Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Колонны из камня

Колонны из камня


Колонны из камняКолоннами называют особый вид архитектурного элемента, который применяется в сфере строительства уже много лет. Более того, даже античные постройки выполнялись в таком формате. Таким образом, они могли служить полноценной опорой для зданий. Сейчас же, колонны, как правило, выполняют лишь декоративную функцию, однако, ценность их от этого не уменьшается.

Для начала, нужно сказать, что колонна включает в себя опорную базу, ствол и капитель. Иногда на стволе могли находиться канелюры, представляющие собой вертикальные пазы, которые находятся на всей длине колонны. В Древней Греции существовало несколько видов колонн, все из которых изготавливаются и сейчас. Сегодня мы о них поговорим.

Классическим видом колонн из камня считаются опоры дорического типа. Они максимально просты и лаконичны. В таких предметах полностью отсутствует база, а сама колонна имеет более мощный и приземистый вид. Что же касается каннелюр, то их количество может быть разным, но, в большинстве случаев, это цифра между шестнадцатью и двадцатью штуками.

Они проходят вдоль всего ствола, визуально делая его намного длиннее и выше. Они примыкают друг к другу, не оставляя места в промежутках. Также, они, обычно, не очень глубокие и имеют острые края.

Далее следуют колонны ионического типа. Они несколько тоньше и выше, нежели предыдущий вариант. И, тут есть определённая пропорция. Так, диаметр должен составлять одну девятую часть от высоты. База данной колонны намного сложнее, и состоит из нескольких частей с разными геометрическими формами.

На стволе можно обнаружить каннелюры в количестве двадцати четырёх штук, которые разделяются между собой срезами. Колонна имеет красивый вид с высоким и стройным профилем.

А третьим типом будет колонна под названием коринфская. Она является самой высокой и стройной среди всех. Высота такой опоры должна составлять десять её диаметров. Как ствол, так и база, располагают теми же компонентами, что и в предыдущем случае.

Существенным отличием можно считать наличие колоколообразной капители. Также, она может быть довольно ярко украшена резьбой. Ярко обыгрывается и растительная тематика в виде винограда или листьев.
 


Пластиковые окна под дерево
Когда мы делаем у себя в доме или на даче ремонт, то хочется, чтобы всё выглядело максимально красиво и естественно. К примеру, стиль кантри отлично сочетается с окнами и дверьми из дерева. Тем не менее, есть в этом всём одно «но». Мы говорим о том, что деревянные окна сейчас применяются крайне редко.
Как подобрать недорогие качественные хрустальные люстры
Для украшения интерьера существует огромный список разнообразных элементов. Одним из них является хрустальная люстра, которая, кроме декоративной роли, исполняет и практическую – освещает помещение. Она помогает создать уникальный стиль комнаты.
Пулестойкие двери
Очень часто возникает необходимость в дополнительной защите от внешнего воздействия. Это характерно для финансовых учреждений, компаний, работающих с ценностями, и так далее. В таких ситуациях уместно использовать современные технологии, которые позволяют изготавливать очень прочные пулестойкие двери.
Выбор реечного потолка
Потолки бывают самыми разными. Всё зависит от ваших предпочтений, финансовых возможностей, а также особенностей помещения, где потолки будут устанавливаться. Но, в данный момент, популярность начали набирать, так называемые, реечные потолки. Именно о них мы сегодня и поговорим.
О кондиционерах
Кондиционеры стали уже настолько привычным предметом техники, что их наличие не способно удивить уже никого. Так что, остаётся лишь смириться с тем, как далеко смогли шагнуть технологии, и приобрести себе данный климатический прибор. Главное, определиться с тем, какую именно модель купить. И сейчас мы попробуем помочь вам разобраться с этой задачей.
Крепление римских штор на карниз
Римские шторы в интерьерном дизайне давно снискали славу текстильного тренда. Несмотря на то, что самой идее создания римских штор несколько тысячелетий, массовую популярность она приобрела только сейчас.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна