Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Вечнозелёные растения

Вечнозелёные растения


Вечнозелёные растенияПрактичным способом создания аккуратного ландшафтного дизайна считается использование в декорировании вечнозелёных растений. К ним можно отнести деревья вечнозелёного и зимнезелёного типа, а также кустарники с такими же самыми характеристиками. Они способны сделать ваш сад красивым, даже зимой, не требуя сложного ухода. К тому же, на них не очень сильно влияют разнообразные вредители и болезни, чего нельзя сказать о традиционных лиственных растениях, которые сбрасывают листья с наступлением первых же холодов.

Характерная особенность вечнозелёных растений - это опушение или же восковое покрытие листьев, а также наличие специального пробкового слоя на поверхности стеблей. Если сравнивать их с листопадными, то на вечнозелёных растениях хвоя не меняется в один миг. Хвоинки сменяются новыми один раз на несколько лет, хотя, чаще всего, это происходит в период нового вегетационного периода.

Но, нужно помнить, что существуют хвойные растения, которые сбрасывают свою хвою зимой. Это важно учитывать, когда вы подбираете растительность для своего приусадебного участка. Что же касается конкретных видов подобных растений, то к ним можно отнести лианы и высокорослые деревья, кусты и стелящиеся растения, и даже почвокровные, включая можжевельник и копытень. Подробнее про ландшафтное проектирование можно узнать на сайте http://www.landshaftica.ru/design/land-scape.

Многие владельцы собственных домов используют вечнозелёные растенья с целью распределения территории, а также улучшения микроклимата. К тому же, их можно высаживать для того, чтобы создать контраст с традиционными листопадными растениями. Очень часто, хвойные виды используются для создания, так называемых, японских садов.

Теперь можно поговорить о выборе места. Большинство таких растений любят территорию, на которую не оказывается прямого воздействия солнечного света. К тому же, не любят вечнозелёные растения и сильных холодных ветров, как и почву с недостаточным количеством влаги. Но, если вы создадите правильные условия, то ваш сад откроется для вас в совершенно новом виде.

Для того чтобы растения лучше зимовали, их уместно располагать небольшими группами. Таким образом, они, как бы, защищают друг друга от ветров или морозов. Исключения составляют лишь такие породы, как сосна или солитер, которые способны долгое время пребывать на открытой местности, даже в условиях очень сильных морозов и ветров. Конечное же, это повлияет и на внешний вид дерева.

Если растение росло в контейнере, то его можно высаживать в любое время года. Исключение касается лишь времени, когда почва промерзает слишком сильно. Те виды, которые обладают открытой формой корневой системы, должны находиться несколько часов перед посадкой в воде или же специальной болтушке, в основе которой лежит обычная глина. Если на растениях присутствует ком земли, поверх которой намотана мешковина, то их уместно высаживать ближе к осени, чтобы они успели нормально прижиться уже к весне следующего года.

Вересковые виды предпочитают почву с уровнем кислотности равным четырём, что является довольно высоким показателем. Главное, это обеспечить качественный дренаж. Когда растение высаживается, то к нему в ямку подсыпается немного кислого торфа. Сосна более любит песок, тогда как ель предпочитает грунты глинистого типа. Таким образом, выбор конкретного растения больше зависит, не от вашего желания, а от типа почвы, которая характерна для вашего участка.

Также, стоит отметить, что высадка хвойников должна сопровождаться поднятием шейки на несколько сантиметров выше уровня грунта. Дело в том, что земля должна немного осесть. Расположение шейки нужно проконтролировать весной.
 


Работы, которые дачнику стоит сделать зимой
Несведущие в дачных делах люди считают, что зимой сельскохозяйственные работы дачники не выполняют, однако это не так. Фермеры, которые активно занимаются выращиванием плодовых деревьев, корнеплодов, зелени и других культур, не должны забывать об особо важных делах, которые в обязательном порядке следует выполнить именно в зимний период.
Уютная гармония кантри-сада
Кантри-стиль в оформлении садовых участков привлекает своей изящной простотой, элегантной умиротворенностью и неповторимым шармом. Отсутствие вычурных декораций и использование элементов деревенского быта создает чарующую атмосферу уюта и гармоничной небрежности.
Оригинальный забор из зелени
Долгожданный участок куплен, и на нём возведены все необходимые постройки: и жилые, и подсобные. Теперь перед будущими садоводами встаёт вопрос установки хорошей ограды. Многим хочется, чтобы она выполняла не только защитные функции, но и радовала как хозяев участка, так и окружающих своей эстетичностью.
Обустройство дороги
Дорожное покрытие в нашей стране считается давнишней проблемой. И это касается даже больших городов и автомагистралей, поэтому говорить о состоянии дорог за городом, в частности в небольших посёлках, и вовсе не стоит. Но именно в дачных массивах и коттеджных городках сейчас поселяется огромное количество людей, которые устали от загрязнённых городских улиц и прочих "преимуществах" больших городов.
Ухаживаем за газоном
Загородный дом - это не просто место постоянного или временного жительства, это ещё и полноценное место отдыха. Однако, за своим домом, а также приусадебным участком, необходимо ухаживать с особой тщательностью. О том, на что же обратить внимание при уходе за газоном, мы сегодня и поговорим
Самодельные качели на даче
Качели для дачи состоят из нескольких элементов, основным из которых является диван. Диван по сути представляет собой самую обыкновенную садовую лавочку, у которой отсутствуют ножки. Длина такой лавочки может достигать двух метров, однако ширина не должна превышать полуметра.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна