Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Материалы для теплоизоляции и шумоизоляции труб

Материалы для теплоизоляции и шумоизоляции труб


Материалы для теплоизоляции и шумоизоляции труб

Срок службы трубопроводов во многом зависит от наличия надежного изолирующего слоя, защищающего их от перепадов температур, а для того, чтобы уровень шума не поднимался выше допустимого уровня, стоит позаботиться и о звукопоглощении. Различные способы теплоизоляции и шумоизоляции труб требуют применения разных по свойствам и характеристикам материалов. На сегодняшний день используются как классические тепло- и шумоизоляторы, так и современные вспененные материалы на основе каучука или полиэтилена.


Фольгирование труб


Одним из самых эффективных способов теплоизоляции трубопроводов является фольгирование. Тонкий слой металла выполняет роль отражателя, позволяющего значительно сократить потери тепла. Как правило, фольгирование труб применяется на тепловых магистралях, которые необходимо надежно защитить от утечек тепла в холодные месяцы. Однако этот метод можно успешно применять и в автономных системах отопления частных домов, особенно если подвод теплоносителя к радиаторам осуществляется через неотапливаемый чердак.


Рулонные и листовые материалы, которые используются для фольгирования труб, как правило, имеют двухслойную структуру: тонкий слой алюминия наносится на вспененный полиэтилен, минеральную вату или полистирол. Это позволяет обеспечить превосходную теплоизоляцию и звукоизоляцию труб: пористая структура поглощает звук, уменьшает теплопотери, а фольга служит дополнительным барьером для теплового излучения.


Монтаж материалов, применяемых для фольгирования трубопроводов, обычно производится с помощью специального металлизированного скотча, которым прикрывают стыки. При необходимости можно создавать изоляцию из нескольких видов материалов, причем фольга накладывается поверху, обеспечивая дополнительную защиту от влаги.


Способы утепления труб в помещениях


Утечка тепла может происходить не только при прокладке трубопроводов в траншеях, но и внутри помещений. Подвалы частных домов, производственные и торговые помещения большой площади требуют утепления труб, идущих к радиаторам отопления, и систем горячего водоснабжения. В прошлом в качестве утеплителя чаще всего использовали минеральную вату: этот материал не боится сырости, обладает неплохими теплоизолирующими свойствами и долго служит. Однако внешний вид такого утепления не слишком привлекателен.


Альтернативой могут стать вспененные пенополиуритан и полиэтилен, которые выпускают как в форме листов, так и в виде чехлов, которые легко надеваются на трубы соответствующего диаметра и фиксируются скотчем. Не менее популярен материал, который официально называют вспененным пенополистиролом, а неофициально — серой шкуркой.


Теплоизоляция труб необходима не только на чердаках и в подвалах, но и в местах прохождения через стены: это позволит существенно повысить КПД отопительной системы. Выбирая «чехол» для утепления трубопроводов в помещении, важно обратить внимание на несколько характеристик:



  • внешний и внутренний диаметр;

  • наличие фольгированного слоя;

  • толщина теплоизоляции.


Если предстоит теплоизоляция системы отопления на чердаке, необходимо выбрать материал, который устойчив не только к морозам, но и к воздействию высоких температур.


Использование изоляции из вспененного полиэтилена и каучука


Насосы для отопительных системВспененные синтетические материалы — находка для тех, кто хочет одновременно решить проблемы теплоизоляции и шумоизоляции систем отопления и водоснабжения. В список достоинств изоляции из вспененного полиэтилена и каучука входят:



  • высокий уровень теплопроводности;

  • паропроницаемость;

  • эластичность;

  • возможность использования при широком диапазоне температур;

  • огнестойкость.


Пористая структура вспененного полиэтилена и каучука способствует снижению уровня шума, что очень важно для создания шумоизоляции промышленных трубопроводов. Шумоизоляция и теплоизоляция канализационных труб в жилых домах и административных зданиях также может производиться с использованием вспененных полимеров. Ее стоимость полностью окупается за счет длительного срока службы и минимального количества отходов при монтаже.


Если трубопровод имеет сложную конфигурацию, использование рулонных и листовых каучука и полиэтилена для теплоизоляции и шумоизоляции может быть затруднено. Упростить процесс монтажа может применение жидких материалов, которые наносятся непосредственно на трубопровод, образуя после полимеризации сплошную «шубу» любой формы и размера.


Любые материалы для шумоизоляции и теплоизоляции труб, варианты запорной арматуры и комплектующие можно посмотреть на сайте rusholding.ru. Это позволит подобрать подходящий вариант для профессионального монтажа и защиты отопительных систем, водопроводов и других коммуникаций частных домов и производственных помещений.

 


Винтовые сваи
Сваи винтового типа представляют собой конструкцию из стальной трубы, на нижней части которой находится приваренная лопасть. По сути, мы можем говорить, что это некое подобие бура, посредством которого сваю можно расположить внутри грунта. Главным же элементом подобного приспособления считается винтовой наконечник с лопастью. Именно данная часть предполагает создание опоры сваи, а также передаёт нагрузку, создаваемую внешней постройкой, на грунт.
Металлопрокат
Несмотря на распространённость металлопроката, о нём знают совсем не все. По сути, это особый вид металлических изделий, который представлен максимально широким сортаментом. Подобные изделия прокатывают на специальных станках, после которых металл получает нужную форму.
Клинкерные ступени
Отделочные материалы постоянно расширяют свой ассортимент, как за счёт полностью новых продуктов, так и посредством расширения тех или иных методов применения существующей продукции. В качестве примера можно привести, так называемые, клинкерные ступени. По сути, ступени получают все те преимущества, которые характерны клинкерной технологии.
Пресс-релиз
Утепленный балкон - это возможность расширить пространство комнаты, офиса за счет дополнительной полезной площади. Заказчик услуги получает в распоряжение небольшую, но обустроенную комнату.
Пластиковые балконные рамы – союз практичности и безопасности
Грамотно обустроенный балкон открывает широкие возможности перед владельцем квартиры, дома, офиса. У владельца появляется полезная площадь, которая может стать рабочим кабинетом, местом для отдыха, столовой, мини-баром, цветником, зимним садом, небольшим спортуголком.
Гранит в отделке дома
Как известно, натуральные материалы всегда считались наиболее предпочтительными в вопросах отделки дома. В частности, мы говорим о коттеджах, частных домах и любых других резиденциях. И этому есть вполне логичное объяснение, которое заключается в естественном происхождении материалов. Среди прочего, это может быть и камень в виде гранита.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна