Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Кабель витая пара

Кабель витая пара


Кабель витая параПод термином витой пары подразумевается особый вид кабеля, который является специальным каналом для передачи данных. Он выполнен в форме единственной или же большего числа пар проводов, которые располагают дополнительным изолирующим материалом. К тому же, кабели имеют характерную скрутку друг с другом по парам. Отсюда и следует такое название. Число витков по длине крайне небольшое, так как подразумевается необходимость раскручивания кабеля во время формирования разъёмов на его концах.

Сама же скрутка нужна для того, чтобы улучшить качество работы проводников в рамках своей пары. То есть, мы говорим о том, что помехи электромагнитного типа имеют одинаковое воздействие на оба проводка, скрученных в пару. Как результат, можно намного снизить появление электромагнитных наводок, которые поступают от других витков или же из внешней среды.

Впрочем, наводки между собой возникают исключительно в случае с трансляцией дифференциальных сигналов. В некоторых случаях, дабы уменьшить уровень связи между отдельными парами, используется техника свивания с шагом различного размера. Это характерно, как правило, для кабеля UTP пятой категории. Такую особенность имеет и кабель витая пара.

Если же рассматривать различия кабелей, то они могут быть довольно существенными. В общем же, всё зависит от наличия или же отсутствия защиты, представленной медной оплёткой с электрическим заземлением. С целью экономии медь может заменяться алюминиевой фольгой, которая окружает скрученные пары. Самой простой является витая пара незащищённого типа, которая предполагает полное отсутствие экранирования. Обозначается она буквенной аббревиатурой UTP.

Далее следует кабель под названием фольгированной витой пары. Он известен под индексом FTP, и располагает одним экраном, который является общим для всех жил кабеля. Защищённый же вид витой пары, который обозначается, как STP, содержит в себе защиту для всех пар в виде фольги. Кроме этого, есть и защитная сетка, как внешний экран.

Среди прочего, есть ещё варианты с медной оплёткой и двойным внешним экраном. Впрочем, применяются они не очень часто. В любом случае, ориентироваться нужно исключительно на те потребности, которые характерны данному конкретному случаю. И чрезмерная перестраховка для внутренней прокладки в частном доме не нужна точно так же, как и недосмотр в виде незащищённого кабеля снаружи помещения.
 


Виды кабеля для обогрева крыши
Много снега зимой – для детишек это веселая игра в снежки и катание на коньках, а для их родителей – бесконечные пробки, обледенение дорог и снежные сугробы на крышах. Большое количество снега на крышах – опасное явление. Образующиеся сосульки опасны для прохожих и для припаркованных машин, а массивные сугробы наносят повреждения еще и покрытию крыши.
Выбираем плитку для ванной
Рынок отделочных материалов перенасыщен различными товарами. Одной лишь плитки столько разновидностей, что глаза разбегаются. Из-за этого при выборе данного материала для ванной комнаты возникают проблемы. Чтобы этих проблем не было, сегодня мы расскажем о том, как плитку выбирать.
Как правильно выбрать металлочерепицу
Грамотный ответ на вопрос, как правильно выбрать металлочерепицу для крыши – залог эффективной и долговременной службы кровельного покрытия. Её несомненным достоинством является универсальность, надёжность и отличные внешние данные. Несмотря на то, что такая облицовка подходит для различных конструкций крыш, её монтаж имеет ограничение: наклон ската не должен превышать 14°.
Преимущества молдингов из полиуретана
Каждый человек хочет, чтобы в его доме всегда было красиво и царила уютная атмосфера. Поэтому, занимаясь ремонтом, многие стараются уделить внимание различным декоративным элементам, к одним из которых относятся и молдинги. Сейчас их часто используют для украшения как стен, так и мебели, зеркал и других предметов интерьера. Для создания завершенного образа их принято выбирать с таким же узором, как и потолочные карнизы.
Малярные инструменты
Эффективность работы маляра, достаточно сильно, зависит от того, какие приборы он использует. Их может быть очень много, и различаются они, как по назначению, так и по качеству исполнения или же прочим параметрам. В любом случае, будьте готовы к тому, чтобы подбирать только правильные малярные инструменты, которые бы полностью соответствовали выдвигаемым требованиям. Сегодня же мы рассмотрим некоторые виды подобных инструментов, которые используются мастерами повсеместно.
Выбор краски для дерева
Дерево является природным материалом, который располагает большим количеством преимуществ перед другими альтернативами. Но, как правило, дерево не выдерживает длительную эксплуатацию во влажной среде, так что его необходимо дополнительно обрабатывать специальной краской. Именно о её выборе мы сегодня и поговорим.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна