Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Влагостойкая фанера

Влагостойкая фанера


Влагостойкая фанераВлагостойкая фанера – это особый тип материала, который пропитывается смолами пиломатериалов.  Вообще, все марки фанеры обладают влагостойкостью, но разной степенью. В составе каждого типа листа имеются специальные, практически не растворимые, клеящие составы, разрабатываемые на основе смол. Некоторые типы материалов обладают высокой стойкостью к разрушению влагой. Исходя из этого, фанеру разделили на несколько групп.

В первую группу ФК входят листы, которые применяются для внутренних работ. Более стойкой к воздействию влаги считается фанера ФСФ. Она может применяться как для наружных, так и для внутренних работ. Еще бывает бакелизированные листы фанеры, которые обладают уникальной устойчивостью к воздействию влаги без потери качеств даже в соленной воде. Из-за этого свойства, ее применяют в судостроительстве.

Из всех типов, самым популярным при внутренней отделке является ФК. Такая фанера обладает достаточной влагоустойчивостью и может применяться для укладки полов, строительства перегородок между комнатами.

Обычно под маркой ФК выпускаются квадратные и прямоугольные листы. По своему качеству их делят на следующие сорта:

Е;
I;
II;
III;
IV.

Толщина листов может быть разной, но не превышает параметров от трех до тридцати миллиметров. Окончательная толщина зависит от количества слоев.

Фанера марки ФСФ применяется не только при внутренней отделке, но и для наружных работ. Ее используют при монтаже кровли, для строительства опалубки. Уровень влагостойкости ФСФ позволяет применять материал для вагоностроительства, судостроения, внутренней отделки машин и многого другого.

Бакелизированный тип фанеры относится к самым влагостойким. При изготовлении этого типа материала используют фенолформальдегидные смолы, придающие фанере уникальные свойства. Во время изготовления, на первых этапах слои шпона подвергаются пропитке бакелитовым лаком, после чего их склеивают смолами. Сам процесс склеивания происходит под высоким давлением, из-за чего повышается прочность и плотность. Некоторые типа бакелизированной фанеры применяют в судостроительстве, в условиях тропик, в водной среде.

При выборе влагостойкой фанеры, учитывается цель применения. Если планируется строительство крыши, применение материала для наружных работ, то следует отдать предпочтение ФСФ, а ФС листы лучше использовать внутри помещений.
 


Пенообразователь для пенобетона
Чтобы пеноблоки имели пористую структуру, при производстве добавляют в бетонную смесь специальную добавку для пенообразования. Ее состав вызывает реакцию на химическом уровне, при которой получается множество пузырьков.
Автоклавный газобетон
С ростом популярности строительных блоков, зачастую задается вопрос об отличии газобетона автоклавного типа от неавтоклавного. Чтобы понять, чем именно различаются эти виды бетона, рекомендуется узнать, какие виды строительных бетонных материалов существуют.
Вышки, строительные леса, опалубки для эффективного строительства
Чтобы работы по строительству или восстановлению здания прошли успешно, наверняка потребуется специальное оборудование. Благодаря нему можно создать безопасные условия для нормальной работы на определенной высоте.
Шуруповерт Makita
Одним из ведущих производителей строительного инструмента является японская фирма Makita. Она выпускает самый разный инструмент, в том числе различные модели шуруповертов. Продукция Макито комплектуется аккумуляторами NiCd. Они быстро заряжаются, имеют достаточно высокую энергоемкость.
Смесители Vidima
Замена и выбор сантехники  – дело ответственное. От того, насколько качественным будет смеситель, зависит удобство использования и срок службы крана. Выбранный смеситель должен идеально вписываться в дизайн помещения, в котором будет установлен. Также при выборе следует учитывать бюджет, который можно потратить.
Качественные штифты
Штифт - это крепежная деталь, выполненная в форме цилиндрического или конического стержня, который обеспечивает неподвижность соединения. Он плотно скрепляет конструкцию, защищая отдельные ее части от смещения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна