Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как организовать водоотвод от дома

Как организовать водоотвод от дома


Как организовать водоотвод от дома

Достаточно актуальной проблемой для владельцев частных домов является избыток воды, которая скапливается на участке и в пределах постройки из-за обильных дождей или таяния снега. Это может привести к разрушению фундамента, усадке дома и трещинам стен. Чтобы предотвратить подобные проблемы, следует позаботиться о водоотводе.


Изначально нужно организовать дренажную систему, с помощью которой будет выводиться дождевая вода с крыш. Обычно она представляет собой комплекс сточных труб и желобов. Внизу таких систем из труб производится монтаж водоотводных лотков. О выборе и установке водоотводных лотков подробнее в данной статье.


Водоотводные лотки служат для того, чтобы полностью отвести воду от здания, дабы переизбыток сточных вод не причинял вреда постройке и не нарушал её целостность. С самого начала проектирования все элементы водоотводной системы подбираются по определённым параметрам. И это касается не только размеров, но и материала водоотводных приспособлений.


Строительный рынок предоставляет потребителям широкий выбор лотков. Их изготавливают из пластика, бетона или полимербетона. Каждый вид имеет особенности:



  • Пластиковые ёмкости для отвода воды имеют короткий срок эксплуатации, так как они достаточно непрочные. Их часто применяют на дачах, где объём сточной воды небольшой и конструкции с лёгкостью его выдерживают. Иногда такие лотки используют в парках, не обращая внимания на качество, а ориентируясь лишь на цену.

  • Как и пластиковые лотки, бетонные имеют достаточно низкую стоимость, но при этом второй тип изделий более прочный. Однако монтаж бетонной емкости проблемный из-за ее большой массы. Именно поэтому их используют для водоотвода на крупных предприятиях.

  • Последний тип лотков – изделия из полимербетона - будет самым прочным и надёжным. Их использование целесообразно на огромных предприятиях или же в местах с потребностью в повышенной прочности.


Лотки всех типов имеют одну и ту же конструкцию, включающую в себя жёлоб и решётку. Именно решетка защищает от засорения канал, где будет проходить вода. Количество проходимой воды зависит напрямую от размеров ёмкости. Дополнительно к водоотводной системе может монтироваться пескоуловитель. Его функция заключается в предотвращении засорения песком. Между собой секции защёлкиваются специальными заклёпками и крепежами.


С самого начала разрабатывается план будущего расположения канализационных труб и стоков. Обязательно нужно произвести разметку последующей укладки. Сам лоток укладывается в траншею, которая снабжается подложкой для того, чтобы уже готовая собранная конструкция не проседала со временем. В виде подкладки используют мелкий гравий или щебень. Монтаж производится по всем правилам канализационных систем. Для фиксации положения лотка его заливают по бокам бетоном.

 


«Евробион»: особенности работы
Вопрос использования септика в пределах загородных мест обитания выходит на первый план с началом дачного сезона. Многие люди старой закалки стремились оборудовать канализацию из подручных средств. Но те, кто хоть раз столкнулся с преимуществами инновационных технологий, больше на металлический бак или старые покрышки не согласятся. И преуспело весьма в производстве качественной продукции поколение «Евробион». Его визитной карточкой стали надежность и безупречная работа.
Установка пластиковых окон
Состоянием на сегодняшний день, пластиковые окна стали чрезвычайно популярными. Это произошло благодаря их практичности и удобству, которую сложно сравнить с любым другим материалом, включая алюминий и натуральную древесину. Именно поэтому, услуга установки окон стала максимально востребованной.
Горизонтально-направленное бурение: гарантия удачной прокладки водопроводных систем
Бурение скважин на воду – приоритетное направление деятельности многих компаний. Это важная услуга, которая помогает обеспечивать автономным водоснабжением частные дома и загородные коттеджи. Существует несколько актуальных технологий бурения, которые применяются современными компаниями. Чтобы провести инженерные коммуникации, необходимо справиться с оврагами, оживленными магистралями и водоемами.
Выбор межкомнатных дверей
Несмотря на то, что многие люди уверены во второстепенности межкомнатных дверей, выбирать их нужно не менее тщательно, нежели входные двери. И, как только мы задаёмся вопросом выбора, нужно сразу же проводить анализ соотношения цены и качества. Кроме того, важно помнить о внешнем виде двери, а также конструкции, которая бы подошла в данном конкретном случае.
Как выбрать компанию по установке натяжных потолков
Обилие предложения на рынкеСовременные возможности преобразования интерьера квартиры достигли такого уровня, что, кажется, удивить человека нереально. И все-таки практика доказывает, что не весь потенциал настоящих профессионалов исчерпан, и яркие позитивные изменения вполне вероятны.
Преимущества профессиональной установки дверных замков
Дверной замок – основная преграда на пути злоумышленников, пытающихся завладеть чужим имуществом. Оснащение входных дверей такими механизмами представляет собой целый комплекс достаточно сложных технических работ, для проведения которых необходим специальный инструмент и определенный опыт. Неправильный монтаж может привести не только к повреждению дверного полотна, но и к неадекватной работе высокотехнологичного устройства (а именно такими и являются большинство современных запорных механизмов, отличающихся повышенной степенью надежности).

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна