Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Разновидности садовых клумб

Разновидности садовых клумб


Разновидности садовых клумбНи для кого не секрет, что в оформлении приусадебного участка львиную долю занимает процедура посадки и оформления цветочных клумб.После обозначения разметки границ садовых дорожек и зон, можно смело приступать к оформлению цветников.

Планировка растений подразумевает 3 вида:

1) акцентные – основные растения, целью высадки которых является задать фоновый красочный настрой. Как правило, их отличает нетрадиционная форма крупных листьев необычного цвета или цветы яркой окраски;

2) скелетные представляют собой общий фон, не привлекающий особого внимания и имитирующий обособленную картинку;

3) и 3-ий вид – наполнители, играющие сезонную роль в периоды своего цветения.

Клумбы также подразделяются на определенные разновидности.Клумбы-арабески сочетают в себе как цветущие, так и почвопокровные растения. Они высаживаются по разграниченным линиям, образуя при этом сложные узоры.

Клумбы-рабатки обрамляют заборы или какие-либо ограждения. Их ширина может достигать 5 метров.Существуют и узкие клумбы шириной всего до 50 см. Их называют бордюрами.

Миксбордер сочетает в себе декоративные кустарники и растения, не имеющие пространственного ограждения.

Группа представляет собой обособленную композицию, размещенную на газоновом участке. Ее отличие заключается в повторении через одинаковые промежутки расстояния «цветочных корзин».

Солитер включает в себя одиночный цветок крупных размеров.

Рокарий – это необыкновенный цветник, в основе которого заложены декоративные камни.

Лидирующие позиции в текущей модной тенденции оформления клумб занимают так называемые пряные и осенние клумбы.

Первые имеют очень нарядный образ, а кроме того, приносят урожай свежей зелени. Для организации такой клумбы понадобятся следующие семена растений: шалфей, базилик, кориандр, тмин, мелисса, эстрагон, мята, любисток, розмарин. Осуществлять рассаду этих растений необходимо в начале марта.

Что же касается осенних миксбордеров, то здесь в приоритете многолетники и злаковые, а также низкие кустарники.

Перечисленные растения должны иметь период цветения, приходящийся на осень, когда пестрые цветники уже не радуют и требуют достойной смены. На миксбордер потребуется выделить достаточно большой участок - примерно 7 кв. м.

Самостоятельное оформление сада и организация цветочных клумб позже позволят насладиться плодами своей работы.
 


Использование хвойных растений для оформления загородного участка
Профессиональные мастера ландшафтного дизайна в один голос утверждают, что оформление загородного участка совершенно невозможно изыскано выполнить, если не прибегать к высадке на нем хвойный растений. При этом выбирать растения для сада необходимо правильно, что позволит облагородить его, а также существенно сократить время, затрачиваемое на уход за ними.
Применение полимерной георешетки для озеленения участка
Сегодня на строительных рынках можно встретить весьма разнообразный ассортимент современных экологически чистых материалов, предназначенных для озеленения загородного участка. Одна из новинок, появившаяся у нас относительно недавно – полимерная георешетка.
Весенняя зелень
Весна, у большинства людей, ассоциируется с яркой зеленью, и началом нового витка жизни в природе. Именно поэтому, многие отмечают приход первой зелени схожими изменениями в интерьере своего жилища. Так что, сегодня мы поговорим о весенних нотках в вопросах оформления дома.
Что такое сухой ручей
Оригинально и привлекательно выглядит созданный на даче сухой ручей. Делают его из натуральных камней разных оттенков и форм, вода для него не нужна совсем. Важно то, что при создании сухого ручья, расходы будут минимальны.
Палисадник
Как известно, любой дом, который претендует на звание "личной крепости", должен иметь в своём составе некоторые декоративные элементы, которые несут дополнительную функциональную нагрузку. В качестве примера можно привести, так называемый, палисадник. О том, что же это такое, а также - как именно его оформить, мы сегодня и поговорим.
Сад в японском стиле
Камневой сад – уникальное стилистическое направление в современном ландшафтном дизайне. Как правило, к решению обустроить свой сад подобным образом приходят люди с философским мышлением.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна