Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Газон: их виды и уход

Газон: их виды и уход


Газон: их виды и уходВ нашей стране, наконец-то, стали уделять достаточно внимания ландшафтному дизайну. Пришло понимание того, что дом и участок будут выглядеть великолепно лишь при должной организации окружающего пространства. Для этого используются различные растения, сооружаются водоемы, строятся альпийский гости. Но особое внимание уделяется газонам.

Газоны могут быть искусственными и декоративными. Его главная задача – разбавления фона от других растений. Есть у газона и функциональные задачи: укрепление почвы и уменьшение количества пыли. Кроме того, газон создает особый микроклимат. Воздух над ним увлажненный и чистый. Ландшафтный дизайн обязательно предполагает его наличие.

Существует несколько видов газонов:

1. Русский газон. Считается едва ли не самым простым. Его высота всего пять сантиметров. Высаживается он из семян, которые выращиваются в нашей стране. Особенность такого газона в его корневой системе. Она более развитая. Сама трава толще западных и демонстрирует отличные показатели устойчивости к вытаптыванию.

2. Партерный газон. Это уже профессиональное решение со строго геометрией. Подобные газоны устраиваются в парках на площадях, перед памятниками и перед фасадами зданий. Такой газон не рекомендуется устраивать в частных домах. Дело в том, что уход за ним достаточно сложный. Нужно не просто стричь его, но учитывать при этом определенную высоту стеблей травы. Также по этому газону нельзя ходить.

3. Спортивный газон. Его считают специализированным. Внешне он очень похож на обычную лужайку со смешанными травами, однако, по своей структуре он очень близок к классическому английскому газону. Отлично подходит для частных домовладений, поскольку устойчив к вытаптыванию и не требует особого ухода.

4. Луговой газон. Его создают на больших участках для организации зоны отдыха. Он выглядит дикорастущим. Для его оформления используются луговые цветы. Стричь такой газон нужно два раза в месяц.

5. Мавританский газон. Он состоит из смеси однолетней и многолетней травы и цветов. Это декоративный газон, который используется для дополнения различных декоративных садовых стилей.
 


Барбекю из кирпича
Разные люди совершенно по-разному представляют себе свой идеальный отдых. Но, всё же, многие уверены в том, что нормальный отдых не может обойтись без хорошего мяса, пропечённого на гриле. В такой ситуации уместно будет обратиться к печи типа "барбекю", о которой мы сегодня и поговорим.
Резиновая плитка для дорожек на даче
Как показывает практика, для дачи очень хорошо подходит, так называемая, резиновая плитка. Этот материал может быть выполнен, как в форме плитки, так и в форме брусчатки. Они могут быть сплошными или же бесшовными, в зависимости от конкретного случая.
Красивые дачные дорожки из недорогих материалов
Дачные дорожки, кроме своего основного назначения — соединения дома с другими дачными объектами, могут и должны выполнять ещё и декоративную функцию. При правильном выборе материала появляется возможность создания из дачных соток места уникального и комфортного.
Фонтан в саду
Фонтан на участке всегда превращается в главный элемент ландшафтной композиции, притягивает внимание гостей. Шум движущейся воды, сам вид фонтана создаёт спокойное настроение, позволяет быстро восстановить силы, отдохнуть и расслабиться, при этом размеры, форма, стиль устройства большого значения не имеют.
10 советов по оформлению альпинария возле дома из оцилиндрованного бревна
Классический альпинарий – это симметричное сооружение из камней, которое подчиняется многим законам. В центре сооружения принято устанавливать крупный валун конусообразной формы, а вокруг него уже укладывать камни меньшего размера.
Сборные каркасные бассейны
Современные дачи многие люди просто не мыслят без наличия бассейна. Естественно, далеко не на каждой даче можно построить капитальный бассейн. Имеют ограничения по ландшафту, типу почвы и т.д. Да и стоит такой бассейн совсем не дешево. Поэтому все больше покупателей отдают предпочтение каркасным бассейнам.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна