Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как строить дом из ОСБ-плит?

Как строить дом из ОСБ-плит?


Как строить дом из ОСБ-плит?

Как же построить дом самому и при этом сэкономить деньги? Ведь строя один и тот же по площади дом, но используя разные материалы, цена будет отличаться. Уточнить цену вы всегда можете у магазинов оптовой продажи ОСБ плит, например, в Минске. А учитывая то, что может понадобится арендовать технику, чтобы поднять или переместить тяжёлые плиты, всё это тоже стоит не малых денег. Самым дешёвым, простым и быстрым способом построить дом, считается каркасное строение из ОСБ-плит.


Как изготавливаю плиты?


ОСБ-плиты состоят на 90% из щепок деревьев. Ещё 10% водостойкие смолы, с помощью которых все компоненты связываются. Изготавливают их с помощью прессовальной машины, куда закладывают все компоненты: крупные фрагменты деревьев хвойных пород, лиственницы, осины. Размер щепок не должен превышать 15 см. Они укладываются в три слоя. Такой пресс настолько силён, что при нажатии происходит проникновение волокон друг в друга. Это будет гарантией прочности конечного продукта.


Этот материал в виде прессованных плит может заменить полностью обычную хорошую древесину. Он лёгкий и простой в обработке. Если сравнить с обычным деревом, то такая панель не горит и не гниёт, в ней нет ни сучков не пустот. На сегодняшний день множество производителей переходят на полимерные смолы, которые полностью безопасны для здоровья человека. Этот продукт маркируют надписью «ЭКО» или «Green» на упаковке.


Как же использовать такие панели в строительстве?


Для строительства частного дома используют разные виды ОСБ-панелей, они отличаются по водостойкости, прочности и, конечно же, цене.


Влагостойкость будет зависеть от того клея, который будет связующим. Прочность зависит от взаимного размещения стружки в самой плите. Дополнительную стойкость всем возможным воздействиям придает ламинирование или лакировка верхушки панелей. Такие модули можно использовать для сооружения опалубки и, причём, несколько раз.



  • 1 тип ОСБ имеет небольшую устойчивость к нагрузке и гидрофобны. Их используют для отделки при внутренних работах, для изготовления мебели;

  • Материалы 2 типа ОСБ боятся влаги, но более прочны и их можно, использовать для постройки перегородок или фальшпотолков, но и других частей, где нет сильных нагрузок и отсутствует вероятность намокания;

  • Плиты 3 типа подходят для отделки наружных фасадов, они прочные и влагостойкие;

  • 4 тип ОСБ - очень прочные плиты, их используют для сборки несущих элементов крыш и стен, они придадут конструкции жёсткости.


Для постройки частных домов лучше использовать в большей части третий тип плит.


Особенности строительства


Работа с такими панелями займёт у вас 2- 3 недели без применения тяжёлой техники. Помещение будете не строить, а собирать, как конструктор из уже готовых частей. Их вам изготовит завод по специальному проекту. Это значит, что не будет лишних затрат и срочных поездок в магазин за недостающими деталями. У вас не останется лишних материалов, которые потом нужно, куда-то убрать.


Плиты ОСБ ощутимо дешевле кирпича


Всё каркасное строение весит намного меньше, чем дом из кирпича или другого камня. Поэтому для такого дома не потребуется большой устойчивый и дорогой фундамент.


В короба из ОСБ-3 уже на заводе будет заложен слой теплоизоляции. Внутри помещения сохранится температура при уличных перепадах от -40 до +40 градусов.


Поверхность панели не нуждается в грунтовке и выравнивании при уже окончательном этапе строительства. Только нужно будет зашпатлевать стыки.


Если правильно строить и придерживаться всех технологий, такие дома не дают усадки и перекосов.


Такие плиты универсальны - их можно использовать на разных этапах стройки.


Фундамент


По желанию можно брать шпонированый лист, и использовать его, как лицевой щит фундамента, собранный на каркасе из брусьев. Крепится стяжкой из стальной проволоки или металической арматуры.


Пол


Плиты нужно укладывать на бруски длинной стороной перпендикулярно. По всему периметру панелей нужно оставить зазор в 3мм. Он предназначен для компенсации разного рода деформаций. Меж стеной и полом тоже нужно оставить щель 12мм. Нужно зафиксировать плиты и укрепить их с помощью монтажного клея.


Соединение не длинных сторон всегда должно происходить на опорах. Если вы делаете настил плит на грунте, то между ними желательно положить слой гидроизоляции.


Стены


Эти панели можно монтировать как вертикально, так и горизонтально. Для того, чтоб сделать изоляцию с внешней стороны, лучше утеплить минеральной ватой.


Крыша


С помощью этих плит делается сплошная обрешетка, на которую можно стелить кровельное покрытие. Начинать нужно монтаж плит вдоль конька. Стыки должны быть на строительных лагах. Чтобы крыша выдержала снеговой покров, промежутки между лагами надо делать поменьше.


Главное - при работе с такими плитами соединение опоры из бруса и панелей должно быть загерметизировано!

 


Проверка сметной документации
Любое строительство, независимо от своего размера, требует составления сметы. Там указывается общее количество необходимых материалов, а также работ и их стоимости. Таким образом, можно гарантировать, что расходы не выйдут за положенные рамки.
Как сделать фундамент для дома
Практически любое строительство дома начинается с разметки участка, а также заливки фундамента. Процесс возведения основы дома может показаться совсем несложным, но в этом таится немало "подводных камней", которые нужно учитывать. И сегодня мы поговорим о том, как же сделать фундамент для дома.
Земельные участки под застройку в Подмосковье
Если буквально 10-15 лет назад Московская область интересовала в основном предприятия промышленного комплекса, то сейчас - это один из наиболее перспективных регионов для развития любого бизнеса. Как следствие - найти хороший земельный участок под застройку в МО по низкой цене может стать непростой задачей.
Особенности выбора типа фундамента при постройке дома
Когда решено построить дом, одной из основных задач является выбор фундамента. Так как он является основой будущей постройки к решению этой задачи необходимо подходить основательно. При выборе фундамента учитывается множество факторов, среди которых:
Строительство каркасных домов
Каркасные дома вызывают все больший интерес у жителей России. Несмотря на то, что для Европы, Японии и Северной Америки подобные жилые строения являются обыденностью, для нашей страны они все еще являются экзотикой. Скептическое отношение россиян к каркасным домам ушло лишь после появления современных, надежных, и долговечных материалов.
Инженерные изыскания (строительство)
Инженерные изыскания в строительстве — это комплекс работ, проводимых с целью полноценного исследования геологических и иных условий представленной местности. В качестве оной может выступать отдельный район, площадка, участок земли, трасса и т.д. Также в рамках запланированных работ проводятся изучения и выбор необходимых строительных материалов, определяются источники водо- и электроснабжения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна