Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Устройство сливного бачка: особенности конструкции

Устройство сливного бачка: особенности конструкции


Устройство сливного бачка: особенности конструкцииУстройство сливного бачка необходимо знать для его правильного использования и предотвращения возникновения различного рода неисправностей. Любые поломки составных частей конструкции приносят значительные неудобства, поэтому должны быть вовремя устранены.

Конструкция устройства предусматривает наличие емкости, элементов системы налива и слива, в нее входит крышка, а также арматура.

Важно! При покупке необходимо обращать внимание на комплектацию устройства, качество изготовления всех составных частей, исправность механизма. Конструкция должна быть удобной для использования и предусматривать возможность ремонта при необходимости.

Система смыва

Продуманная система смыва необходима для максимальной функциональности санузла. Она повышает комфорт и позволяет содержать туалет в чистоте, соблюдая все гигиенические нормы. Стандартный принцип работы сливного бачка предполагает спуск воды после давления на рычаг (боковой, верхний или внешний), при этом впускной клапан автоматически открывается, чтобы набрать необходимый объем воды, далее происходит его закрывание.

Обратите внимание! Чаще используются системы с нижним подводом воды.

Сливной бачок предполагает наличие двух механизмов – в него входят впускной и смывной механизм. Первый необходим, чтобы накопить нужный объем воды в емкости до фиксированной величины, после достижения которой блокируется клапан подачи. Налив реализуется подводом жидкости, чаще всего нижним способом.

Смывной (или сливной) механизм для унитаза функционирует при нажатии кнопки (может также сдвигаться боковой рычаг или перемещаться цепочка). После этого вода устремляется в унитаз, смывая благодаря высокой скорости загрязнения в канализационный сток. Таким образом, механизм работы сливного бачка несложен.

Обратите внимание! При выборе необходимо учитывать удобство доступа ко всем узлам конструкции, чтобы осуществлять ремонт при возникновении неисправности любого рода.

Конструкция бачка

Чтобы в случае необходимости было возможно самостоятельно отремонтировать бачок, нужно изучить особенности его конструкции.

Устройство сливного бачка: особенности конструкции Этот клапан необходим для регулирования уровня воды в емкости и подачи требуемого количества воды по мере того, как объем ее будет снижаться.

2. Груша в едином блоке с переливом.
3. Тяговый механизм (верхняя или внешняя кнопка, цепочка, боковой рычаг).
4. Поплавок.
5. Арматура.
6. Крышка.

Устройство сливных бачков в настоящее время имеет ряд существенных изменений. Конструкция стала более удобной для использования, механизм работы стал эргономичнее, а дизайн емкостей позволяет укомплектовать любую уборную в лучшем виде.

Ранее поплавок для унитаза располагался горизонтально, современные конструкции предполагают его вертикальное перемещение. Увеличилась скорость поступления воды в емкость, поскольку сейчас отверстие открывается полностью, в то время как запорный клапан перекрывает его по мере того, как нужный объем воды набран, нижним подводом целиком, а не постепенно, как было раньше. Запорный клапан в современных устройствах локализован в нижней части.

Система слива и перелива берет начало от разновидности устройства старого образца, использующего резиновую грушу для герметизации сливного отверстия. В настоящее время смывной механизм представляет собой узел арматуры, который соединен с системой налива. Смывной механизм работает с момента нажатия на кнопку, которую предусматривает крышка емкости. Важно следить, чтобы арматура работала исправно.

Для экономии воды крышка многих устройств оснащается кнопкой, состоящей из двух частей, каждая из которых обеспечивает определенный объем сливаемой воды. Арматура, необходимая для сливного бачка, предусматривает элементы из пластика и прокладки из резины. В случае поломки все комплектующие, и арматура, в том числе, приобретаются в магазинах сантехнического оборудования. То, насколько удобно снимается крышка, определяет возможность доступа к основным узлам устройства.

Устройство сливного бачка: особенности конструкцииСмывной механизм совмещается с переливным, то есть с частью конструкции, предупреждающей переполнение емкости. Если объем воды избыточен, она не переливается, а спускается в канализацию.

Современная конструкция, в отличие от устройства старого образца, предусматривает большую функциональность и безопасность использования устройства. Впускной клапан способен регулировать объем воды в емкости, поступающей нижним подводом, и предотвращать ее перелив.

Конструкция сливного бачка не так сложна. Она должна обеспечивать качественный смыв загрязнений в канализацию и предотвращать перенаполнение емкости. Рационализация этих двух процессов позволила разработать наиболее функциональные сливные бачки, которые комфортно использовать в быту.

Ассортимент бачков

Есть несколько признаков, по которым различают сливные бачки.

По месту расположения кнопки:

• устройство с боковой кнопкой;
• устройство с верхней кнопкой (крышка включает этот элемент);
• устройство с внешней кнопкой – наиболее современный вариант, при этом емкость вмонтирована в стену и скрыта от взгляда.

По материалу изготовления:

• чугунные;
• фаянсовые;
• пластиковые.

По способу монтажа:

1. Верхнее крепление бачка к унитазу. При этом емкость крепится над унитазом к стене, соединяясь с ним при помощи трубы. Это бачок старого образца, но он достаточно популярен и в настоящее время.
2. Установка в стене. Современный вариант, предполагающий скрытое расположение сливного бачка.
3. Бачок на полочке унитаза. Самый распространенный вариант. Отличается практичностью, поскольку при неисправности крышка снимается, и реально получить доступ к любой части устройства, и принять меры для устранения поломки.

Устройство сливного бачка: особенности конструкцииПодобрать один из многочисленных вариантов бачка можно, исходя из предполагаемого дизайна уборной, собственных предпочтений и финансовых возможностей. Ассортимент изделий позволяет выбрать самый подходящий сливной бачок.

Обратите внимание! Важно проверить наличие и качество всех деталей – самой емкости, запорного и наливного клапанов, крышки, поплавка и арматуры.

Крышка при этом должна легко сниматься для обеспечения доступа ко всем деталям (запорный клапан, поплавок, арматура) в случае возникновения поломки.

Особенности выбора

При выборе емкости для слива необходимо учитывать ряд важных моментов:

1. Объем емкости должен обеспечивать полноценный смыв загрязнений в канализацию.
2. Все элементы конструкции должны выполняться из высококачественных материалов.
3. Тип устройства выбирается согласно предпочтениям покупателя и требованиям к дизайну. Наиболее современные модели устройств могут монтироваться в стену и быть скрыты, но в этом случае снижается удобство доступа к элементам конструкции в случае поломки.
4. При выборе устройства с целью экономии воды рекомендуется остановиться на модели изделия с двумя кнопками слива – они предусматривают вариативность сливаемого объема.
5. Классические фаянсовые изделия, которые часто продаются в комплекте с унитазами, обладают достаточной функциональностью и эргономичностью. Они отличаются оптимальным дизайном и наличием всех необходимых функций.



Запорная арматура выбирается в зависимости от характеристик сливного бачка. Поэтому важно учитывать форму и объем изделия, а также расположение отверстий для ввода воды (внизу, сверху или сбоку). Окончательный выбор рекомендуется делать согласно собственным предпочтениям и возможностям. Ассортимент позволит удовлетворить все текущие потребности.
 


Компактный унитаз: виды и особенности установки
Еще совсем недавно унитаз представлял собой чашу с верхним бачком. Он занимал довольно много места и имел неэстетичный вид. Сейчас в ходу более эргономичная модель – унитаз компакт, где бак слива прикреплен непосредственно к чаше.
Гигиенический душ для унитаза со смесителем – доступный и эффективный аксессуар интимной гигиены
Установленный в туалете или совмещенном санузле гигиенический душ для унитаза со смесителем полноценно заменяет традиционную чашу биде, необходимую для процедур интимной гигиены. После установки в непосредственной близости от унитаза смесителя, оборудованного гигиеническим душем, появляется возможность осуществлять помывку интимных частей тела в тесноватых туалетных комнатах малогабаритных квартир, это не требует выделения специального места.
Как правильно установить унитаз
Комфортная жизнь в доме начинается с установки сантехники. О том, как правильно установить или заменить унитаз, должен знать не только профессиональный строитель, но и каждый хозяин.
Как утеплить деревянный дом?
Строительство домов из древесины не теряет своей актуальности и сегодня. Это вполне объяснимо, ведь деревянные дома выглядят привлекательно, являются безопасными с точки зрения атмосферы внутри, радуют долговечностью и отличаются относительно небольшим весом по сравнению, например, с каменными.
Как построить пассивный дом
Экологически чистый, теплый, умный дом без системы отопления – это новое направление в строительстве. Такие дома называют пассивными. Они имеют множество достоинств, но есть и недостатки.
Ремонт офиса
Ремонт офиса должен выполняться профессиональными строителями, которые предоставят смету работы, товарные чеки по закупке материалов и другие отчетные документы. Это необходимо для того, чтобы фирма могла вписать ремонт в бухотчеты.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна