Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как оформить участок ПГС

Как оформить участок ПГС


Как оформить участок ПГС

Природные залежи песчано-гравийной смеси, или попросту ПГС, располагаются на дне водоемов. Этот натуральный строительный продукт часто используют при возведении зданий, сооружений, обустройстве загородного участка и в качестве дренажа. Обогащенная смесь также применяется для производства бетона, асфальтовых и железобетонных изделий. Она нашла свое достойное место и для засыпки котлованов, образованных после проведения ремонта коммуникаций. Можно смело сказать о том, что ПГС  используется повсюду.


Сегодня мы расскажем, как самостоятельно, с помощью песчано-гравийной смеси, обустроить дорожки на приусадебном участке. Почему же при создании этих тропинок вокруг домиков, усадеб и коттеджей часто используют именно этот, а не какой-нибудь иной стройматериал? Преимущества дорожек из ПГС совершенно очевидны:



  • их достаточно легко изготовить даже дилетанту в строительном деле

  • они остаются прочными на протяжении всего длительного срока эксплуатации

  • экологически чистый материал не наносит вреда здоровью человека и окружающей среде

  • гармонизируют с любым, даже самым сложным, ландшафтом

  • пластичный материал позволяет создавать любую форму дорожек.


Те из нас, кто бывал в парках и садах многих стран Западной Европы, не перестают восхищаться их чудесным ландшафтом и великолепными тропинками из гравия. Кажется невероятным, что такой вариант обустройства мест отдыха остается популярным на протяжении многих столетий. Некоторым покажется, что хозяева дворцов и роскошных усадеб настолько бедны, что не могут позволить себе более дорогое современное покрытие. Это вовсе не так. Только песчано-гравийная смесь гармонично сочетается не только с природным или выполненным руками человека, растительным ландшафтом, но также отлично вписывается в  многообразные формы зданий и сооружений.



Процедура выкладывания дорожек из ПГС несложная. Она состоит из нескольких этапов:



  • сначала нужно выкопать траншею глубиной около 20 см и утрамбовать грунт

  • выложить слой щебня или битого кирпича, уплотнить до толщины слоя приблизительно в 10 см

  • высыпаем сверху гравий или небольшую по размерам гальку, после чего плотно трамбуем этот слой и обильно поливаем его водой

  • последний слой – песчано-гравийная смесь, которую, можно также дополнительно перекрыть каменной крошкой или мелким гравием

  • тщательно выравниваем и утрамбовываем нашу дорожку.


Многие владельцы садовых участков или загородных коттеджей предпочитают дополнительно оформить созданные тропинки бордюрами. Это не только придаст им законченный вид, но также позволит выделить на фоне остального ландшафта. По краям обычно высаживают многолетние зеленые растения, кустарники, цветы.


Любая дорожка может стать значительно привлекательнее, если ее дополнительно украсить вставками из керамических или глиняных черепков. Стройматериалом для вашей будущей мозаики могут стать даже обычные разбитые тарелки или чашки. Красиво смотрятся разноцветные пластиковые крышки от бутылок и галька. Просто проявите фантазию, тогда ваш участок приобретет изысканный, совершенно неповторимый вид.


 

 


Чернозем для ландшафтного дизайна
Любой человек, желающий получить красивый сад, вынужден озаботиться приобретением почвы с особыми свойствами. Речь идет о черноземе. В последние годы его очень часто применяют для ландшафтного дизайна.
Что такое ножницы для стрижки травы
Уход за посевным газоном на приусадебном участке подразумевает использование разнообразного инструментария как ручного, так и механического. Однако при желании можно обойтись и подручными средствами, но среди них обязательно должен присутствовать такой инструмент, как ножницы для травы. Этот простой в использовании инструментарий значительным образом облегчит жизнь владельца участка и поможет сделать газон ухоженным и красивым без каких-либо лишних усилий.
Какие лилейники посадить в саду
Лилейник очень не прихотливая культура, которая абсолютно не требовательна к климатическим условиям и уходу. Купить лилейники в Украине в 2016 году можно различных сортов, которые насчитывают множество разнообразных форм и окрасов.  Для посадки лучше выбирать солнечные места.
Выбор шезлонга для отдыха
Шезлогни уже давно стали неотъемлемой частью летнего отдыха. Каждый владелец загородного дома обязан иметь его в своем хозяйстве, ведь с ним так удобно нежится на солнышке жаркими летними деньками.
Нюансы ландшафтного дизайна
Большинство жителей городов мечтают о загородных домах. Если не жить загородом, то хотя бы отдыхать от городских трудовых будней. Естественно, при первой возможности покупается загородный земельный участок, на котором возводится дом, и разбивается сад. Тут-то горожанам и предоставляется прекрасная возможность познакомиться с ландшафтным дизайном.
Оборудование для бассейнов
Чтобы оборудовать качественный бассейн, недостаточно просто соорудить конструкцию правильной формы. Необходимо ещё и установить туда соответствующее техническое оснащение, которое бы обеспечило нормальную работу водного комплекса.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна