Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Автономная канализация для загородного дома

Автономная канализация для загородного дома


Автономная канализация для загородного дома

Сооружение автономной канализации в частном доме является необходимым условием для комфортного проживания в случае отсутствия централизованной системы водоотведения, что не редкость в удаленных от города населенных пунктах. Такие системы весьма разнообразны по принципу действия, материалам изготовления. Автономная канализация в частном доме, цены на которую доступны практически всем, способна очищать сточную воду до степени, позволяющей сбрасывать ее в почву или даже водоемы. Очищенная вода также может использоваться для домашних нужд, например, мойки автомобиля, или полива огорода, сада.


Конструкция и виды канализационных устройств


Автономная канализация для загородного дома

В техническом плане автономная канализация от производителя представляет собой систему трубопроводов и емкостей, в которые поступают жидкие бытовые отходы для сбора и очистки. При необходимости она снабжается насосным оборудованием (если уровень расположения труб и резервуаров не позволяют поступать сточной воде самотеком). В зависимости от способа очистки стоков автономная канализация может быть представлена:



  • накопительными емкостями,

  • септиками,

  • канализационными станциями.


Накопительные резервуары являются простейшим канализационным устройством, которое не производит очистку отходов, а лишь собирает. Сточные воды откачиваются посредством ассенизаторской техники. Емкости могут быть оборудованы датчиками уровня, которые при заполнении определенного объема сосуда срабатывают и сигнализируют о необходимости опорожнения резервуара. Современные емкости в сравнении с обычными выгребными ямами достаточно герметичны, что препятствует распространению неприятных запахов на участке, а также загрязнению почвы. Лавным недостатком является необходимость регулярной откачки.


К современным и наиболее популярным устройствам, предназначенным для чистки стоков, относятся септики. Их конструкция предполагает многоступенчатую поэтапную очистку сточных вод. Современные септики, такие как Эко-Енот Fintek, состоят из нескольких емкостей или одного резервуара, разделенного на секции. На первом этапе происходит сбор жидких отходов и фракционное разделение. Такая очистка может повторяться несколько раз. Легкая фракция (жиры, масло, ПАВы и пр.) в дальнейшем собираются в жироуловители, а тяжелая выпадает в осадок.


Конструкция септика также предполагает биоочистку уже осветленных вод с использованием специальной микрофлоры. Бактерии и грибы используют загрязняющие соединения в качестве источника питания и для размножения. Микроорганизмы могут быть анаэробными, которые осуществляют метаболизм без участия кислорода, и аэробными. Во втором случае емкости или соответствующие секции снабжаются аэраторами. На последней стадии вода, как правило, проходит через систему дренажа. Для этого сооружаются фильтрационные поля или дренажные колодцы.


Канализационные станции имеют наиболее сложное устройство. Принцип действия схож с септиками. Но, кроме этого, станции снабжаются несколькими фильтрами, имеют более совершенные системы очистки, благодаря чему вода на выходе очищается практически на 100 %.


Преимущества пластика


Традиционные материалы для изготовления канализационных емкостей, металл и бетон, благодаря совершенствованию технологий, невысокой стоимости пластика уходят в прошлое. Полимерные материалы, полиэтилен и полипропилен, обладают неоспоримыми преимуществами. К их числу можно отнести антикоррозионные свойства, стойкость к химическим веществам, биостойкость, экологичность. Срок эксплуатации – около 50 лет. Прочность конструкций обеспечивается утолщенными стенками, ребрами жесткости, свойствами самих материалов. Кроме этого, они достаточно просты в эксплуатации и установке. Благодаря таким качествам, полимерные емкости, используемые для обустройства автономной канализации, приобретают все большую популярность и положительные отзывы пользователей.

 


Методы рубки металла
Первая операция, применяемая при изготовлении любых изделий из листового металла – это его раскрой, который можно вести двумя способами: резкой или рубкой. Рациональный раскрой должен учитывать не только то, сколько металла остается после обработки заготовки, но и то, насколько быстро и с какими затратами он произведен. Во многих случаях ради снижения трудоемкости операции используются не дорогие методы раскроя металла, а самый простой и дешевый – рубку.
Виды сверл по металлу
Сверло по металлу, купленное в спешке — очень большой риск не «выиграть в лотерею», испортить материал и потерять время. Востребованность профессионального инструмента порождает размножение подделок и некачественных копий. Чтобы выбрать качественное изделие, важно вооружиться базовыми знаниями о видах сверл по металлу.
Доводчики для входных дверей Notedo
Входные двери, чаще всего, имеют значительный вес. Поэтому, имеет смысл оснащать их специализированными доводчиками, которые бы позволяли закрывать дверь плавно, без лишних усилий и шума. Впрочем, даже межкомнатные двери, которые не располагают большой массой, тоже требуют установки доводчиков, дабы двери всегда были закрыты, что экономит электрическую энергию во время обогрева или же охлаждения помещения.
Ветрогенератор своими руками
Изготовление устройства, генерирующего электроэнергию из силы ветра, позволяет существенно снизить затраты на энергоснабжение частного дома. А если ещё и сконструировать ветрогенератор для дома своими руками – то можно сэкономить на покупке довольно дорогостоящего устройства.
ГОСТ 7338-90
ГОСТ 7338-90 представляет собой пакет технических стандартов, разработанных в 1990 году в СССР, и заменивший собой ГОСТ 7338-77. Данная разработка принадлежала Министерству химической и нефтедобывающей промышленности и касалась таких продуктов, как вулканизированная резина и резинотканевые пластины, использовавшихся для производства технических изделий, участвующих в уплотнении соединений неподвижного характера, амортизирующих одиночные точечные нагрузки и снижающих степень трения между металлическими частями. Получаемые изделия также могли быть применены в качестве технических прокладок и настилов – в случае, если это предусмотрено, иными неуплотнительными изделиями в климатическом исполнении.
Торговое оборудование для овощей и фруктов
Для полноценного осуществления торговой деятельности при реализации овощей и фруктов, должно использоваться подходящее торговое оборудование. В частности, мы говорим об овощных развалах, которые могут считаться основными формами такого оборудования в овощных отделах магазинов, функционирующих по принципу самообслуживания.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна