Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как построить каркасный дом

Как построить каркасный дом


Как построить каркасный домСегодня уже очень много людей начинают обращать своё внимание на дома каркасного типа. И в этом нет ничего удивительного, так как они предлагают все те возможности и характеристики, что и традиционные дома из кирпича, однако способны сохранить низкую стоимость и хорошую способность по удерживанию тепла.

Каркасные дома обрели огромную популярность в странах Северной Америки и Северной Европы, что говорит об их надёжности и прочности, а также о том, что в них тепло и уютно жить, независимо от морозов зимой. К тому же, вы можете построить каркасный дом самостоятельно, без помощи строительной бригады. Чтобы построить каркасный дом, конечно, для этого вам придётся получить определённые знания, однако вы сможете сэкономить значительную часть средств.

Каркасный дом может иметь самые разнообразные размеры, однако наибольшую прочность и устойчивость он получает в том случае, когда его площадь не превышает ста квадратных метров.

Самой ответственной работой во время строительства, как известно, является заливка фундамента. Технологий данной работы очень много. Но, чаще всего, речь идёт об укладке монолитной плиты, заливке фундамента ленточного типа или же об установке свай винтового типа. Несколько реже встречаются столбчатые фундаменты и другие экзотические технологии. Тут конкретный выбор зависит от типа грунта, который находится под домом.

Так как существенного веса дом не будет оказывать на фундамент, то вы можете выбрать даже вариант со столбчатым фундаментом, избавившись тем самым от проблем подтопления, а также от лишних трат, так как его цена может оказаться в несколько раз меньше, нежели стоимость обычных фундаментов монолитного типа.

Теперь нужно поговорить о каркасе, который бы использовался для формирования стен. Наиболее популярным считается вариант с деревянным каркасом, который покрывается плитами ОСБ. Такие плиты обеспечивают конструкции дополнительную жёсткость, а также защищают дерево от возможного неблагоприятного влияния окружающей среды к тому же, ветер не способен выдувать тепло из наполнителя. Древесина должна быть обработана специальными материалами, которые препятствуют поеданию насекомыми материала, а также гниению. Этим самым, мы сможем увеличить срок эксплуатации дома в несколько раз.

Отделка стен дома, как правило, производится сразу же, не дожидаясь усадки. Дело в том, что дома такого типа вовсе не поддаются усадке, поэтому жить в них можно сразу же после того, как все работы по отделке завершены. Что же касается внутренней отделки, то она выбирается уже в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Так что, отличить каркасный дом от обычного по его интерьеру практически невозможно. Легче всего, проводить внутреннюю отделку посредством гипсокартона или же вагонки. Главное, это не забывать о вент-зазорах, чтобы деревянные конструкции получали вентиляцию, и не "парились" под слоем гипсокартона.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о внешней отделке каркасного дома. Тут выбор ещё больше. Если для вас дополнительные работы не являются приоритетом, то можно обойтись простой покраской. Иначе, уместно обратиться к штукатурке, декоративному кирпичу и так далее. Не лишним будет покрыть стены дома теплоизоляционными панелями, которые бы предотвратили отток тепла из дома.

В результате, вы получите дом, способный похвастать просто отличными изоляционными свойствами. В частности, его характеристики по сохранению тепла будут приближены к лучшим показателям современных построек, в которых применяются лишь самые эффективные материалы для утепления. А это, в сочетании с низкой стоимостью такого дома, делает его очень удачным выбором.
 


Чем руководствоваться при выборе формы домовой крыши?
Крыша играет основную составляющую роль любого жилья, так как она служит защитой от выпадающих осадков и ветра. Кроме того, крыша должна стойко переносить пожары и всякого рода удары, а также практически подлежать износу.
Преимущества деревянных домов из клееного бруса
В последнее время многие застройщики отдают предпочтение строительству загородных домов из древесины. И довольно часто бывает так, что по своему внешнему виду они похожи на боярские хоромы. Но хотя сегодня имеется возможность построить рубленый дом или же из оцилиндрованных бревен, часто застройщики отдают предпочтение клееному брусу. Но в чем особенность этого строительного материала?
Строительство домов зимой
При строительстве дома весьма актуален вопрос, в какой именно сезон желательно начинать работы. Многие предпочитают возводить дом в зимний период. Хотя в эту пору года относительно много осадков, по утверждению специалистов, этот период времени имеет и свои преимущества.
Строительство домов из SIP-панелей
В дачном строительстве постепенно набирает популярность возведение домов из SIP-панелей. Названная технология чрезвычайно распространена в Европе и в США. Она отлично подходит для возведения загородных домов. Каковы ее основные особенности?
Бассейн
Многие люди, у которых есть частный дом с собственным земельным участком под ним, мечтают сделать своё жилище максимально комфортным. Для этого, чаще всего, обращаются к строительству бассейнов.Именно поэтому, сегодня мы поговорим об осуществлении мечты многих домовладельцев, а именно - о строительстве собственного плавательного бассейна.
Строительство дома
Строительство дома может вынудить нас заняться такими вещами, о которых мы раньше даже не думали. Речь идёт о том, чтобы создать проект, который бы полностью подходил под ваши требования, а также воплощал в себе все современные задумки, сочетаемые с традициями прошлого. Именно поэтому, сегодня мы поговорим об основных вопросах строительства дома.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна