Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Наиболее распространенные радиодетали

Наиболее распространенные радиодетали


Наиболее распространенные радиодетали

Современный рынок предлагает широкий ассортимент радиодеталей. Подобные элементы позволяют радиолюбителю существенно улучшать имеющиеся, создавать новые и ремонтировать вышедшие из строя схемы. Чтобы достичь нужного результата, необходимо знать допустимые значения номиналов деталей, а также взаимозаменяемость приборов полупроводникового типа.


Резисторы – детали, встречающиеся практически в каждом современном устройстве. Их ключевая функция – регулирование и правильное распределение электроэнергии между узлами в цепях. На схемах резисторы обозначаются символом «R», возле которого указывается сила номинального сопротивления.


Тиристоры – компенсаторы, регулирующие напряжение. Этот полупроводниковый элемент, выполненный на монокристалле, получил широкое распространение в автоматике, а также в силовых компонентах преобразовательных устройств при наличии функций управляемого электровентиля. Тиристор, по сути – электронный ключ, который является не полностью регулируемым. Он проводит ток лишь в одном направлении, снижая его силу к нулю. Интернет-магазин радиодеталей www.radioelementy.ru/ предлагает подобные компоненты от отечественных и зарубежных производителей. Все они имеют идентичный принцип функционирования. В закрытом положении тиристоры способны выдерживать и прямое, и обратное напряжение.


Конденсаторы – еще один незаменимый элемент большинства микросхем. Данная деталь используется в приемниках, компьютерах, радиоустройствах различного назначения. Их задача – разделение токов разной частоты. Встречаются подобные компоненты в цепях питания и в фильтрах RC. При выборе конденсатора самым главным параметром является номинальная емкость. Значение указывается на корпусе. Производятся элементы их алюминия и тантала. Последние обладают более усовершенствованными характеристиками. Объясняется сей факт небольшим удельным сопротивлением, свойственным для рабочих электролитов и отличной химической стабильностью. Последний аспект достигается за счет применения раствора, состоящего из серной кислоты и лития. Танталовые конденсаторы отличаются более длительным сроком службы, возможностью продолжительного хранения и существенным пределом верхних температурных показателей. Подробнее о каждом компоненте можно узнать из специализированной литературы.

 


Горизонтальные резервуары для хранения нефтепродуктов
На каждой автозаправочной станции применяют специальные емкости для нефтепродуктов. К ним предъявляются особые требования. Такие тары должны быть надежными и не поддаваться коррозии.
Прием автомобильных аккумуляторов
Отслужив свой ресурс, автомобильные аккумуляторы должны утилизироваться. Было время, когда их хранили в гаражах, но теперь множество компаний занимаются скупкой старых аккумуляторов.
Автономное электроснабжение предприятий
Электроснабжение резервного типа пользуется большой популярностью не только у частников, но и у крупных компаний. Обычно его монтируют организации, на которых производственный процесс должен идти без остановок.
Принцип действия усилителя сигнала сотовой связи
Работа цифровой мобильной связи обеспечивается полем высоких частот, с длинной волны около 10 см. При этом, чем больше пользователей в сотовой сети, тем меньше расстояние радиоволн и хуже мощность сигнала. А по сему, наилучшее качество сигнала достигается тем, чтобы находится в пределах видимости вышки передачи сигнала.
Защита зданий от молний
В древности люди, видя разрушительную мощь молний, считали их проявлением гнева богов. Сегодня все знают, что молния – атмосферное электричество. Но стала ли молния менее разрушительной? Нет, не стала. Поэтому нужно обязательно защищать жилые здания от ударов молний.
Особенности и разновидности пластиковых фитингов
Полиэтилен, из которого изготавливают фитинги, имеет немало преимуществ по сравнению с традиционной сталью или чугуном. Он легок в транспортировке и работе, что удешевляет стоимость ремонта и монтажа магистралей с его применением.Полиэтилен устойчив к коррозии, и это значительно повышает срок его службы, он отличается низкой теплопроводностью, имеет диэлектрические свойства, положительно влияющие на безопасность.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна