Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

10 советов по оформлению альпинария возле дома из оцилиндрованного бревна

10 советов по оформлению альпинария возле дома из оцилиндрованного бревна


Классический альпинарий – это симметричное сооружение из камней, которое подчиняется многим законам. В центре сооружения принято устанавливать крупный валун конусообразной формы, а вокруг него уже укладывать камни меньшего размера.


оцилиндрованное бревно

Особых требований к выбору породы камней для альпийской горки возле дома из оцилиндрованного бревна нет. Это могут быть и природные минералы, и искусственные глыбы.



Советы по созданию:


  1. Альпийская горка лучше всего будет смотреться не на ровной местности, а там, где есть перепады рельефа.

  2. Размещать каменистую композицию надо на солнце или в крайне случае, в полутени. Это необходимо потому, что горные цветы и растения очень любят солнце и без него очень быстро завянут.

  3. Большое значение имеет дренаж – он предотвратит усадку земли. Для дренажных работ берут песчано-гравийную смесь, но смотрите, чтобы в ней не было строительного мусора, ведь он с течением времени осядет, и рельефная поверхность альпинария станет некрасивой.

  4. Почву для «цветника из камней» рекомендуют брать не сильно плодородную, ведь вы будете высаживать растения, которые в природных условиях растут на скудных почвах.

  5. Оригинальный внешний вид вашему альпинарию возле дома из оцилиндрованного бревна придадут камни интересной фактуры и комбинация разных пород.

  6. При укладке камней погружайте каждый из них почти наполовину в грунт. Также под каждым булыжником желательно сделать основание, чтобы со временем он не погрузился в почву.

  7. Для лучшего внешнего вида помещайте крупные валуны внизу, тогда как более мелкие наверху.

  8. При выборе растений интересуйтесь не только окраской их цветов, а и условиями, в которых они произрастают в природе. И еще: высокие  насаждения лучше всего разместить у основания или на заднем фоне, тогда как верхушку «горы» можно засадить невысокими растениями.

  9. Насаждения, которые могут расти без влаги, посадите вверху композиции, а вот внизу надо располагать такие, которым необходимо много воды, ведь при поливе вода будет всегда стекать вниз и нижний «зеленый ярус» сможет очень долго «пить» водичку из почвы. Кстати о поливе: чтобы избежать размыва земли, поливать горку надо снизу вверх.

  10. И последнее правило: нужно регулярно ухаживать за альпийской горкой. Периодически «подкармливайте» цветы и траву, уничтожайте сорняки и подрезайте отросшие стебли. И, конечно же, постоянно поливайте свое садовое украшение.



Необычные горные растения в сочетании с оригинальными камнями способны стать уникальным украшением садового участка возле дома из оцилиндрованного бревна, оформленного в любом стиле. Профессионалы говорят, что лучше и практичнее украшения для двора, чем альпинарий,  еще не придумали.


 

 


Сборные каркасные бассейны
Современные дачи многие люди просто не мыслят без наличия бассейна. Естественно, далеко не на каждой даче можно построить капитальный бассейн. Имеют ограничения по ландшафту, типу почвы и т.д. Да и стоит такой бассейн совсем не дешево. Поэтому все больше покупателей отдают предпочтение каркасным бассейнам.
Оградительная сетка для вашего сада
Оградительная сетка для вашего сада Основная обязанность оградительной сетки – обозначать территорию и ограждать ее от проникновения посторонних лиц. Дачный участок или сад нуждается в надежной защите. Но кроме этого, ограждения не должны мешать свободной вентиляции и проникновению солнечного света. Естественно, что не последнюю роль играет и стоимость ограждения.
Разновидности и особенности садовых лестниц
Дом на склоне – это отличная возможность обыграть особенности рельефа, используя оригинальные дизайнерские приемы и ландшафтные решения. В ландшафтном проектировании различают цельные, тетивные и засыпные конструкции.
Уход за газоном
С наступлением весны появляется множество возможностей отдохнуть, расслабиться и... поработать. Сегодня мы поговорим о том, как же привести свой газон в порядок, чтобы он украшал ваш дом, а не стал неким несуразным дополнением к нему.
Альпийская горка: цветущий островок в зелени сада
Украсить и благоустроить жилье и прилегающую к нему территорию стремится каждый домовладелец. Оригинальным вариантом декорирования садового ландшафта считается создание живописного растительного уголка на его территории - альпийской горки.
Цветочное искусство в саду: высаживаем рабатку по правилам
Не всегда при строительстве дома учтены возможные варианты оформления прилегающей садовой территории. Это становится причиной появления нефункциональных зон, где разместить садовую постройку невозможно из-за недостатка места. Такие участки становятся идеальными для разбивки узких цветочных клуб – рабаток.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна