Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как сделать фундамент для дома

Как сделать фундамент для дома


Как сделать фундамент для домаПрактически любое строительство дома начинается с разметки участка, а также заливки фундамента. Процесс возведения основы дома может показаться совсем несложным, но в этом таится немало "подводных камней", которые нужно учитывать. И сегодня мы поговорим о том, как же сделать фундамент для дома.

Наиболее популярным считается ленточный фундамент, который и выбирается в абсолютном большинстве случаев. Его главным преимуществом можно назвать неплохой уровень прочности и невысокую цену. Такой фундамент позволит сформировать здание с тяжелыми стенами и бетонными перекрытиями, не говоря уже о более лёгких постройках.

Чтобы процесс работы не оказался чрезмерно сложным, вам необходимо придерживаться чёткой последовательности действий. Можно выделить пять ключевых моментов, которые выполняются при постройке. Узнавайте больше информации по ссылке http://rfund.ru/ustrojstvo/fundament-dlya-doma.html.

Для начала, нужно определить тип грунта, а также глубину, на которой располагаются грунтовые воды. Для этого необходимо выкопать яму, глубиной в один метр, и оценить состав грунта, а также, собирается ли там влага. Если там собирается вода, то фундамент не может залегать больше чем на половину метра, иначе - таких ограничений нет.

Далее следует разметка участка, а также аккуратное снятие верхнего слой грунта. А по всему периметру будущего дома выкапывается траншея, на дно которой высыпается слой песка.

После этого нужно будет приступить к непосредственной заливке фундамента. С этой целью выстраивается опалубка, в основе которой лежат обычные доски или же фанера повышенной прочности. Класс бетона определяется в зависимости от будущей нагрузки от дома. Ширина фундамента, по возможности, должна быть больше ширины будущей стены на 20 сантиметров.

Теперь важно не забыть провести гидроизоляцию фундамента. Для этого на уровне грунта вводится рубероид в два слоя, после чего выполняется его закладка до нужной высоты.

И, конечно же, придётся уложить кирпичи или специальные блоки возле наружной части фундамента. К тому же, может потребоваться выполнить несколько вентиляционных отверстий, чтобы внутри будущего дома не скапливалась влага, поступающая от земли.

Весь этот комплекс мер обеспечит возведение надёжного фундамента, который выдержит даже самые тяжелые конструкции и постройки, а также удержит дом на нестабильных грунтах и при небольшой сейсмической активности.
 


Земельные участки под застройку в Подмосковье
Если буквально 10-15 лет назад Московская область интересовала в основном предприятия промышленного комплекса, то сейчас - это один из наиболее перспективных регионов для развития любого бизнеса. Как следствие - найти хороший земельный участок под застройку в МО по низкой цене может стать непростой задачей.
Особенности выбора типа фундамента при постройке дома
Когда решено построить дом, одной из основных задач является выбор фундамента. Так как он является основой будущей постройки к решению этой задачи необходимо подходить основательно. При выборе фундамента учитывается множество факторов, среди которых:
Строительство каркасных домов
Каркасные дома вызывают все больший интерес у жителей России. Несмотря на то, что для Европы, Японии и Северной Америки подобные жилые строения являются обыденностью, для нашей страны они все еще являются экзотикой. Скептическое отношение россиян к каркасным домам ушло лишь после появления современных, надежных, и долговечных материалов.
Инженерные изыскания (строительство)
Инженерные изыскания в строительстве — это комплекс работ, проводимых с целью полноценного исследования геологических и иных условий представленной местности. В качестве оной может выступать отдельный район, площадка, участок земли, трасса и т.д. Также в рамках запланированных работ проводятся изучения и выбор необходимых строительных материалов, определяются источники водо- и электроснабжения.
Проектирование коттеджных поселков
Перед началом строительства коттеджного посёлка, необходимо провести его полное проектирование. Это подразумевает расчёт особенностей генерального плана, а также индивидуальных параметров будущих домов. Так как коттеджные посёлки подразумевают использование стандартных типов домов, то проблем с их планирование не должно возникнуть. Вы просто берёте за основу несколько типовых проектов, которые позже распространяются на все постройки.
Строительство дома из бревна
Сейчас, как и много лет тому назад, популярностью пользуются дома из бревна. Это экологичный материал, который позволяет говорить об отличных эксплуатационных качествах и значительной долговечности. Практически всё прошлое столетие бревна очень редко применялись для возведения зданий, что было продиктовано популярностью кирпича. Сегодня же люди снова начали возвращаться к тому, чтобы применять естественные материалы.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна