. Если возникнет необходимость в проветривании парника, то агрополотно с одной или даже с двух сторон можно поднять на необходимую высоту и закрепить с помощью клипс для труб.

Если прикрепить к нижним концам дуг с помощью соединительных фитингов прямолинейные отрезки труб, то получится высокий парник (мини-теплица). Такая конструкция удобна в сочетании с высокими грядками. Кстати, эта же конструкция может стать основой для перголы с вьющимися растениями или декоративной арки.

Парник из агроволокна, несмотря на простоту в изготовлении и дешевизну, вполне способен обеспечить отличный урожай на дачном участке.
 


Виды садового декора
Понятие «садовый декор» включает достаточно широкий перечень изделий, которые порой весьма сложно определить именно как декор. И тем не менее, все эти изделия выпускаются именно с целью украшения внутреннего «убранства» сада или дачного участка.
Благоустройство дачного участка – секреты привлекательного ландшафтного дизайна
Ни для кого не секрет, что обустройство и уход за дачным участком занимает определенное время и в некоторых случаях требует больших финансовых затрат. Однако сегодня появилась возможность красиво и недорого украсить свой участок. И сделать это можно с помощью цветочной стенки.
Газон: их виды и уход
В нашей стране, наконец-то, стали уделять достаточно внимания ландшафтному дизайну. Пришло понимание того, что дом и участок будут выглядеть великолепно лишь при должной организации окружающего пространства. Для этого используются различные растения, сооружаются водоемы, строятся альпийский гости. Но особое внимание уделяется газонам.
Барбекю из кирпича
Разные люди совершенно по-разному представляют себе свой идеальный отдых. Но, всё же, многие уверены в том, что нормальный отдых не может обойтись без хорошего мяса, пропечённого на гриле. В такой ситуации уместно будет обратиться к печи типа "барбекю", о которой мы сегодня и поговорим.
Резиновая плитка для дорожек на даче
Как показывает практика, для дачи очень хорошо подходит, так называемая, резиновая плитка. Этот материал может быть выполнен, как в форме плитки, так и в форме брусчатки. Они могут быть сплошными или же бесшовными, в зависимости от конкретного случая.
Красивые дачные дорожки из недорогих материалов
Дачные дорожки, кроме своего основного назначения — соединения дома с другими дачными объектами, могут и должны выполнять ещё и декоративную функцию. При правильном выборе материала появляется возможность создания из дачных соток места уникального и комфортного.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна