Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Запорная арматура: основные виды и их особенности

Запорная арматура: основные виды и их особенности


Запорная арматура: основные виды и их особенности

Запорная арматура – устройства, нашедшие широкое распространение в современном мире. Они используются для снабжения трубопроводных систем. При помощи таких узлов осуществляется управление потоками воды, газа, нефтепродуктов, различных агрессивных веществ. Для производства арматуры применяются разные виды металла – латунь, сталь, бронза, чугун. К основным свойствам запорных устройств относятся диаметр и сила избыточного давления, возникающая при 20 градусах.



Запорная арматура классифицируется на несколько видов:



  • краны и вентили;

  • заслонки и задвижки.


Выбрать необходимые узлы можно, оценив условия эксплуатации и предназначение. Наиболее распространенным типом запорного оборудования являются краны. Они монтируются посредством разных видов креплений – фланцевого либо муфтового. Первый подсоединяется при помощи болтов. Уплотнение осуществляется посредством специальных кольцевых прокладок. Последние зачастую продаются в комплекте с арматурой. Более простым в установке является запорный муфтовый кран, накручивающийся на трубу. Этому способствует наличие резьбы. В некоторых случаях патрубки привариваются непосредственно к трубам.



Стоит также отметить, что краны разделяются на пробковые и шаровые. Первые выполнены в виде усеченного конуса. Они появились на рынке одними из первых. Сейчас такие детали применяются при оснащении трубопроводов, транспортирующих нейтральные либо топливные газы, масла для смазки, пар и воду, нефтепродукты и фенол. Данный тип арматуры имеет некоторые недостатки. Это необходимость в наличии большого крутящего момента и регулярного обслуживания. Пробковые краны очень подвержены износу, а это нередко приводит к разгерметизации трубопровода.



Шаровая запорная арматура – устройство, имеющее в своем составе корпус и пробку. Первый является неподвижным. Пробка оборачивается, за счет чего рабочая среда открывается либо перекрывается. Краны шарового типа выпускаются в различных формах. Они бывают коническими, сферическими и цилиндрическими. Основная область применения – бытовые водопроводы и отопительные системы, линии для подключения бытовых приборов, а также промышленные и пищевые конструкции. Шаровая арматура устойчиво переносит температурные перепады, некоторые агрессивные вещества. Это позволяет применять ее в специфических областях.


Источник: http://www.premium-armatura.ru/.

 


Вентиляционные решетки
Решетки для обустройства вентиляции являются необходимым элементом каждой системы притока воздуха. Они предусматривают установку на крайних точках подобной системы, учитывая её мощность, характеристики и прочие параметры.
Алюминиевые вентиляционные решетки
Ключевая задача современных вентиляционных решеток - обеспечивать эффективный приток воздуха, а также вывод воздушных масс. Тем самым будет сформирован объём и направление этого самого воздушного потока. А обилие различных дизайнерских решений позволяет говорить о том, что подобные решетки лишь гармонично дополнят интерьер помещения, никак не испортив его.
Выбор напольной плитки
Плитка для пола бывает самой разнообразной, поэтому к её выбору нужно подходить с особой тщательностью. Если же говорить о плитке в общем, то она являет собой отличный облицовочный материал, который имеет повышенный уровень надёжности, долговечности и натуральности. Она совсем не боится воздействия влаги, а также очень хорошо переносит температурные перепады.
Труба профильная нержавеющая
Любое строительство требует применения таких элементов, как трубы. Чаще всего, речь идёт об их подвиде, соответствующем названию профильного с нержавеющими характеристиками. Несмотря на то, что труба, по общему мнению, должна быть круглой, она может быть выполнена и в другой форме, в том числе и прямоугольной, квадратной или овальной.
Винтовые сваи в строительстве
Строительная отрасль переживает сегодня настоящий бум. Кроме желания людей обзавестись собственным домом, важную роль играет ещё и то, что разнообразие строительных материалов просто огромно. Именно поэтому, мы начинаем видеть прекрасные альтернативные варианты, такие как винтовые сваи. Именно о них мы сегодня и поговорим.
ПЕНОПЛЭКС на фундаментах загородных домов
В нашей стране до сих пор не научились грамотно защищать фундамент. Рассчитывать нагрузки кое-как научились, а вот с расчетом защиты не сложилось. В результате можно найти дома, которые вроде бы простояли всего несколько лет, но у них уже есть проблемы с устойчивостью и надежностью. Хорошо, что в строительную сферу приходят молодые кадры, которые больше не ставят под сомнение необходимость утепления фундамента.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна