Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Смесительные клапаны. Принцип работы и разновидности

Смесительные клапаны. Принцип работы и разновидности


Смесительные клапаны. Принцип работы и разновидности

Смесительные клапаны широко распространены при обустройстве сантехнических систем. В частности, они востребованы в бытовом водоснабжении. Как ясно из названия, такие детали отвечают за смешивание двух потоков жидкостей, обычно горячей и холодной. Выпускаются клапаны разного типа, отличаются по форме, конфигурации и функциональным возможностям.


Как работает деталь


Функциональность клапанов заключается в смешивании рабочих жидкостей. Они устанавливаются непосредственно у крана, к ним подсоединяются носители сред с разной температурой. За счёт регулирования положений внутренних элементов происходит изменение интенсивности потоков горячей и холодной жидкостей. Проходя сквозь порты, они смешиваются в единую среду, температура которой зависит от пропускных порций.


В зависимости от типа конструкции разные виды клапанов отличаются по принципу работы. В продаже представлены следующие модели:



  • трёх-, четырёх- и пятиходовые;

  • термостатические;

  • комбинированные (трёхходовые с термостатической головкой).


На их примере можно рассмотреть функциональность устройств разных типов.


О принципе работы


Термостатический клапан регулируется автоматически. Внутри корпуса установлен специальный чувствительный элемент, которые при контакте со смешанным потоком жидкости расширяется или сжимается. Его положение зависит от температурного режима среды, заданных параметров и значений. Меняясь в размере, он способствует увеличению или уменьшению входных отверстий для потоков холодной и горячей воды. Современные модели оснащены дополнительной защитной опцией от случайного ошпаривания. В таких клапанах при внезапном прекращении потока холодной воды автоматически перекрывается и подача горячей.


В трёхходовых моделях принцип действия основан на разбивании циркуляционных колец рабочей среды на контур. Он образуется с разными гидравлическими режимами – переменным и постоянным. Такие клапаны характеризуются наличием нескольких входных отверстий (три). Они используются для качественной подачи носителя при смешении двух потоков воды с разной температурой. Эта функция возможна за счёт изменений в пропорциях между теплоносителями, которые поступают из разных входов. Современные модели способны разделять поток жидкости.


Кроме того, трёхходовый смесительный клапан может быть термостатическим. Принцип функционирования таких устройств следующий: при воздействии на шток происходит открывание одного прохода, но плавно закрывается другой. При этом способе изменяется пропорциональность подачи горячей и холодной жидкости. В камере внутри смесителя образуется вода оптимальной температуры, после чего она выходит через третий патрубок устройства. Регулировка и нажимное воздействие осуществляются специальным элементом – термоголовкой. Она оснащена температурным датчиком переносного типа. Подобный способ регулировки на сегодняшний день является наиболее популярным, простым и точным.


Плюсом в пользу выбора трёхходового термостатического клапана можно назвать не только его широкие функциональные возможности, но и факт, что для бесперебойной работы ему не требуется электричество.


Источник: сайт www.sanichstd.ru

 


Выбираем фотообои правильно
Хотите освежить интерьер, не прибегая к капитальному ремонту? С этой задачей отлично справятся фотообои. Они станут изюминкой любой комнаты: спальни, детской, гостиной или кухни. Купить фотообои можно в интернете быстро и недорого. Чтобы не ошибиться с выбором, ознакомьтесь с несложными рекомендациями.
Автоматика для гаражных ворот
Чтобы максимально упростить пользование гаражом, стали устанавливать специальную автоматику. Она позволяет открывать и закрывать ворота не выходя из автомобиля. Такие системы делают жизнь комфортнее, удобнее и, главное, безопаснее.
Техника Dewalt
Одним из лидеров среди производителей электроинструментов является компания DeWALT. Она представляет на рынке свою продукцию более полувека. DeWALT известна своей надежностью.
Средства защиты рук при такелажных работах
Стропальщикам и такелажникам приходится работать со стальными тросами, цепями, канатами и грузами с грубыми поверхностями. Выполнять работу приходится в различных температурных условиях – в морозную погоду, в горячих цехах, под дождем и во вредных цехах.
Сиденье для унитаза: виды и особенности
Крышка для унитаза является одним из наиболее важных эстетических изделий для туалета. Разумеется, польза этого приспособления исходит не от внешнего вида, а технических параметров. Некоторые разновидности крышек для унитаза обладают уникальными особенностями, благодаря чему не просто дополняют интерьер туалета, но и обеспечивают удобное его использование.
Особенности конструкции и регулировки сливного бачка унитаза с нижним подводом воды
Сливной бачок является составной частью современного унитаза и представляет собой ёмкость, оснащённую специальными механическими устройствами для набора и слива воды.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна