Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Вязка арматуры для ленточного фундамента

Вязка арматуры для ленточного фундамента


Вязка арматуры для ленточного фундаментаВ строительстве используются самые разные фундаменты. Использование того или иного типа фундамента определяется размерами и весом здания, а также типом грунта на строительной площадке. Главная характеристика фундамента – его прочность. Он должен служить надежным основанием для здания. От того, насколько качественно изготовлен этот элемент постройки зависит комфорт проживания и безопасность в будущем.

В нашей стране чаще всего используют ленточный фундамент. Однако, не секрет, что такой фундамент может проседать. Чтобы избежать данной проблемы нужно осуществить арматурную вязку для ленточного фундамента. Подобное решение позволит увеличить срок эксплуатации основания.
Вообще, армирование проводится практически для всех видов оснований. Правда, материал для каждого вида основания вяжется по-разному. Сегодня мы поговорим о вязке арматуры для ленточного фундамента.

Не спешите приступать непосредственно к работе нужно обязательно узнать об особенностях подобного основания. Ленточный фундамент без обвязки, вероятнее всего начнет довольно быстро разрушаться. В фундаменте с вязкой основная нагрузка на растяжение приходится на арматуру. А что же бетон? Его задача выдерживать нагрузку на сжатие. Собственно, это две основные причины, вынуждающие делать вязку арматуры при сооружении ленточного фундамента.

У армирования ленточного фундамента есть одна важная особенность: тщательная работа с верхней и нижней частью. Дело в том, средняя часть фундамента испытывает минимальные нагрузки. То есть, она особо то и не нуждается в армировании.Армирование фундамента, как это говорилось выше, должно быть качественным. Добиться этого можно лишь предварительно правильно выбрав арматуру, а затем правильно уложив и связав ее.

Выбирая арматуру для фундамента нужно внимательно смотреть на обозначения, которые наносятся на ее поверхность. Так, если на арматуре стоит литера С, то она предназначена для сварки. При пометке литерой К, можно не бояться коррозии. Арматура от нее надежно защищена. Следует с осторожностью приобретать арматуру, на которой нет никаких обозначений. В подавляющем большинстве случаев это может означать лишь одно – сделана она кустарным способом. Скорее всего, ее нельзя использовать для армирования ленточного фундамента.

Для создания каркаса ленточного фундамента нужно будет приобрести следующие компоненты:

• Арматуру.
• Вязальную проволоку толщиной не менее одного миллиметра.

Сразу скажем, в одиночку вязать арматуру очень сложно. Все осложнится в том случае, если вы не будете владеть необходимыми навыками. Поэтому рекомендуется найти парочку людей, которые помогут вам. Вообще существующие стандарты рекомендуют выполнять эту работу втроем.

Итак, непосредственно вязка фундамента. Сначала для прутьев нужно сделать короба. Затем берем кусок проволоки и укладываем ее пополам. Обвязку берем в левую руку. Вязальный крючок придется держать в правой руке. Далее заводим обвязку под арматуру и в том месте, где прутки должны соединять.Свободные концы материала вязки укладываем в крюк. После чего крючок можно начинать поворачивать по часовой стрелке. Добиваемся того, чтобы концы проволоки закрутились между собой.

Многие строители используют для ускорения вязки дрели, в которые вставляют крючки. Да, это значительно ускоряет работу, но в то же время повышает риск получения травмы. Так что новичкам даже не стоит пытаться так делать.Завершается процесс вязки арматуры для ленточного фундамента извлечением крючка. Как видите сложностей здесь никаких нет.
 


Окна дома — это сдвигающаяся крыша
Ежегодно Лондон проводит фестиваль архитектуры. Каждый сентябрь около 600-т домов, старые и новейшие, открывают на 48 часов свои двери посетителям.
Лондон станет городом небоскрёбов, которые не имеют тени
Улицы небоскрёбов — это сумрачный лес теней, в котором жители лишены солнечного света. Архитектурная компании NBBJ (США, Сиэтл) предложила концепт небоскрёбов в плотной центральной застройке городов, не закрывающих солнечный свет на тротуарах до нулевого уровня.
Австралийский робот-каменщик строит дом за два дня
Творение австралийских инженеров из Перта позволило механизировать старейший вид работ — строительство кирпичных домов. Скорость робота-каменщика «Адриан» составляет 1000 кирпичей уложенных в час строго по плану строительства, что позволяет сдавать в год 150-т домов.
Строительство деревянных домов
Дома, изготавливаемые из дерева, стали сегодня необычайно популярными. Эти прочные конструкции могут иметь несколько основных типов. К примеру, к ним можно отнести каркасные дома или такие, которые изготавливаются из оцилиндрованного бревна, постройки из обычного бруса или из профилированного, заранее клееного, бруса, а также дома из брёвен, которые были заготовлены и обработаны полностью ручным способом.
Технические правила строительства мансарды из сип-панелей
Обустройство мансарды принято ассоциировать с солидными финансовыми тратами. Вопреки стереотипным представлениям, существует простая и доступная технология строительства с использованием сип-панелей.
Сооружаем функциональное парадное крыльцо
Финальным штрихом строительства жилья является сооружение крыльца. Оно служит не только элементом конструкции, но и деталью дизайна фасада, поэтому вопросам его сооружения уделяется особое внимание.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна