Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Монтаж полипропиленовых труб и фитингов

Монтаж полипропиленовых труб и фитингов


Монтаж полипропиленовых труб и фитингов

Пластиковые полипропиленовые трубы используют для монтажа систем водоснабжения, отопления и канализации. Возрастающая с каждым годом популярность материала обусловлена максимальным количеством положительных характеристик и простотой установки.

Преимущественные характеристики материала:

- абсолютная экологичность. Полипропилен не выделяет опасных веществ при нагревании, устойчив к коррозии и известковому налету;

- прочность и долговечность. Эксплуатационный срок пластикового трубопровода около двадцати лет. Это обусловлено невосприимчивостью материала к агрессивным внешним воздействиям, отсутствием конденсата и отложений;

- низкая теплопроводность и акустическая изоляция. Благодаря этим качествам, на наружных стенках труб не образуется конденсат, гасятся гидравлические удары и шум воды;

- простота монтажа. Благодаря богатому ассортименту фитингов и прочих комплектующих, сборка трубопровода проводится по принципу конструктора, с чем справится каждый непрофессионал.

Виды пластиковой арматуры и труб

Существует несколько разновидностей труб из полипропилена, каждая из которых имеет свою область применения и соответствующую реакцию на высокие температуры. По способу производства полипропиленовые трубы бывают для холодной, горячей воды, систем канализации, отопления и вентиляции. Все виды изделий имеют свой установленный размер, наружный диаметр и толщину стенок. Армированный полипропилен с внешним фольгированным слоем или внутренним композитом применяют для систем отопления.

Соединение труб производится посредством фитингов, изготовленных из соответствующего материала и имеющих больший запас прочности. Полипропиленовые армированные фитинги с резьбой могут быть разъемными и неразъемными. Оба вида одинаково надежны, но разъемные удобны при монтаже, а неразъемные стоят дешевле. Соединение с трубами производится с помощью сварки. Полипропиленовые обжимные фитинги выпускаются в комплекте и не требуют сварочных работ. Принцип действия - одеть и закрутить. Конструкция гарантирует прочное и надежное соединение и выдерживает давление до 16 атмосфер.

Монтаж полипропиленового трубопровода

Для правильного монтажа магистрали в первую очередь составляют план. Наилучшим вариантом считается система, предусматривающая наименьшее количество поворотов и элементов соединения. Помимо расположения труб, в проекте должны быть учтены и отмечены все фитинги: муфты, переходники, крестовины, электросварные фитинги и обводы. Разводку осуществляют двумя вариантами: при открытом способе монтажа горизонтальные трубы располагают чуть выше уровня полов, вертикальные в углах помещения.

Скрытый монтаж трубопровода подразумевает прокладку труб в штробы и последующее замуровывание в стене с обязательным доступом к каждому стыку. На первом этапе монтажа нужно нарезать заранее размеченные трубы на отрезки необходимой длины и включить сварочный аппарат для прогревания. Торцы изделий, которые будут соединены, тщательно зачищают и обезжиривают. Затем на трубе отмечают глубину входа в гильзу с учетом того, чтобы конец трубы не упирался в соединительную муфту фитинга.

Затем с помощью насадки сварочного аппарата равномерно прогревают фитинг с трубой. Если элемент насаживается свободно, его бракуют и заменяют на другой. После того, как детали прогрелись до необходимой температуры, их снимают и соединяют в соответствии с нанесенными отметками. Несколько секунд полученное соединение можно корректировать, затем элементы полностью фиксируются. По этой схеме соединяются все остальные элементы трубопровода.

Если монтаж производится в стену, трубопровод должен иметь минимальное количество соединений. Трубы монтируются в заранее оборудованные штробы с обязательной прокладкой теплоизоляционного материала, что даст возможность материалу свободно расширяться и сужаться. Все места соединений должны быть в свободном доступе и оборудованы ревизионными люками.

Советы:

1. Для врезки в систему приборов учета воды или накопительного бака лучше применять разъемные фитинги с резьбой.

2. Для нарезки полипропиленовый труб лучше использовать электрический лобзик.

3. Перед началом работ со сварочным аппаратом, необходимо подобрать гильзы (насадки) определенного диаметра.


Статья предоставлена компанией Парус.

 


Преимущества пластиковых окон
Состоянием на данный момент, окна из пластика могут считаться оптимальным выбором для остекления частных домовладений, отелей, производственных и офисных помещений. В общем же, сфера применения данных изделий не ограничена практически ни чем. И всё дело в тех преимуществах, которые представляют нам такие окна. Именно о них мы сейчас и поговорим.
Укладка тротуарной плитки
Чтобы качественно уложить подобную плитку, нужно придерживаться всех базовых рекомендаций. Но начинать необходимо именно с подготовки основания, когда речь идёт о том, чтобы выкопать грунт на глубину около 44 сантиметров, после чего максимально его утрамбовать. Поверхность должна быть ровной, дабы не формировались места, где бы застаивалась вода.
Нюансы выбора биокамина для квартиры
Биокамины стали для дизайнеров тем элементом, который они искали долгое годы для воплощения самых смелых интерьерных идей. Биокамины делают дома уютнее и комфортнее.
Бурение скважин на воду
Сегодня стабильная подача воды в дом является одним из главных требований в плане комфортного проживания. Поэтому многие люди выбирают бурение скважин на воду, ведь они могут обеспечить значительную производительность в плане подачи воды на поверхность.
Стоит ли проводить процедуру межевания земельных участков?
Земля во все времена была товаром, который пользовался неизменным спросом у самых разных людей. Чаще всего, перед тем как вступить в права собственности на любой земельный участок, необходимо точно выяснить его пределы. Это значит, что нужно провести процедуру межевания, после чего зафиксировать это с помощью специальных знаков.
Теплоизоляция труб
Достаточно часто можно слышать о необходимости использования теплоизоляции труб при проведении ремонтных работ. Но, что же они собой представляют, и зачем их применять, знают далеко не все. Поэтому, сегодня мы поговорим об основных аспектах применения теплоизоляционного слоя на трубах.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна