Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как правильно сделать топографической съёмку

Как правильно сделать топографической съёмку


Как правильно сделать топографической съёмку

 


Топографическая съёмка – это неотъемлемая составляющая любого строительства. Чаще всего этот вид работ выполняется на начальном этапе проектирования либо при перепланировке уже имеющихся объектов.


Топографическую съёмку проводит специалист соответствующего профиля, с применением специализированной техники. На полученной топографической карте отображаются все элементы участка строительства: рельеф, природные объекты, инженерные коммуникации, инфраструктура. Топографическая съёмка бывает нескольких типов, различающихся используемым оборудованием, подходом, требованиями к плану.


Виды топографических съёмок


По основным параметрам выделяют три группы топосъёмок:



  1. Горизонтальные.  При горизонтальных топографических съёмках определяется плановое положение снимаемых точек, получают карту с изображением ситуации.

  2. Высотные. Такие съёмки позволяют определить высотное положение снимаемых точек, построить профиль местности.

  3. Плановые высотные. Эти съёмки позволяют получить максимум информации о положении снимаемых точек и получить карты и рельефа, и ситуации.


По типу оборудования, используемого для топосъёмок, различают:



  • стереотопографическая;

  • тахеометрическая;

  • мензульная;

  • фототеодолитная;

  • буссольная;

  • нивелирная;

  • цифровая;

  • батиметрическая;

  • гидролокационная;

  • космическая;

  • аэрофотосъемка.


Этапы топографической съёмки


Обычно топосъемка выполняется в масштабе 1:500, такая топографическая съемка местности  подходит для проведения большинства проектных работ. Использование топосъемки в данном масштабе позволяет нанести на топографический план. Проведение топографической съёмки делится на три этапа:



  1. На первом этапе топографы подготавливают необходимые документы, разрабатывают и согласовывают техническое задание, анализируют существующие топографические карты, получают разрешение на проведение съёмки.

  2. Второй этап включает проведение работ на земельном участке, съёмку наземных и подземных объектов, создание опорных геодезических сетей, анализ собранной информации.

  3. На третьем этапе составляется топографическая карта. Кроме этого, производится камеральная обработка полевых материалов, создаётся цифровая модель участка, проверяется правильность нанесения коммуникаций, подготавливается технический отчёт.


 По материалам сайта Geocompany

 


В каких случаях требуются услуги илососа?
Существует множество способов прочистки канализации или откачки выгребных ям, но самое доступное и эффективное решение – это использование специальной техники, получившей название илосос.
Для чего электромонтажнику пресс-клещи?
Обжимка проводов и кабелей в промышленных масштабах осуществляется с помощью гидравлического пресса, но в разовой работе не обойтись без пресс-клещей. Рынок предлагает большой выбор устройств, рассмотрим их особенности и различия.
Как выбрать сантехнику для дома
Какой бы качественной не была ваша нынешняя сантехника, наступит момент, когда её придётся поменять. И тут возможны многие проблемы, связанные с правильностью выбора моделей, которые бы максимально подходили под ваши требования. Сегодня же мы дадим вам несколько общих советов, которые касаются подбора сантехники для дома.
Камнерезные станки: применение
Камень уже многие столетия является основным строительным материалом, который предоставляет максимальную надёжность и эстетичность. Особенно актуальным его применение стало сегодня, когда технологии резки и дальнейшей обработки развились до текущего уровня. Так что, сейчас мы поговорим о таком важном инструменте, как камнерезные станки, а также о том, где и как они могут применяться.
Алюминиевые радиаторы отопления: преимущества
В нашей стране, традиционно, использовались радиаторы отопления из стали и чугуна. Но, совсем недавно, в продаже начали появляться и другие модели, основой которых стал алюминий. Они начали производиться ещё в восьмидесятых годах прошлого столетия на территории Италии.
Почему лучше купить акриловую ванну
В настоящее время значительную, даже скорее большую, часть рынка занимают именно акриловые ванны. Хотя уже неоднократно отмечалось большое количество их преимуществ перед чугунными и стальными моделями, у некоторых потенциальных покупателей всё ещё остаются сомнения относительно того, что лучше всего купить именно акриловую ванну.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна