Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Красивые дачные дорожки из недорогих материалов

Красивые дачные дорожки из недорогих материалов


Красивые дачные дорожки из недорогих материаловДачные дорожки, кроме своего основного назначения — соединения дома с другими дачными объектами, могут и должны выполнять ещё и декоративную функцию. При правильном выборе материала появляется возможность создания из дачных соток места уникального и комфортного. Для этого тропинки должны быть не только красивыми, но и гармонично вписываться в общий стиль оформления дачной территории.

Например, при обустройстве территории дачи в деревенском стиле для сооружения дорожек очень хорошо подойдёт дерево. При кирпичном дачном доме в качестве материала для них хорошо подходит тротуарный кирпич. Дорожки с оригинальным рисунком можно изготовить из тротуарной плитки или брусчатки, а натуральный камень хорош для сооружения изогнутых форм.

Несмотря на свою простоту и дешевизну во многих случаях, например, в саду или возле ручья, уместны тропинки из гравия. Можно купить или изготовить самостоятельно формы для формирования уникальных бетонных элементов для дорожек. Вполне уместны и комбинации различных материалов. Ниже рассматриваются варианты создания красивых дорожек из материалов доступных и сравнительно недорогих.

Садовые дорожки из дерева

Хотя древесина — далеко не самый прочный и долговечный материал, она нередко используются для устройства садовых дорожек.Используя древесные спилы можно одновременно решить две задачи: кроме создания красивого и практичного сооружения, можно «пристроить» к делу спиленные по какой-либо причине на даче или в ближнем лесу старые деревья.

Ствол и толстые сучья дерева распиливаются на чурбаки высотой 10–20 см. Последовательность действий при сооружении из них дорожки:

• на выделенном для дорожки месте снимается слой дёрна и вырывается траншея небольшой глубины;
• её дно засыпается песком, выравнивается и утрамбовывается;
• на приготовленную основу выкладываются подготовленные спилы, выравниваются и осаживаются с помощью деревянного или резинового молотка;
• образующиеся между крупными элементами промежутки заполняются тонкими чурбаками;
• зазоры между деревянными спилами засыпаются песком или землёй.

Если спилы подвергнуть предварительной подготовке, они и прослужат больше времени, и смотреться будут лучше.

Последовательность такой обработки:

1. Пропитка антисептиком для влажной среды. Лучше нанести раствор в два слоя. Для высыхания каждого из них нужно не менее 7 часов.
2. Нижняя часть чурбаков окунается в кузбасслак и на некоторое время помещается на двух планках над ёмкостью, куда стекают излишки лака. Затем спилы помещаются на просушку.
3. Просушенные чурбаки покрываются сверху лаком, морилкой или цветной эмалью и снова помещаются на просушку.
Дорожки из гравия

Это, пожалуй, наиболее простой вариант устройства дачных дорожек. Несмотря на это, вполне можно добиться их оригинального и неповторимого внешнего вида при небольших финансовых затратах. Предлагаемый ниже вариант укладки дорожек из гравия в природном стиле особенно уместен для сада:

1. Для изготовления бордюров применяются деревянные спилы, подготовка которых подробно описана в предыдущем разделе. На месте будущей дорожки снимается дёрн и слой грунта на глубину сантиметров 20–25. По краям насыпается слой влажного песка, в который с помощью деревянного или резинового молотка вбиваются до одинакового уровня подготовленные деревянные чурбаки.

2. После этого вся остальная поверхность дорожки тоже засыпается песком и плотно трамбуется.

3. Песок накрывается слоем геотекстиля, а поверх него насыпается гравий, который затем разравнивается и трамбуется.
Дорожка из гравия будет выглядеть особенно элегантно, если вдоль бордюров высадить растения с красивой сочной листвой.

Приведённые примеры наглядно показывают, что красивые и стильные дачные дорожки можно сделать при минимуме финансовых затрат.
 


Фонтан в саду
Фонтан на участке всегда превращается в главный элемент ландшафтной композиции, притягивает внимание гостей. Шум движущейся воды, сам вид фонтана создаёт спокойное настроение, позволяет быстро восстановить силы, отдохнуть и расслабиться, при этом размеры, форма, стиль устройства большого значения не имеют.
10 советов по оформлению альпинария возле дома из оцилиндрованного бревна
Классический альпинарий – это симметричное сооружение из камней, которое подчиняется многим законам. В центре сооружения принято устанавливать крупный валун конусообразной формы, а вокруг него уже укладывать камни меньшего размера.
Сборные каркасные бассейны
Современные дачи многие люди просто не мыслят без наличия бассейна. Естественно, далеко не на каждой даче можно построить капитальный бассейн. Имеют ограничения по ландшафту, типу почвы и т.д. Да и стоит такой бассейн совсем не дешево. Поэтому все больше покупателей отдают предпочтение каркасным бассейнам.
Оградительная сетка для вашего сада
Оградительная сетка для вашего сада Основная обязанность оградительной сетки – обозначать территорию и ограждать ее от проникновения посторонних лиц. Дачный участок или сад нуждается в надежной защите. Но кроме этого, ограждения не должны мешать свободной вентиляции и проникновению солнечного света. Естественно, что не последнюю роль играет и стоимость ограждения.
Разновидности и особенности садовых лестниц
Дом на склоне – это отличная возможность обыграть особенности рельефа, используя оригинальные дизайнерские приемы и ландшафтные решения. В ландшафтном проектировании различают цельные, тетивные и засыпные конструкции.
Уход за газоном
С наступлением весны появляется множество возможностей отдохнуть, расслабиться и... поработать. Сегодня мы поговорим о том, как же привести свой газон в порядок, чтобы он украшал ваш дом, а не стал неким несуразным дополнением к нему.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна