Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Виды садового декора

Виды садового декора


Виды садового декора

Понятие «садовый декор» включает достаточно широкий перечень изделий, которые порой весьма сложно определить именно как декор. И тем не менее, все эти изделия выпускаются именно с целью украшения внутреннего «убранства» сада или дачного участка. А наряду с задачей украшения они могут выполнять и другие, весьма утилитарные, функции, в связи с чем все разнообразие декора для сада можно разделить на несколько групп, которые и рассмотрим в данной публикации.




Прикладной декор для сада


Эта группа широко представлена различными изделиями, выполняющими как декоративную функцию, так и утилитарную, но вторую — в большей степени. Что это значит? Что в первую очередь такие элементы декора имеют практическое значение, а декоративная их значимость уходит на второй план, но, конечно, не исключается совсем. К числу таких изделий относятся предметы садовой мебели, фонари, ящики для корреспонденции, урны для мусора, беседки, мангалы и прочие элементы этого ряда.




Декоративные садовые элементы


В этом случае речь идет об изделиях, которые выполняют роль исключительно украшений сада, дачного участка. Они предназначены только для их лицезрения, без возможности применения в утилитарном ключе. Это разнообразные фигурки и статуи, изображающие животных, людей, сказочных героев, цветы и т. д. Согласитесь, сложно придумать для такого рода декора какое-либо практичное использование. Хотя есть фигурки, которые выполняют роль подставок для элементов поливочной системы. Но это уже, скорее, декоративно-прикладной элемент, и это третья группа.




Декоративно-прикладной садовый декор


К этой группе относятся те элементы, которые успешно сочетают в себе декоративную функцию и утилитарное назначение. То есть такие изделия не только украсят ваш дачный участок или сад, но и станут полезными с практической точки зрения. Так, например, вазоны могут стать главным украшением вашей клумбы и сада в целом, но при этом остается актуальной и их главная функция емкости для посадки цветов. Или, например, небольшие фонарики, работающие от солнечной батареи: практическая их польза не так велика, как декоративная, поскольку в качестве полноценного источника света их нельзя воспринимать, но в то же время их света может вполне хватить для ориентации в пространстве. То есть прикладное их использование уходит на второй план, а декоративная функция выходит вперед, поэтому их стоит отнести к декоративно-прикладному садовому декору.


Если вы выбираете между декоративностью и практичностью декора для сада, не бросайтесь в крайности (только практичные изделия или только декоративные) — используйте для преображения своего сада все варианты декоративных изделий.  

 


Благоустройство дачного участка – секреты привлекательного ландшафтного дизайна
Ни для кого не секрет, что обустройство и уход за дачным участком занимает определенное время и в некоторых случаях требует больших финансовых затрат. Однако сегодня появилась возможность красиво и недорого украсить свой участок. И сделать это можно с помощью цветочной стенки.
Газон: их виды и уход
В нашей стране, наконец-то, стали уделять достаточно внимания ландшафтному дизайну. Пришло понимание того, что дом и участок будут выглядеть великолепно лишь при должной организации окружающего пространства. Для этого используются различные растения, сооружаются водоемы, строятся альпийский гости. Но особое внимание уделяется газонам.
Барбекю из кирпича
Разные люди совершенно по-разному представляют себе свой идеальный отдых. Но, всё же, многие уверены в том, что нормальный отдых не может обойтись без хорошего мяса, пропечённого на гриле. В такой ситуации уместно будет обратиться к печи типа "барбекю", о которой мы сегодня и поговорим.
Резиновая плитка для дорожек на даче
Как показывает практика, для дачи очень хорошо подходит, так называемая, резиновая плитка. Этот материал может быть выполнен, как в форме плитки, так и в форме брусчатки. Они могут быть сплошными или же бесшовными, в зависимости от конкретного случая.
Красивые дачные дорожки из недорогих материалов
Дачные дорожки, кроме своего основного назначения — соединения дома с другими дачными объектами, могут и должны выполнять ещё и декоративную функцию. При правильном выборе материала появляется возможность создания из дачных соток места уникального и комфортного.
Фонтан в саду
Фонтан на участке всегда превращается в главный элемент ландшафтной композиции, притягивает внимание гостей. Шум движущейся воды, сам вид фонтана создаёт спокойное настроение, позволяет быстро восстановить силы, отдохнуть и расслабиться, при этом размеры, форма, стиль устройства большого значения не имеют.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна