Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Кладка печей

Кладка печей


Кладка печейПечь, выполненная из кирпича, не сдает свои позиции даже среди современных высокоэфективных технологий. Это обусловлено его достоинствами и простатой монтажа, а также достойным эстетическим внешнем видом.

Печь из кирпича может быть сооружена не только в помещении, но и на приусадебном участке. В доме ее используют для отопления в холодную погоду, а на улице – в качестве средства для приготовления пищи. Также печи широко используются для обжига керамических изделий, переплавки металлолома, для кузнечных дел и многого другого. Услуги печника при кладке печи будут как нельзя кстати.

Печь в доме

Было время, когда дом строили от печи, но сейчас все иначе. Современные технологии, разработки позволяют возводить печи в готовых домах, подобрав для них место. Для теплосбережения, наружные стены дома утепляются. Для этого используют различные ваты, а поверх них монтируется сайдинг. Такая конструкция экономична и позволяет максимально сохранить тепло.

Решив построить печь из кирпича, необходимо определиться с ее размерами и функциональностью. Если конструкция будет выкладываться из одной кладки, то под нее потребуется фундамент.

В готовых домах печь может быть построена не в каждом углу. Расположение будет зависеть от расположения потолочных и половых перекрытия. Верхние балки не должны соприкасаться с дымоходом, так как от высоких температур может произойти возгорание. Сам дымоход должен выступать выше уровня конька не менее чем на полметра.

Строение печи

Строение печи достаточно сложное, поэтому его кладку лучше доверять специалистам. Они могут выложить несколько различных вариантов, но в общем виде печь будет выглядеть следующим образом:

- Обязательно монтируется фундамент.
- Для экономии кирпича и обеспечения нижнего обогрева выкладываются шанцы.
- Затем строится поддувало и вход в душник.
- Далее идут душники с задвижками.
- Дымоход с внутренней разделкой.
- При монтаже важно правильно рассчитать высоту каждого колена, а также обеспечить дымоход противопожарной разделкой. При нарушении правил монтажа, печь не будет обогревать помещение, все тепло уйдет в дымоход вместе с продуктами сгорания.

По желанию, на печь можно установить чугунную плиту, на которой можно будет готовить пищу. Варочная часть может быть выполнена из кирпича. Также можно сделать лежанку как на русской печи.

При строительстве печей обязательно учитывается ее эксплуатация в летний период. Чтобы она не обогревала помещение, устанавливаются задвижки, которые позволяют переключать печь с функции обогрева на приготовление пищи.
 


Проекты домов из бруса: разнообразие вариантов
К строительству дома следует подходить ответственно. Чтобы в новом доме жизнь была комфортной, необходимо основательно подходить к выбору проекта. Именно от него зависит, на сколько удобным окажется расположение комнат, их размер, функциональность.
Готовые проекты домов
Возведение любого дома начинается с составления проектной документации. Этот этап считается одним из самых важных. Во время проектирования необходимо учесть каждый фактор, который может повлиять на будущее строение.
Строительство каркасно-щитовых домов
Полноценный дачный участок – это, в первую очередь, дом. Он необходимо не только для ночлега во время летнего отдыха на даче. Сюда можно приезжать зимой, на выходные, праздники.
Строительство домов из пеноблоков
Использование пеноблоков в строительстве стало доступным благодаря появлению новых технологий производства строительного материала. Производство пеноблоков стало одним из таких направлений, которое стало востребованным на производственном рынке и зарекомендовало себя с самой положительной стороны.
Черепица от Creaton
Ни одно здание не может обойтись без крыши. Так что, производители кровельных материалов сумели предложить настолько широкие возможности по выбору товаров, что потеряться в этом огромном ассортименте крайне просто. Впрочем, если вы не очень хорошо знакомы с особенностями конкретного типа строительства, то лучше всего выбирать универсальные варианты. В частности, мы говорим о черепице от Creaton.
Покупка строительной техники в интернет-магазинах
Строительная техника это необходимость, причем, и для профессионалов, и для любителей, поддерживающих свой дом или дачный участок в хорошем состоянии. К сожалению, чем лучше техника, например Техно-Диггер, чем более серьезная и надежная компания ее произвела, чем выше мощность и лучше материал, тем она дороже. В принципе такая покупка, это серьезное вложение, которое, не удивительно, что стоит приличных денег.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна