Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Лепные колонны в интерьере

Лепные колонны в интерьере


Лепные колонны в интерьере

Колонны из гипса – очень красивый вид лепного декора. Известные со времен античности, подобные изделия нередко служили главным украшением храмов и дворцов. И хотя сегодня гипсовые колонны редко выбирают для оформления внутреннего убранства, существует немало способов их использования в интерьере.


Материалы для изготовления


Для производства лепных колонн используются разные материалы. Среди самых популярных вариантов – гипс и полиуретан. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, однако дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение изделиям из гипса.


Лепнина из гипса – экологически безопасный вид декора, который не вызывает аллергии и не вредит здоровью людей. Она прочная и долговечная, с течением времени не теряет свой цвет и не трескается. И хотя в сравнении с полиуретановыми аналогами гипсовые колонны стоят дороже, они отличаются максимальной четкостью проработки каждого элемента, смотрятся дорого и презентабельно.


Функциональные возможности


Гипсовые колонны – один из немногих видов лепнины, которая используется не только в декоративных целях, но и для решения практических задач в интерьере. В частности, колонны выполняют следующие функции:



  • Опорные конструкции. Если монтаж колонн планируется на этапе строительства дома, их можно использовать в качестве опорных конструкций. Например, для поддержки сводов, лестницы, внутреннего балкона.

  • Зонирование пространства. При помощи таких архитектурных форм можно разделить комнату на отдельные зоны, что особенно актуально для просторных помещений и квартир-студий.

  • Коррекция пространства. Доказано, что в помещениях, где установлены узкие колонны, потолки визуально кажутся выше.


Также гипсовые конструкции используются для обрамления дверных и оконных проемов, арок, лепных каминов. Поскольку гипс не поддерживает горения, в такие изделия можно вмонтировать электрическую проводку, чтобы добиться уникальных световых эффектов.


Колонны в разных интерьерных стилях


Как правило, лепнину подбирают с учетом общей стилистики помещения. Причем каждый интерьерный стиль диктует свои требования к лепным изделиям.



  • Античный стиль предполагает обязательное использование колонн в ионическом, коринфском и дорическом стиле.

  • В рококо и барокко будут уместны изделия с роскошными капителями, щедро украшенные узорами и орнаментами.

  • В модерне приветствуются гладкие колонны без орнамента.


Заказать качественный и недорогой декор из гипса можно в интернет-магазине Лепнина Online. Здесь вас ожидает большой выбор лепных изделий из гипса по цене производителя.

 


Нюансы выбора межкомнатных дверей
[img=left]Межкомнатная дверь – особая часть интерьера, которая должна соответствовать дизайну интерьера и украшать вход в комнату. Но при выборе межкомнатной двери стоит непростая задача – выбрать такую дверь, которая простоит в квартире несколько лет, а то и десятилетий и будет украшать, а также дополнять интерьер комнаты.
Дизайн квартиры
Начинающие специалисты, а также любители дизайна всегда сталкиваются проблемой, как спроектировать дизайн квартиры, чтобы он отвечал эстетическим требованиям, имел грамотно построенную композицию.
Виды диванов для кафе
Любой HoReCa бизнес существенно зависит от разных мелочей. Например, от качества мебели, еды, обслуживания. Правильно подобранный диван для кафе может удержать гостя на более длительный период времени, вследствие чего может увеличиться средний чек. Конечно, всегда есть возможность купить диван для кафе в Украине в одном из многочисленных салонов или непосредственно на выставке мебельной продукции.
Практичность и дизайнерское разнообразие стеклянных душевых ограждений
Пристенная или угловая душевая кабина – это отличное пространственное решение для небольших ванных комнат и помещений с внушительными размерами. В первом случае это отличная альтернатива традиционной купальне, а во втором – вертикальная конструкция служит дополнением к общему антуражу.
Светодиодное освещение в интерьере
В последнее время все чаще стали использовать светодиодное освещение. Оно бывает самых разных цветов. Диоды размещаются в небольшой чаше, выполняющей роль отражателя. Первые светильники светодиодного типа были слабыми и их применяли только в качестве ночников. Сейчас выпускают самые разные лампы со светодиодами. Даже для уличного освещения стали применять данный тип.
Межкомнатные двери из массива ольхи
На рынке стройматериалов представлено огромное разнообразие дверей, выполненных из различных материалов. Самыми качественными, долговечными и надежными считаются двери из массива дерева. Однако даже из этого сырья изделия могут не соответствовать предъявляемым требованиям.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна