Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Альпийская горка как проект архитектуры

Альпийская горка как проект архитектуры


Альпийская горка как проект архитектурыЕсли хозяева приусадебного участка любят заниматься его обустройством, то это значит, что там, практически со стопроцентной вероятностью, можно будет увидеть, так называемую, альпийскую горку. Если говорить о значении данной конструкции, то это всего лишь земляная насыпь, которая призвана имитировать горную поверхность с характерными пейзажами и растениями. Тем не менее, далеко не все желают сделать данный объект целостным, отдавая предпочтение простому нагромождению цветов и трав.

Тем не менее, при правильном подходе, мы сможем увидеть качественную работу, в которую нужно вложить очень много собственного труда.
Основным правилом станет то, что на альпийской горке должна преобладать альпийская флора. Но, это совсем не значит, что вы не можете прибегнуть к практике формирования рокарий, когда камни сочетаются с растениями в одной композиции. Вот вам адрес архитекторов DSK. Они помогут спроектировать по-настоящему грандиозное сооружение.

В указанные рокарии, как правило, высаживаются декоративные растения с небольшой высотой. Чаще всего, речь идёт о лиственных или же луковичных растениях. Главной особенностью рокария, если сравнивать с альпинарием, станет то, что при создании данного комплекса используются валуны круглой формы или же другие камни с мягкими очертаниями.

Тем не менее, именно альпинарий можно считать идеальным вариантом для формирования альпийской горки. Выбор камней для него зависит от того, какие материалы можно найти в вашей местности. Как правило, люди используют известняк или песчаники, а в самых крайних случаях можно прибегнуть к практике украшения гранитом. Как можно догадаться, в альпинарии присутствуют лишь грубые камни с острыми краями.

Если акцент будет сделан на растениях, то можно обратить внимание на известняк. Его структура такова, что внутрь камня способны проникать корни растений. В результате, камни будут выглядеть намного более органичными. Но, тут нужно помнить, что почва отреагирует на такое соседство увеличением щелочного состава, что вызовет необходимость использования некоторых препаратов для её подкисления.

Специалисты не рекомендуют использовать в композиции альпийской горки холодные и неестественные материалы, среди которых основное место занимает цемент и кирпич. Если применить строительные материалы, то вся органичность сооружения будет нивелирована. И, вместо альпийской горки, вы получите простую клумбу с цветами и травами на ней. К тому же, в случае необходимости, сменить ландшафтный дизайн всего участка, или же саму конструкцию альпинария, будет очень сложно.

Если же вы задаётесь вопросом о высоте альпийской горки, то тут мнения специалистов расходятся. Нужно учитывать, что горка и её параметры зависят от того, какого размера приусадебный участок, и насколько ровная поверхность на нём. Впрочем, стандартным правилом считается формирование альпийской горки высотой в один метр. Все другие отклонения считаются сугубо индивидуальными, и зависят только от предпочтений хозяина и от рельефа земли.

Довольно популярной сейчас становится практика создания подсветки альпинария. Если это сделать, то эффект от разнообразных растений, которые собраны в одном ансамбле, будет просто потрясающим, тем более в ночное время. Но, тут нужно помнить и о том, что подсветка не является естественной, так что это может нарушить восприятие горки, как натурального образа, с которым можно отдохнуть, просто наблюдая за ним.

Но, в любом случае, не существует правил, которые скажут вам, что же делать с собственным приусадебным участком. Всё зависит от того, что вы хотите видеть возле своего жилого или дачного дома.
 


Красота дерева или его сверхъестественная сила?
Встречаются такие садоводы, которые при выборе каких-либо видов деревьев на своем участке, окунаются в исторические и религиозные верования своих предков. Убеждения предков основывались на том, что определенное дерево несет в себе какую-либо силу.
Декоративный дачный уголок
Непременно хорошей идеей будет размещение на каменных сооружениях и стенах различных цветочных растений. Это придаст участку радужный и веселый вид.Если сооружение расположено на солнечной стороне, то отлично подойдут такие растения, как ясколка, базиликолистная мыльнянка, скальный алиссум, обриет, гвоздика-травянка, арабис, шиловидный флокс, ползучая гипсофила, крупка, альпийская манжетка.
Парник из бочки – нетрадиционное решение
Какому огороднику не хочется иметь гарантированный и высокий урожай огурцов с наименьшими проблемами и экономией площади. Парники удобны, но занимают слишком много места. Это не совсем хорошо, особенно для владельцев маленьких участков.
Посадка мелких семян без проблем
Всем известна сложность посадки мелких семян, особенно редиса и моркови. Огромное неудобство доставляет посадка их сразу в грядку. Никак нужное расстояние не выдерживается. В результате картина получается довольно неприглядной. В одном месте окажется повышенная густота, а в другом растений совсем не будет.
Уютная беседка – это просто
Участок, в благоустройство которого вложена душа, представить без беседки просто невозможно. Для строительства её много материала не потребуется. Уютную беседку для сада можно соорудить из обрезанных веток деревьев или обычных реек. Она получится не только приличной, но и достаточно оригинальной. А это придаст саду дополнительную изюминку.
Мостики на участке – изюминка дизайна
После того как на участке построены все сооружения и жилые, и подсобные, пришло самое время облагородить его. Очень оригинальным решением будет возведение мостиков. Даже если на участке нет ручья, их можно построить как соединяющий элемент садовой дорожки.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна